Конкурс проектных работ МОУ «Центр образования села Канчалан» «Необычный город Венеция» Предмет: история Автор: ученица 6 класса Чухарева Алина Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Ученица 3»Б» Класса Решетникова Юлия. Выполнила Ученица 3»Б» Класса Решетникова Юлия.
Advertisements

Проектная работа на тему « Я люблю рисовать ». Предмет : рисование. Автор : ученица 6 класса Чухарева Алина. Руководитель : учитель рисования Рагозина.
Венеция. Выполнила: Зенкова Ольга 6 А класс Руководитель: Сычева Н. А. Prezentacii.com.
Подготовила: Ученица 7 класса Баронина Зоя. Венеция Венеция очаровывает всех своей неповторимой мистической аурой. Взору путешественника Венеция предстаёт,
По преданию Венеция была основана в 491 году беженцами из Северной Адриатики и Падуи, которые на островах лагуны искали и Падуи, которые на островах лагуны.
Город в котором я был СТАМБУЛ Выполнил ученик 6 «А» класса МБОУ СОШ 9 Толокольников Георгий.
На восточном берегу полуострова, омываемом Адриатическим морем, лежит порт Италии Венеция. Этот город расположен на 118 островах. С берега Венецианской.
Архитектура Киевской Руси.
Путешествие по Италии. Венеция. Венеция основана во времена Римской империчи (421 г.) и представляет собой уникальный город с точки зрения искусства,
Герб Российской Федерации Ермолаева Ирина Алексеевна Учитель информатики МОУ «Павловская сош» С. Павловск Павловский район Алтайский край.
Вся власть принадлежит императору; Император – верховный судья, лично назначает высших чиновников, всех военачальников, послов; Аппарат управления (чиновники)
Герб Российской Федерации Автор: Сединкин Борис. Что такое герб? Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII веках. В его основе лежит немецкое слово.
Мозаики и фрески Киевской Софии. 1. Краткие сведения о соборе. 2. Мозаики и фрески собора.
Византийская империя Задания для учащихся. Вопросы Византия. Откуда пошло это название Восточной Римской империи? Как называли себя жители Византии? 330.
Конкурс проектных работ МОУ «Центр образования села Канчалан» «Изонить» Предмет: технология Автор: ученица 6 класса Чухарева Алина Руководитель: учитель.
Выполнила: Ванюхина Анастасия Владимировна. Тема: Византийская культура.
Евангелисты. Ева́нгелиеЕва́нгелие (греч. «благая весть») жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается.
Византия-Дизайн Интерьера. Византийский стиль: V-XVвв. Византийский стиль в первую очередь связан с зарождением и распространением христианства. Сказочный.
Культурное наследие Византии. Цели Содействовать формированию представлений об источниках византийской культуры; Способствовать формированию представлений.
Подготовила учитель истории МОУ Талаканской СОШ 6 Черткова Ольга Александровна.
Транксрипт:

Конкурс проектных работ МОУ «Центр образования села Канчалан» «Необычный город Венеция» Предмет: история Автор: ученица 6 класса Чухарева Алина Руководитель: учитель истории Терёхина Ольга Андреевна год

Цель: найти информацию и рассказать другим учащимся нашей школы о необычном городе Венеция.

Структура проекта. Возникновение города. План города. Культура города. Торговые пути. Современный город.

Венеция – самый странный и непонятный город в мире. Возникший на топких, болотистых островах, город не просто влачил обычное существование прибрежного торгового портика, но стал одной из самых могущественных и ярких империй раннего средневековья. Венеция – это 118 разбросанных в лагуне островов, которые люди не просто соединили мостами и переправами. Острова срослись в единый организм, превратились из обособленных клочков суши в целостный и восхитительный город.

Культура города. Дворец «Палаццо Фарсетти» Одним из древнейших дворцов на Большом канале является Палаццо Фарсетти; как гласит сохранившаяся надпись, «Энрико Дандоло, покоритель Византии, повелел воздвигнуть этот дворец в 1203 г.». Рядом находится Палаццо Лоредан, также сооруженное в XIII в. Третий и четвертый этажи этих дворцов надстроены в XVI в. Аркады сделаны в византийском стиле, для которого характерны неширокие и сильно вытянутые вверх полукруглые арки. Оба здания сейчас соединены между собой и в них размещается муниципалитет (горсовет).

Культура города. «Крылатый лев» Крылатый лев Венеции, символическое изображение евангелиста Марка, покровителя этой древней республики. Оно заимствовано из библейского видения пророка Иезекииля, Лев Св. Марка, золотой в голубом поле, изображается лежащим, иногда стоящим с открытой книгой между передних лап, причем в правой он держит серебряный меч. В книге начертаны слова: «Pax tibi Marce evangelista meust»2. Лев стоит на почве червленого цвета, и голова его окружена золотым нимбом.

Торговые пути. При дележе добычи алчная ловкая Венеция получила целый квартал в Константинополе, а также значительную часть прежних византийских владений на побережье Южной и Восточной Греции с Критом и еще несколькими островами в придачу; сделавшись хозяйкой черноморских проливов, она ущемила этим свою соперницу Геную. Венецианский дож стал именоваться «властителем четверти и полчетверти Римской (т. е. Византийской) империи». Энрико Дандоло скончался в 1205 году и был похоронен в церкви св. Софии в Константинополе. В 1261 году Латинская империя рухнула, а Византия была восстановлена. В 1284 году она начала чеканить свою собственную валюту золотые дукаты. Венеция стала поистине торговой империей.

План современного города.

Используемая литература. Материал взят из Интернет в Википедии.

А ВТОР. Чухарева Алина, ученица 6 класса МОУ ЦО с. Канчалан. Мои контактные данные: ЧАО, Анадырский район, с. Канчалан,