Наследие Средних веков в истории человечества Заключение Начать урок Составил Важенин Сергей Валерьевич, учитель истории МОУ СОШ с. Закаринье Слободского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наследие средних веков в истории человечества Д/З: принести учебник «История России» и Р/Т.
Advertisements

Наследие Средних веков в истории человечества Обобщающий урок.
Живое Средневековье к Введению Начать тест. 1. Какой период истории человечества вы изучали в 5 классе: 1. Какой период истории человечества вы изучали.
Средние века «темные» или «светлые»?. История «средних веков» - вторая часть мировой истории. Это название появилось в 18 веке. «Средними веками»-этот.
Презентацию приготовил ученик 6 б класса Абашев Дмитрий.
Глава 7. ГОСУДАРСТВА СРЕДНЕВЕКОВОГО ЗАПАДА. XI – НАЧАЛО XIV ВВ.
Укажите: Причины Крестовых походов Что такое крестовые походы Кто такие крестоносцы Что такое духовно-рыцарские ордена.
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА История средних веков. 1.Как называли владельцев крупных земельных участков за которые необходимо было нести военную службу? а) дворянами,
Цивилизация эпохи Средневековья. Крестьянство Если представить себе феодальное общество в виде пирамиды, то место крестьянства будет в самом ее основании.
Урок истории 6 класс Презентация к уроку. ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить учащихся с основными направлениями политического развития Англии в 11 – 13 вв; выяснить.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 7 пос. Приреченский муниципального образования город Горячий.
Страницы всемирной истории Работу выполнил Ученик 4 «б» класса Манукян Арам.
Цивилизации эпохи Средневековья. Обществознание 11 класс.
Внутриполитическое устройство Во 2-й половине XVII – XVIII века внутриполитическое устройство большинства стран Европы сохраняли средневековые черты.
1. Средневековье как часть всемирной истории. 2. Основные этапы эпохи Средневековья. 3. Исторические источники, их типы и виды. 4. Путешествие по учебнику.
Внутриполитическое устройство В XVIII веке внутриполитическое устройство большинства стран Европы сохраняли средневековые черты. Главной формой правления.
Конец Средневековья ознаменовался вступлением человечества в новую эру научного и технического развития. Это было время Великих географических открытий,
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
"Христианская средневековая цивилизация в Европе" Схема-конспект.
Транксрипт:

Наследие Средних веков в истории человечества Заключение Начать урок Составил Важенин Сергей Валерьевич, учитель истории МОУ СОШ с. Закаринье Слободского района Кировской области

Итак, вы познакомились с эпохой Средневековья При, всех различиях и конкретных особенностях истории отдельных европейских стран в эпоху Средневековья их объединяли главные устои общества того времени.

У европейцев сложилось сходство в образе жизни, разделении прав и обязанностей людей, в сословном строе и городском устройстве, в формах государства, в религии и культуре, в типах поселений.

В эпоху Средневековья Европа обрела историко- культурное единство. Именно в Средние века был сделан первый важный шаг к созданию «общего европейского дома», в котором мы живем сейчас.

Пирамиду средневекового общества венчали монархи. Затем привилегированные сословия светские дворяне и церковные деятели, владельцы земельной собственности и зависимых крестьян, обязанные службой сеньору или Господу. Ниже располагались горожане и зависимые крестьяне, занятые «простым» трудом, обязанные налогами государству или повинностями господину совсем низко стоял бездомный люд батраки и слуги, нищие, артисты.

И хотя образ жизни, обычаи, устои и культурные навыки жителей разных континентов во многом, иногда весьма существенно, различались, Явственная «пирамида сословий и групп» была, как мы даться, характерна для всех средневековых стран. Повсюду объем и характер собственности на землю был неразрывно связан с властью, правами, престижем. Повсюду за землю и власть шли кровавые войны.

Получили развитие мировые религии. Окончательно оформились христианская церковь и ее религиозное учение, в ней выделились католическая, православная церкви. На Ближнем Востоке возник ислам, широко распространившийся в мире. Церковь и религии играли огромную политическую и культурную роль в жизни людей.

Были заложены основы современных наций. Образовались государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Россия, Польша и другие. В Средние века выросло и большинство известных европейских столиц. В Западной Европе господствовали монархи, но тогда же зародилась и современная демократия. Король Генрих I Английский

В ряде стран возникли выборные представительные учреждения парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании, где население (пока лишь его зажиточные группы) могло отстаивать свои интересы перед властью. В европейских городах сложились выборные городские советы, а также цехи, гильдии, университеты с избранными руководителями; крестьянские общины решали общие сельские дела и противостояли помещикам Английский парламент

В Византии было сохранено римское право. Соединившись в Европе с обычаями свободных германцев, оно послужило основой не только для законов средневековых феодальных государств, но и буржуазного права Нового времени. Возник суд присяжных, который во многих странах и поныне применяется при разборе важных дел. Великая хартия вольностей

Человечество существенно продвинулось в развитии орудий труда и хозяйства, научилось выращивать много новых культур, улучшать породу скота. Мускулы человека и животных в ряде работ были вытеснены механизмами. Стали применяться водоотталкивающие и подъемные приспособления, ветряные и большие водяные мельницы. Появились доменные печи и станки для обработки металла. Для развития военного дела решающее значение имело изобретение пороха и огнестрельного оружия.

Люди сделали важные открытия в химии, математике и механике, астрономии, анатомии и медицине. Они научились лечить некоторые тяжелые болезни, построили больницы и родильные дома.

Со времен Средних веков люди стали пользоваться столовой посудой, зеркалами, вилками, мылом, очками, пуговицами, механическими часами.

В мореплавании стали применять компас и другие приборы, научились строить более совершенные корабли. К концу эпохи европейцы открыли для себя Америку и другие континенты. Смелые путешественники обследовали значительную часть суши, морей и океанов. Кругозор людей неизмеримо расширился, как и их вера в свои силы.

В жизнь человека вошли многие достижения духовной культуры. Появилась печатная книга. Были открыты университеты и множество школ разных типов. Архитекторы возводили грандиозные сооружения. Построенные в Средние века храмы, ратуши, крепости, жилые дома до сих пор украшают Париж и Лондон, Венецию и Мадрид, Дели и Пекин.

Сложились языки многих народов: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, чешский и другие (в их средневековых диалектах). На этих языках и на латыни была создана великая литература. Летописцы и историки запечатлели прошлое своих народов. Поэты сочинили героические поэмы и рыцарские романы, в которых прославили мужество, верность и честь. Миннезингеры, трубадуры и ваганты создали бессмертные шедевры любовной поэзии. В житиях и религиозной поэзии были даны нравственные примеры праведной жизни. Петрарка и Бокаччо

Живописцы и скульпторы создали гениальные произведения, раскрывающие душевную и телесную красоту человека и мира.

Наконец средневековые философы и богословы, размышляя о Боге и человеке, смогли поставить перед человечеством вечные вопросы, которые волнуют нас и до сих пор: что есть истина? В чем смысл жизни человека? Как устроен мир, каковы законы его движения? Фома Аквинский

Завершить Вопросы и задания к курсу «История Средних веков» 1. Назовите характерные признаки европейского Средневековья. 2. Почему именно в Средние века Европа обрела историко-культурную общность? В чем это выражалось и благодаря чему закреплялось? 3. Назовите этапы европейской средневековой истории. Охарактеризуйте каждый из них, подчеркивая признаки нового в жизни общества. 4. Как вы думаете, какие новые учения, события, люди позднего Средневековья подвинули ход европейской истории к Новому времени? 5. Кто входил в средние слои Средневековья? В чем их значение тогда и в наши дни? Какую роль в их складывании сыграли горожане? 6. Значительная часть наследия Средневековья сохраняется в наши дни. Расскажите об этом наследии. Прокомментируйте слова: «Живое Средневековье». 7. Какие черты сходства и различий в рамках эпохи Средневековья вы можете отметить в истории Европы, Азии, Африки и Америки?

Использованные материалы Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков 6 класс/ учебник для общеобразовательных школ. - М.: Просвещение, 2008 г. Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков 6 класс/ учебник для общеобразовательных школ. - М.: Просвещение, 2008 г. Энциклопедия для детей. Т. 1. Всемирная история/Сост. С. Т. Исмаилова. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Аванта+, 1996 Энциклопедия для детей. Т. 1. Всемирная история/Сост. С. Т. Исмаилова. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Аванта+, 1996 Иллюстрации: Иллюстрации: - Девятайкина Н. И. История Средних веков: Учебное пособие. 6 класс. Ч. 1 / Девятайкина Н. И. - М.: ОЛМАПРЕСС, Девятайкина Н. И. История Средних веков: Учебное пособие. 6 класс. Ч. 1 / Девятайкина Н. И. - М.: ОЛМАПРЕСС, Карты: Карты: -