Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Advertisements

Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Закон 436-ФЗ от г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Практика применения закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Опыт РГДБ.
Насилие и жестокость в средствах массовых коммуникаций ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Информационная безопасность детей в сети Интернет.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ МАРТ 2012 Г.
Информационная безопасность Проблемы и пути решения.
29 декабря 2010 года N 436-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
0+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Принят.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Тюменской области, Ханты- Мансийскому.
Информационная безопасность детей Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 40 г. Кирова.
Автор: Труфанов Павел Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.
Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию.
Работа библиотек по реализации Федерального закона ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
Доступность библиотечных фондов в свете Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.
Транксрипт:

Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию;

Глава 1. Общие положения Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится: Информация, запрещенная для распространения среди детей: 1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится: Информация, запрещенная для распространения среди детей: 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; 3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным;

К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится: Информация, запрещенная для распространения среди детей: 4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5) оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера.

Глава 2. Классификация информационной продукции Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции Классификация информационной продукции осуществляется по следующим категориям информационной продукции:

1)информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;0+ 2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;6+ 3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;12+ 4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;16+ 5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона). 18+ или "запрещено для детей"

Знак информационной продукции указывается : 1. При осуществлении телевизионного вещания; 2. При осуществлении радиовещания; 3. При производстве и распространении периодических печатных изданий; 4. При производстве и распространении сетевых изданий; 5. При производстве электронных периодических изданий, распространяемых на электронных носителях.

Согласно закону доступ детей к информации, распространяемой посредством информационно- телекоммуникационных сетей, может предоставляться операторами связи в Интернет- кафе, образовательных и других учреждениях, в пунктах коллективного доступа только при условии применения ими технических, программно-аппаратных средств защиты детей.

В информационной продукции для детей, в том числе размещаемой в информационно- телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) и сетях подвижной радиотелефонной связи, не допускается размещать объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Глава 6. Ответственность за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию Статья 22. Ответственность за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию Статья 22. Ответственность за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материал опубликован по адресу : inform-dok.html