Презентация по физике Выполнили: Груздева Диана Синькова Олеся 11 а кл Учитель: Касерес Марина Олеговна Длина волны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по физике: Механические волны Выполнили: Учитель: Выполнили: Учитель: Ученицы 11 класса Касерес Марина Олеговна Ученицы 11 класса Касерес Марина.
Advertisements

Физика 9 класс Учитель Камнева Г.И. СОШ 320 Приморского района.
Презентация по физике: Механические волны Выполнили: Учитель: Выполнили: Учитель: Ученицы 11 класса Касерес Марина Олеговна Ученицы 11 класса Касерес Марина.
Презентация по физике тема: «Механические волны» Выполнила: ученица 11 класса Малышева Кристина Учитель физики Касерес Марина Олеговна.
Тема урока: Распространение колебаний в упругих средах. Волны.
Тема урока: Распространение колебаний в упругих средах. Волны.
Механические волны. Характеристики волнового движения. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Волны. Выполнил: Сидоренко В.Н. 11«б» класс. Содержание 1)Волна………………………………… )Условия возникновения волны………..4 2)Условия возникновения волны………..4.
Цель урока: На основе определения, характеристик механической волны, получить определение понятия звук План урока: 1. Проверка знаний (тест) 2. Изучение.
МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа. Презентация урока по физике в 11 классе. Тема: «Основные понятия и величины, характеризующие волны»
Волновые явления Механические волны Звуковые волны.
КОНСПЕКТ В О Л Н А ЯВЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ. ЯВЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ.
это колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени.
Значительный интерес для практики представляют простые гармонические или синусоидальные волны. Они характеризуются амплитудой A колебания частиц, частотой.
Механическая волна Звук Музыкальный тон шум Волновой фронт Волновая поверхность Амплитуда Период Частота Скорость Длина волны Продольные и поперечные.
По физике Механические волны Учитель физики МОУ «СОШ 1» Касалинская А.А.
Механические волны Автор: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МБОУ «СОШ 3 г. Новый Оскол Белгородской области»
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: 11 класс. Презентация по физике на тему "Волновые явления".
Человек живёт в мире звуков В мире звуков. Звуковые волны – Звуковые волны – Звуковые волны Звуковые волны это упругие волны, воспринимаемые человеческим.
Механические волны Лекцию подготовил Волчков С.Н..
Транксрипт:

Презентация по физике Выполнили: Груздева Диана Синькова Олеся 11 а кл Учитель: Касерес Марина Олеговна Длина волны

1. Определение длины волны. Длина волны - это расстояние между ближайшими точками, колеблющимися в одинаковых фазах. 2. Величины, характеризующие волну: длина волны, скорость волны, период колебаний, частота колебаний. Единицы измерения в системе СИ: длина волны [лямбда] = 1 м скорость распространения волны [ v ] = 1 м/с период колебаний [ T ] = 1c частота колебаний [ ню ] = 1 Гц

Как зарождаются волны? Все волны имеют змееобразный, синусоидальный характер. Когда мы смотрим на поверхность океана или даже просто озера, мы видим окончательный результат смешения самых разных волн, путешествующих по водной глади, в данный момент времени. Если бы нам пришлось разобрать на составляющие поверхность моря, мы обнаружили бы целый ряд синусоидальных волн различных длин и высот. Другими словами, все эти простые волны сливаются в одну большую сложную волну.

Так ведет себя нелинейная волна на поверхности воды при отсутствии дисперсии. Ее скорость не зависит от длины волны, но увеличивается с ростом амплитуды. Гребень волны движется быстрее, чем подошва, фронт становится все круче, и волна опрокидывается. Но уединенный горб на воде можно представить в виде суммы составляющих с разной длиной волны. Если среда обладает дисперсией, длинные волны в ней побегут быстрее коротких, выравнивая крутизну фронта. В определенных условиях дисперсия полностью компенсирует влияние нелинейности, и волна будет долго сохранять свою первоначальную форму - образуется солитон.

Так выглядит групповой солитон. Это не "уединенная" волна, а группа из волн (цуг, или волновой пакет) с одной длиной волны, но с различной амплитудой, которая распространяется как одно целое, сохраняя форму огибающей. Самая высокая волна находится посередине группы; это и есть знаменитый "девятый вал". Ударная волна перед шаром, летящим в шесть раз быстрее звука. На слух она воспринимается как громкий хлопок.

Картина И. К. Айвазовского "Девятый вал". Волны на воде распространяются подобно групповым солитонам, в середине которых, в интервале от седьмой до десятой, идет самая высокая волна.