КВН по русскому языку Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы: Нечитаева О.А.
Advertisements

КВН по русскому языку для 5- 6 классов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Черноситова Н.В.
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВН играть !
Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь – лиса, красивый длинный прут. Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни. На днях в лесу нашёл я грусть и очень был.
Главные и второстепенные члены предложения. подлежащее (Кто? Что?) Существительное, местоимение.
Пришло письмишко мне, Гляжу Из лагеря от Мишки... Здесь чудный лук и я лижу, - Написано в письмишке. Лук лижет? Что за чудеса? Наверно, шутит плут... Читаю.
День родного языка. Родной язык! Он с детства мне знаком, На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я в верности упрямой, И каждый вздох понятен.
Урок: русский язык Класс: 3 «В» Тема: Определение глагола как части речи. Учитель: Ерёмина Е.А.
Тест по теме: «Части речи. Существительное.» 2 класс Старт! Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
наречия правило Наречия – это неизменяемая часть речи. Наречия обозначают признак действия и отвечают на вопросы как? где? куда? когда? откуда? В предложении.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
А) Существительное, прилагательное, наречие, глагол. Б) Чисто, красивый, быстро, прекрасно В) Свежо, горячо, жгуче, хорошо. Г) Издалека, справа, слева,
« Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»
Путешествие в страну «Акитаммарг ». -а -я -о -е Кто? Что? Уч.ник, мес.ц, за.ц, л.сица, м.тро, з.вод, п.тух, дев.чка, с.бака, м.рковь, б.реза.
Шебанова Татьяна Васильевна. Текст слайда Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное.
ПЕТЯ Прочтите стихотворение А. Шибаева «Грустные вести» и исправьте ошибки в тексте. Пришло письмишко мне. Гляжу – из лагеря, от Мишки. Сдесь чюдный.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua - язык ) Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua.
Конкурс Учите русский – Годы к ряду, С душой, с усердием, С умом! Вас ждет великая награда, И та награда - в нем самом.
Транксрипт:

КВН по русскому языку Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом.

Обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?, в предложении бывает подлежащим и второстепенным членом. (Имя существительное) Обозначает действие предмета, отвечает на вопрос Что делает?, в предложении бывает сказуемым. (Глагол)

Определите часть речи Посадила мама в печь пироги с капустой печь. Снежное покрывало покрывало все поле.

Грустные вести Здесь чудный лук, и я лижу. Здесь лиса, красивый длинный прут… На днях в лесу нашел я грусть и очень был доволен…

Раскройте смысл выражений. Рукой подать В час по чайной ложке Морочить голову Во весь дух Прикусить язык Куры не клюют Бить баклуши Ни пуха ни пера Близко Медленно Дурачить Быстро Замолчать Очень много Бездельничать Пожелать удачи

Раскройте скобки Язык (до)Киева (до)ведет. Хорошее слово (до)сердца (до)идет.

Найдите слова, которые спрятались. колесо Кол Лес Сок Село Лесок Сокол

Д о р о ж и т е Родным, милым словом: М н о г о л и к и м - Большим языком ! Нашей жизни ОН - П е р в о о с н о в а - Всем народам Планеты - знаком ! Берегите ЕГО От цветистых Иностранных И чуждых нам слов, Чтоб поток - От наречий ручьистых - Не затмил Родника - Родников !