Авторы: ДО «СМИД» Скалистой неполной средней школы Новоорского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайная ситуация – что это?. В нашей жизни иногда происходят события, которые угрожают жизни сразу многих людей. Расскажите по картинкам, что это.
Advertisements

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ( ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ) «М ОЙ ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК РОДНОГО КРАЯ » «Тобой, Джарлинский, любуюсь, горжусь» Авторы: ученики 1,
«Будущее России в руках молодых» Выполнили: учащиеся 7 «А» МОУ СОШ 2 городского округа ЗАТО Светлый Руководитель: Султанова Людмила Евгеньевна.
Сегодня я ещё маленький человечек, но уже сейчас я иногда думаю, а что я буду делать когда вырасту… (Антон Огнев)
Провести исследование о том, как ученики проводят своё время.
Районный конкурс детского творчества «Край родной, навек любимый» Номинация Номинация «Медиа-презентация» «Медиа-презентация» Медиа – презентация «Вот.
Тверская обл., Ржевский р-н, д. Глебово Тверская обл., Ржевский р-н, д. Глебово.
Не умирай, мое село! Автор: учитель начальных классов Советской оош Лаптева И. И.
ПРОЕКТ « МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Подготовили учащиеся 2 класса МКОУ СОШ п. Мизур Дарда Анастасия и Марзоева Ирэна. Руководитель учитель начальных классов Кучиева.
ПРОЕКТ «ПРОФЕССИИ» Автор – учащаяся 2-Б класса МБОУ СОШ с. Лопатина Лоскутова Елена 2013 г.
Тема проекта: Дикие животные леса или Кто живет в лесу? Авторы исследования: учащиеся начальных классов МОУ «СОШ п.Бурный».
Конкурс «Точка зрения» Мультимедийный проект «Не могу пройти мимо» Выполнила: Кузьменко Анна Андреевна учащаяся 5«А» КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ : ДЗИНЗИРУК РАИСА.
История Тюхтетского района во многом связана с историей освоения Сибири, с ее основными этапами. До 17 века на территории района проживали коренные жители.
Наш класс – просто КЛАСС! МОУ ООШ 23 города Тамбова 6 Б класс (что было раньше!) Классный руководитель – Громоткова Ольга Борисовна.
Семейная реликвия пишущая машинка «УНДЕРВУД». Семейная реликвия - пишущая машинка «Ундервуд» _______________________________________________________________.
Проект «Колодец душа деревни!» 2012 год. Проект «Колодец душа деревни!» Реконструкция и украшение старого колодца В колодце лучшая вода, И в давние года,
Работу выполнила ученица 7 а класса Юдинцева Екатерина Руководитель: Козлова Л. Г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Кубановедение 2 класс Тема «Казачья хата» Презентация разработана учителем начальных классов Калининой Е.Л. Калининой Е.Л. МОУ СОШ 22 п. Кубань Гулькевичский.
Автор проекта: Олова Виктория Валерьевна, студентка группы 21- ПСО по специальности «Право и организация социального обеспечения», второго года обучения,
«Начальная общеобразовательная школа с. Коса» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Соколовка Зуевского.
Транксрипт:

Авторы: ДО «СМИД» Скалистой неполной средней школы Новоорского района

ОГЛАВЛЕНИЕ История нашего села. История нашего села История школы. История школы Есть ли будущее у нашего села?

Село Скалистое появилось в июле 1929 г. Первоначально оно никак не называлось, именовали просто «точкой» (чабанская стоянка). Люди строили дома из саман вдоль реки Урал. Хозяйственная деятельность Будамшинского совхоза состояла в выпасе больших отар овец. В это время ценилось руно, оно и приносило большую прибыль хозяйству.

Чабанские семьи полгода жили в своих домах, а с ранней весны и до снега ставили вагончики в степи. Зимой овец пригоняли и держали в кошарах, которые сами и строили из тальника, обмазанное снаружи глиной. Топили печи кизяком, который сами и делали.

Так как все дома стоили из самана. В 50-е годы Урал очень часто весной разливался, затопляя жилые территории, люди стали перебираться из низины выше, на скалу. На этой скале уже тогда жил мельник по фамилии Старченков. Жители так и назвали село Старченкова гора. Так и назвали наше село в округе. Переименовали только в 80-е годы в Скалистое.

Место поселение было очень красивое. Здесь и родники, и красивая степь, имеющие геологическое значение – БЕШКУДУК в переводе с казахского «пять колодцев». т. е. родников. При освоении целины было погибло много редких растений, но до сих пор иногда они встречаются. Той былой степи - грустное напоминание.

Переселившись на скалу, люди стали строить саманные дома. В 50-е годы население увеличилось за счет переселенцев из зоны затопления водой Ириклинского водохранилища. В 60-е годы стали развивать свиноводство, скотоводство. Отделение было на протяжении многих десятилетий лучшее не только в совхозе, но и районе.

До 1990 года наша школа была начальной в ней обучались дети до 4 класса. Сейчас в нашей школе учат до 9 класса. Работают 10 педагогов, они все талантливые, строгие, но добрые.

Наша школа одноэтажная, но светлая и уютная. В нашей школе есть кабинет математики и физики, кабинет русского языка и истории. Кабинет информатики оснащен тремя компьютерами, телевизором, видео и DVD-караоке.

У нас в школе действует детская организация «СМИД». Мы помогаем пожилым, проводим экологические субботники. Жизнь в школе интересная и насыщенная. Сейчас количество учеников в нашей школе уменьшается, но мы надеемся, что наша любимая школа будет радовать детей и их родителей еще долго…

С наступлением нового века, все в селе стало меняться не в лучшую сторону. Совхоз «Будамшинский» стал банкротом. Совхоз преобразовался в ТНВ «Росток». На нашем отделении уменьшилось количество скота почти в 3 раза.

В советское время составляло порядка человек. Но так как школа была только начальная, многие жители уезжали в Орск и Новоорск. В е годы население резко сократилось до 360 человек. В настоящее время в селе проживают 289 человек. Ежегодно из села уезжают 2-3 семьи. Неутешительный факт.

Главная проблема нашего села – безработица! В селе живут: - 39 пенсионеров; - 43 ребенка до 16 лет; - 22 работников бюджетной сферы; - 17 человек в ТНВ «РОСТОК» - 4 человека работают в КФХ «Лесное» - 4 человека в городе Гае и Энергетике. - 4 человека предприниматели -ИТОГО: 133 человека -ОСТАЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ _ - БЕЗРАБОТНЫЕ! Поэтому можно сделать вывод: в нашем селе работы найти нелегко.

Ответить на этот вопрос очень сложно. Но, если хорошо подумать перспективы могут быть и радужными. Можно построить турбазу, открыть ипподром, в летнее время организовать военно- спортивный лагерь для подростков. Больше внимания уделять развитию АПК. Все это позволит создать рабочие места для населения. А значит молодежь будет оставаться в селе. Есть молодежь – есть и село! Но это зависит не только от населения, но и от местного и районного руководства.