Классный руководитель 6 а класса Голосова О.А. 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пресс – конференция на тему «Куришь – сам себя губишь»
Advertisements

Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Курить – здоровью вредить. Папиросам, сигаретам В нашей жизни места нет!
Европейцам долгое время было неизвестно курение табака. В Европу табак был ввезён из Америки. Его завёз известный мореплаватель Христофор Колумб в 1496.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
Цель работы Изучение вредного воздействия табачной продукции на организм человека.
Цена первой сигареты Учитель начальных классов: Полированная Ирина Анатольевна.
ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ. Диспут.
Внеклассное мероприятие «Математика о вреде курения» учитель Дьяченко Л.М.
Математика о вреде курения. Аскёнов Владислав, детское объединение «Математика и здоровье» ЦДОД «Астра», учащийся 7 «Г» класса МОУ СОШ 24.
В Россию табак был завезён англичанами и немцами в начале 17 века. и немцами в начале 17 века.
Табак стали выращивать ещё в VI веке до нашей эры. В I веке до нашей эры американские индейцы использовали табак в медицинских и религиозных целях. 15.
Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Европейцам долгое время было неизвестно курение табака. В Европу табак был ввезён из Америки. Его завёз известный мореплаватель Христофор Колумб в 1496.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
МЫ ЖОТИМ ЖИТЬ МБОУ сош 8 с углублённым изучением иностранных языков г. Смоленска Экологический клуб «Муравей»
Полежава Ирина Александровна Саратовская область, Татищевский район, посёлок Светлый МОУ СОШ 3 имени В.Н.Щёголева.
Курить – здоровью вредить! (урок Здоровья) Выполнила: Джандигова З.С. Классный рук.: 5 «б» класса.
Транксрипт:

Классный руководитель 6 а класса Голосова О.А. 2011г.

Табак стали выращивать ещё в VI веке до нашей эры. В I веке до нашей эры американские индейцы использовали табак в медицинских и религиозных целях.

15 октября 1492 табак был передан Христофору Колумбу американскими индейцами как подарок и, вскоре после этого, табак был завезен в Европу, и его начали выращивать повсеместно.

табак был доставлен в конце 16-го столетия английской торговой компанией, однако из-за частых пожаров в Москве – следствие неосторожного курения- царь Михаил Федорович запретил продажу и курение табака.

Позже употребление табака было признано грехом и лиц, уличенных в курении, подвергали жестоким наказаниям: курильщикам вырывали клещами ноздри, ссылали в Сибирь и т. п.

Петр I с понял, что табак приносит большие доходы для казны, поэтому он отменил в России запрет на употребление табака и, будучи в Лондоне в 1697 году, разрешил английским купцам ввозить в Россию табак, за что они обязались вносить в государственную казну пошлину: 200 тысяч фунтов стерлингов.

Со временем и другие монархи поняли, что разведение табака и торговля им - очень выгодное и доходное дело. Преследование курильщиков табака постепенно прекратилось. Началось быстрое увеличение производства табака во всех странах.

Никотиновая зависимость, или попросту курение, - самая распространенная на земле: в общей сложности курит каждый второй житель нашей планеты.

Каждые шесть с половиной минут от заболеваний, вызванных курением, умирает на планете один человек

–6 мг никотина, – 1,6 мг аммиака, – 25 мг угарного газа, – 0,03 мг синильной кислоты, – 0,5 мг пиридина, формальдегид, –радиактивные вещества: полоний, свинец, висмут, смолы и деготь и др.

Горящая сигарета это химическая фабрика, продуцирующая 4000 соединений, в их числе более 40 канцерогенов и 12 кокаканцероген КАНЦЕРОГЕН - ракообразовывающий КОКАКАНЦЕРОГЕН – вещество, усиливающее воздействие

Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет. Решение: 1)15% = 0,15 2) 0,15 56 = 8,4 3) 56 8, 4 = 47,6 (лет)

– с помощью сигарет можно выглядеть более взрослыми, * более «крутыми»; * легче заводить знакомства; * похудеть и т.д.

Но, может быть ты, хочешь, получить «нечто особенное»? - «привлекательный» внешний вид: желтые зубы и пальцы, серый оттенок кожи, ранние морщины; - быть похожим на пепельницу, с таким же неприятным запахом и дорожками пепла на одежде; - хронические болезни, связанные с курением: рак легких, хронический бронхит, болезни сердца; - отдышку и сердцебиение при физических нагрузках; - постоянно прятаться от родителей и учителей; - экономить на завтраках, откладывая деньги на сигареты.

- сохранить свое здоровье; - состояться в жизни как личность; - выглядеть молодо и привлекательно; - всегда быть в хорошей спортивной форме; - родить и вырастить здоровых детей; - быть самостоятельным человеком; - НЕ быть рабом вредной привычки. Не допусти, чтобы табак помешал тебе реализовать свои возможности!

Как известно, люди порочными не рождаются, а становятся. Пороки вырастают из маленьких удовольствий, если их не контролировать. Самое главное для человека – вовремя остановиться, сказать себе и другим «НЕТ»

Человек рождается на свет Человек рождается на свет… Для чего? Ищите свой ответ! Чтоб творить, дерзать - и не иначе Чтоб оставить в жизни добрый след И решить все трудные задачи