Презентация по экологии 8 класс учителя МОУ «СОШ с. Шумейка» Пятницыной Александры Дмитриевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
Advertisements

Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Урок-презентация Урок-презентация. . Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди.
Здоровый образ жизни Выполнила работу: Валиева Лимара РДГБ
- это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья; понятие комплексное, включающее физическое, психическое и социальное.
- это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Презентация на тему Здоровый образ жизни Ученика 11 А класса Скляр Станислава.
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека. Задачи: формирование активной позиции.
Выполнили : ученицы МБОУ « Кадетская школа « Патриот » Моргун Анастасия, Круглякова Ангелина Энгельс 2013.
Автор: учитель ОБЖ Миронов Владимир Викторович ПЛАН: КУРЕНИЕ - одна из вреднейших привычек АЛКОГОЛЬ и его отрицательное действие на организм НАРКОМАНИЯ.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Здоровая нация – процветание России! Подготовила ученица 11 класса Ежегодова Валерия.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Выполнила : Жахалова Алина, 10 класс « А »
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗОЖ
Работу выполнила обучающаяся МОУ СОШ 83 Центрального района города ВОЛГОГРАДА 10 А класса: Тимофеева София Педагог – Карахан Т.М.
образ жизни человека, направленный на профилактику болезн ей и укрепление здоровья. Также можно сказать, что здоровый образ жизни это распорядок действий,
Транксрипт:

Презентация по экологии 8 класс учителя МОУ «СОШ с. Шумейка» Пятницыной Александры Дмитриевны

Понятие Здоро́вый о́браз жи́зни (ЗОЖ) образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Как говорится: «Здоровье это ещё не всё, но всё без здоровья это ничто».

Актуальность Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Элементы ЗОЖ Здоровый образ жизни это реализация комплекса действий во всех основных формах жизнедеятельности человека: трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой.

Составляющие ЗОЖ воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя. питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей; гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; закаливание;

Составляющие ЗОЖ На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому ученые также выделяют дополнительно следующие аспекты ЗОЖ: эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями; интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах; духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм.

ЗОЖ

Окружающая среда. Почва Негативные изменения окружающей среды отрицательно сказываются на здоровье людей. Так, нарушение биохимического состава почвы приводит к изменению содержания в воде, растениях, организме животных и человека таких важных микроэлементов, как иод, кобальт, фтор, марганец, бор, стронций, и многих других. Помимо этого в почве накапливаются болезнетворные микроорганизмы, яйца и личинки червей, паразитирующих в организме человека и животных и вызывающих различные заболевания.

Загрязнение атмосферы Изменение состава и свойств воздушной среды тоже неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Особенно страдают от вредных компонентов атмосферного воздуха дыхательная, сердечно-сосудистая и иммунная системы организма.

Загрязнение воды Особую опасность для здоровья населения представляет загрязнение воды. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжелых инфекционных заболеваний (холера, дизентерия, брюшной тиф, болезнь Боткина и др.). В ней могут содержаться яйца и личинки глистов.

Вредные воздействия Вредное биологическое воздействие на человека производят мощные электрические, электромагнитные и сверхвысокочастотные поля, шумы и используемые в производстве и быту химикаты. Эти факторы вызывают нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем, обмена веществ, снижение условно- рефлекторной деятельности и ухудшение репродуктивной функции, расстройство слуха и зрения.

Вредные привычки Вредной привычкой может быть что угодно, но самые опасные из них - это злоупотребление алкоголем, наркотиками и курением. Влияние вредных привычек на здоровье очень велико - они разрушают организм с помощью заболеваний, которые неизбежно появляются у человека, если тот увлекается теми или иными наркотическими веществами.

Курение Одной из самых распространенных привычек является курение табака, которая постепенно вызывает сильную физическую и психическую зависимость.

Курение Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют % всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов.

Курение Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека, - никотин и изопреноиды.

Курение По количественному содержанию в листьях табака и по силе действия на различные органы и системы человека никотин занимает первое место. Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого имеются, кроме никотина, вещества раздражающего действия, в том числе канцерогенные (бензпирен и дибензпирен, то есть способствующие возникновению злокачественных опухолей, много углекислого газа - 9.5%(в атмосферном воздухе %) и окиси углерода - 5%(в атмосферном воздухе её нет).

Курение Стоит помнить о том, что некурящий человек, находящийся рядом с курящим, не менее подвержен опасности. Вдыхая дым табака, человек замечает появление головных болей, чувствует крайнюю усталость, обострение заболевания верхних дыхательных путей, изменяется состав крови, меняется деятельность нервной системы. Особо опасно пассивное курение сказывается на детях.

К чему приводит курение

Алкоголь Негативное влияние алкоголя на здоровье человека происходит путем воздействия на организм этилового спирта, который приводит в возбуждение всю центральную нервную систему. Приняв совсем небольшую дозу алкоголя, человек теряет чувство такта, самоконтроль, от чего потом бывает так досадно и стыдно. Алкоголь и здоровье - совершенно несовместимые вещи, даже если выпивающий чувствует прилив сил, ощущает бодрость и собственную значимость. Это всего лишь иллюзия.

Алкоголь Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Алкоголизм Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни.

Алкоголизм Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям.

Цирроз печени

Наркомания Влияние наркотиков на здоровье человека еще опаснее, чем у вышеперечисленных привычек. Наркотик в короткие сроки поражает внутренние органы, нервную систему, головной мозг. Появляются психические расстройства, деградация личности, заражение крови, тромбоз сосудов, вирусный гепатит В и распространившейся по всему миру СПИД. Наркомания практически всегда приводит к смерти.

Наркомания

СПИД

Закаливание Материалы двухлетнего врачебного обследования любителей закаливания холодом свидетельствуют о том, что польза его не ограничивается повышением устойчивости к простудным заболеваниям, она много больше. Значительная часть наблюдаемых до начала закаливания страдала различными заболеваниями и, как показали данные опроса, стало закаливаться, чтобы укрепить свое здоровье и избавиться от болезней. Занятия зимним плавания в большинстве случаев приводили к ликвидации имевшихся заболеваний и к их заметному ослаблению. Через год - два занятий эти люди уже не высказывали жалоб, многие из них говорили, что теперь они могут выполнять значительную нагрузку и не чувствует своего возраста. данные обследования показывали что состояние их здоровья улучшились. У большинства увеличивалась жизненная емкость в легких, экскурсия грудной клетки, мышечная сила, привыкания к различным климатическим условиям. Но, пожалуй самым м наглядным показателем пользы закаливания было то, что количество простудных заболеваний у моржей снизилось в пять раз, а количество не трудоспособности в среднем на один случай заболевания - в 2.8 раза.

Закаливание

Формирование ЗОЖ Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях: социальном: пропаганда через СМИ, информационно-просветительская работа; инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль; личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.