Презентацию подготовила Презентацию подготовила ученица 9-а класса ученица 9-а класса НСШ 16 НСШ 16 Черепанова Анастасия Черепанова Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антони ван Ле́венгук- Антони ван Ле́венгук- голландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии, член Лондонского королевского.
Advertisements

Левенгук, Антони ван Материал из Википедии свободной энциклопедии Составитель Большаков С. В.
Антонио ван Левенгук Подготовила : студентка гр.204/8 Кольник Анжела.
История открытия клетки: Антони Ван Левенгук Антони Ван Левенгук Антони Ван Левенгук ( гг.) ( гг.) В семье голландского ремесленника.
Строение микроскопа.
КЛЕТКА : ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ. КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ Цель урока: Познакомить учащихся с историей изучения клетки, основными положениями клеточной теории.
7 класс Развитие зоологии краткая история. Наука зоология Животные всегда имели большое значение для человека. Жизнь древних людей полностью зависела.
Краткая история развития зоологии 7 класс Зоология 4 урок.
Цитология исследует элементарные единицы строения, функционирования и воспроизведения живой материи. Объекты ее исследования – клетки многоклеточных организмов,
Изобретение микроскопа. Работуподготовилаученица 4 класса «Б» средней школы 19 Стульникова Екатерина.
Работу выполнили ученики 9 а класса Яппаров Ильяс и Сайфутдинов Дмитрий.
Работу выполнила: Лизун Наталья Владимировна Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Вязьма Смоленской области.
Развитие знаний о клеточном строении организмов. Роберт Гук В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук для изучения среза растительной пробки.
Клеточная теория важнейшее биологическое обобщение, согласно которому все живые организмы состоят из клеток. Изучение клеток стало возможным после изобретения.
Клеточная теория. Клеточная теория Клеточная теория важнейшее биологическое обобщение, согласно которому все живые организмы состоят из клеток. Изучение.
Классный час Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ 399 Крупнова Светлана Алексеевна МОСКВА 2011г.
История изучения клетки. Клеточная теория.. Заполнить таблицу: «Основные этапы развития клеточной теории» Год Ученый Вклад в развитие теории.
История развития науки о клетке. План урока 1. Клеточный уровень организации жизни и его особенности 2. История развития цитологии 3. Особенности методов,
КЛЕТКА : ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ. КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ. Клетка - удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме, будь то растение или животное.
Презентация к уроку окружающего мира программа «Гармония» 3 класс.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Презентацию подготовила ученица 9-а класса ученица 9-а класса НСШ16 НСШ16 Черепанова Анастасия Черепанова Анастасия

Антони ван Ле́венгук- Антони ван Ле́венгук- голландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии, член Лондонского королевского общества (с 1680 года), исследовавший с помощью своих микроскопов структуру различных форм живой материи. натуралист микроскопов микроскопии Лондонского королевского общества 1680 года натуралист микроскопов микроскопии Лондонского королевского общества 1680 года 24 октября 24 октября августа августа октября августа 1723

Антони ван Левенгук родился 24 октября 1632 года в Делфте, в семье мастера-корзинщика Филипса Тонисзона. Отец умер, когда Антони было шесть лет. Мать Маргарет ван ден Берч направила мальчика учиться в гимназию в пригород Лейдена. Дядя будущего натуралиста обучил его основам математики и физики. В 1648 году Антони отправился в Амстердам учиться на бухгалтера, но вместо учёбы устроился на работу в галантерейную лавку. Там он впервые увидел простейший микроскоп увеличивающее стекло, которое устанавливалось на небольшом штативе и использовалось текстильщиками. Вскоре он приобрел себе такой же.Лейденаматематикифизики 1648 году Амстердам

Создание микроскопа Левенгук стал очень искусным и успешным изготовителем линз. Левенгук стал очень искусным и успешным изготовителем линз. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он соорудил микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он соорудил микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Левенгук ввёл употребление микроскопов для зоологических исследований. Левенгук ввёл употребление микроскопов для зоологических исследований.

Открытия Левенгука Он первый увидел, как кровь циркулирует в мельчайших кровеносных сосудах. Обнаружил, что кровь - это не однородная жидкость, как думали его современники, а живой поток, в котором движется великое множество мельчайших частиц. Теперь их называют эритроцитами. Он первый увидел, как кровь циркулирует в мельчайших кровеносных сосудах. Обнаружил, что кровь - это не однородная жидкость, как думали его современники, а живой поток, в котором движется великое множество мельчайших частиц. Теперь их называют эритроцитами.

Открытия Левенгука Очень важно и другое открытие Левенгука: в семенной жидкости он впервые увидел сперматозоиды - Очень важно и другое открытие Левенгука: в семенной жидкости он впервые увидел сперматозоиды - маленькие клетки с хвостиками, которые, внедряясь в яйцеклетку, оплодотворяют ее, в результате чего возникает новый организм. маленькие клетки с хвостиками, которые, внедряясь в яйцеклетку, оплодотворяют ее, в результате чего возникает новый организм.

Открытия Левенгука Левенгук открыл инфузории и описал многие их формы. Левенгук открыл инфузории и описал многие их формы. инфузории

Открытия Левенгука Левенгук первым рассмотрел в микроскоп глаз насекомого. Левенгук первым рассмотрел в микроскоп глаз насекомого.

Открытия Левенгука. Рассматривая под сконструированной им лупой тонкие пластинки мяса, Левенгук обнаружил, что мясо, или, точнее говоря, мышцы, состоит из микроскопических волоконец. При этом мышцы конечностей и туловища (скелетные мышцы) состоят из поперечноисчерченных волоконец, почему их и стали называть поперечнополосатыми, в отличие от гладких мышц, которые находятся в большинстве внутренних органов и в стенках кровеносных сосудов. Рассматривая под сконструированной им лупой тонкие пластинки мяса, Левенгук обнаружил, что мясо, или, точнее говоря, мышцы, состоит из микроскопических волоконец. При этом мышцы конечностей и туловища (скелетные мышцы) состоят из поперечноисчерченных волоконец, почему их и стали называть поперечнополосатыми, в отличие от гладких мышц, которые находятся в большинстве внутренних органов и в стенках кровеносных сосудов.

Самое главное открытие Но самое удивительное и самое важное открытие Левенгука не это. Он приоткрыл завесу в неведомый дотоле огромнейший мир живых существ - микроорганизмов, которые играют огромную роль в природе и в жизни человека. Но самое удивительное и самое важное открытие Левенгука не это. Он приоткрыл завесу в неведомый дотоле огромнейший мир живых существ - микроорганизмов, которые играют огромную роль в природе и в жизни человека.играют "С величайшим изумлением я увидел в капле великое множество зверюшек, оживленно двигающихся во всех направлениях, как щука в воде. Самое мелкое из этих крошечных животных в тысячу раз меньше глаза взрослой вши."

Отдельные наиболее прозорливые умы и ранее высказывали смутные догадки о существовании каких- то мельчайших, невидимых простым глазом существ, повинных в возникновении и в распространении заразных болезней. Отдельные наиболее прозорливые умы и ранее высказывали смутные догадки о существовании каких- то мельчайших, невидимых простым глазом существ, повинных в возникновении и в распространении заразных болезней.болезней Левенгук был первым человеком, который увидел МИКРОБОВ. Левенгук был первым человеком, который увидел МИКРОБОВ. Самое главное открытие

Почти 50 лет Левенгук присылал в Лондонское королевское общество длинные письма. В них он рассказывал о таких поистине необыкновенных вещах, что знаменитые ученые в напудренных париках могли только изумляться. Эти письма сначала печатались в научных журналах, а потом, в 1695 г., были изданы на латинском языке отдельной большой книгой под названием 'Тайны природы, открытые Антонием Левенгуком при помощи микроскопов'. Почти 50 лет Левенгук присылал в Лондонское королевское общество длинные письма. В них он рассказывал о таких поистине необыкновенных вещах, что знаменитые ученые в напудренных париках могли только изумляться. Эти письма сначала печатались в научных журналах, а потом, в 1695 г., были изданы на латинском языке отдельной большой книгой под названием 'Тайны природы, открытые Антонием Левенгуком при помощи микроскопов'.знаменитые

Встреча с Петром I До русского царя дошли слухи об удивительных делах Левенгука. До русского царя дошли слухи об удивительных делах Левенгука. В один из теплых майских дней 1698 г. на большом канале близ города Делфт в Голландии остановилась яхта. На борт ее поднялся пожилой, но очень бодрый человек. В один из теплых майских дней 1698 г. на большом канале близ города Делфт в Голландии остановилась яхта. На борт ее поднялся пожилой, но очень бодрый человек. Навстречу ему шел по палубе человек гигантского роста, окруженный свитой. На ломаном голландском языке великан приветствовал склонившегося в почтительном поклоне гостя. Так произошло знакомство русского царя Петра I с Антони ван Левенгуком Навстречу ему шел по палубе человек гигантского роста, окруженный свитой. На ломаном голландском языке великан приветствовал склонившегося в почтительном поклоне гостя. Так произошло знакомство русского царя Петра I с Антони ван Левенгукомзнакомство

Все ученые мира чтут Левенгука - выдающегося голландского биолога, первооткрывателя мира микроорганизмов Все ученые мира чтут Левенгука - выдающегося голландского биолога, первооткрывателя мира микроорганизмов