Эрнест Резерфорд, человек, заглянувший в глубь атома.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эрнест Резерфорд (30 августа 1871 г октября 1937 г.) Эрнест Резерфорд – английский физик, основоположник ядерной физики. Родился в семье небогатого.
Advertisements

Эрнест Резерфорд. Английский физик родился в Новой Зеландии, неподалеку от г. Нельсона 30 августа 1871 г..
Эрнст Резерфорд Выполнила: Киселева Н.И. Выполнила: Киселева Н.И. студентка факультета физики студентка факультета физики 1 курса магистратуры 1 курса.
Эрне́ст Ре́зерфорд британский физик новозеландского происхождения. Родился 30 августа 1871 года, умер 19 октября 1937 года. Известен как «отец» ядерной.
Интегрированный урок ( физика + химия) на тему: ?.
Эрнест Резерфорд 30 августа 1871 г. – 19 октября 1937 г.
Эрнест Резерфорд 30 августа 1871 г. – 19 октября 1937 г.
Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома.
Автор: Москвина Елена 11 класс, гимназия г - открыл явление радиоактивности (способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному.
Мир сложен – Он полон событий, сомнений И тайн бесконечных, И смелых догадок. Как чудо природы Является гений И в хаосе этом Находит порядок.
Работу выполнила Кукушкина Ульяна 11 А. Радиоактивность как свидетельство сложного строения атомов.
Великие Физики Джеймс Чедвик. Джеймс Чедвик Подготовила Горбенко В. 7 кл. Кураховская гимназия «Престиж»
Эрне́ст Ре́зерфорд британский физик новозеландского происхождения. В 1911 году своим знаменитым опытом рассеяния α-частиц доказал существование в атомах.
МОУ Ромненская СОШ им. И.А.Гончарова Учитель- Сенчура Н.Н. 9 класс.
Выполнила: Попова Е. В. Ученица 9 «Б» класса Руководитель: Попова И.А., учитель физики Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
Э РНЕСТ Р ЕЗЕРФОРД Выполнил: ученик 9 кл Ильинской сош Фомин В.
Тема Введение Ключевые фигуры Демокрит Томсон Джозеф Джон Резерфорд Эрнест Опыт Резерфорда Модель Резерфорда Чедвик Джеймс Строение атома Задача 1 Задача2.
Джозеф Томсон (18 декабря 1856 г августа 1940 г.) Дж. Дж. Томсон, или, как его позднее называли, «Джи-Джи», родился 18 декабря 1856 г. в предместье.
Естественная радиоактивность Виды радиоактивных излучений.
Пусть будет мирным атом, а не солдатом!. «Суд над Ядерной Энергией» Целый мир охватив от земли до небес, Всполошив не одно поколение, По планете шагает.
Транксрипт:

Эрнест Резерфорд, человек, заглянувший в глубь атома

Эрнест РЕЗЕРФОРД (30 августа 1871, Спринг Гроув, близ Брайтуотера, Южный остров, Новая Зеландия). Английский физик, уроженец Новой Зеландии, основоположник ядерной физики, автор планетарной модели атома, член (в президент) Лондонского Королевского общества, член всех академий наук мира, в том числе (с 1925) иностранный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии по химии (1908), создатель большой научной школы.

На родине. Родился в семье колесного мастера Джеймса Резерфорда и его жены учительницы Марты Томпсон. Кроме Эрнеста в семье было еще 6 сыновей и 5 дочерей. Блестящие способности Эрнеста обнаружились уже в годы учебы. После окончания IV курса он удостаивается награды за лучшую работу по математике и занимает первое место на магистерских экзаменах, причем не только по математике, но и по физике. Резерфорд погрузился в свою первую самостоятельную научную работу. Она имела название: "Магнетизация железа при высокочастотных разрядах". Был придуман и изготовлен прибор - магнитный детектор, один из первых приемников электромагнитных волн, который стал его "входным билетом" в мир большой науки.

Наиболее одаренным молодым заморским подданным британской короны один раз в два года предоставлялась особая Стипендия имени Всемирной выставки 1851, дававшая возможность поехать для усовершенствования в науках в Англию. В 1895 было решено, что ее достойны двое новозеландцев - химик Маклорен и физик Резерфорд. Но место было одно, и надежды Резерфорда рухнули. Но семейные обстоятельства заставили Маклорена отказаться от поездки, и осенью 1895 г. Резерфорд прибывает в Англию, в Кавендишевскую лабораторию Кембриджского университета и становится первым докторантом ее директора Дж. Дж. Томсона.

В Кавендишевской лаборатории. Летом 1898 Резерфорд делает первые шаги в исследовании и других лучей - лучей Беккереля. В декабре 1897 Резерфорду продлили выставочную стипендию, и он получил возможность продолжить исследования лучей урана. Но в апреле 1898 освободилось место профессора Мак- Гиллского университета в Монреале, и Резерфорд решил переехать в Канаду. Пора ученичества прошла. Всем, и, в первую очередь, ему самому было ясно, что он уже готов к самостоятельной работе.

Девять лет в Канаде. Переезд в Канаду совершился осенью В 1899 Резерфорд открывает эманацию тория, а в гг. он совместно с Ф. Содди уже приходит к общему закону радиоактивных превращений. При альфа-распаде, когда заряд ядра уменьшается на две единицы (за единицу принимается "элементарный" заряд - модуль заряда электрона), элемент "перемещается" на две клеточки вверх в таблице Менделеева, при электронном бета-распаде - на одну клеточку вниз, при позитронном - на клеточку вверх. Несмотря на кажущуюся простоту и даже очевидность этого закона, его открытие стало одним из важнейших научных событий начала нашего века.

Это время знаменательно и важным событием в личной жизни Резерфорда: через 5 лет после помолвки состоялась его свадьба с Мэри Джорджине Ньютон, дочерью хозяйки того пансиона в Крайстчерче, в котором он некогда жил. З0 марта 1901 родилась единственная дочь четы Резерфордов. По времени это почти совпало с рождением новой главы в физической науке - физики ядра. Важным и радостным событием явилось и избрание Резерфорда в 1903 членом Лондонского королевского общества.

Планетарная модель атома. Итоги научных поисков и открытий Резерфорда составили содержание двух его книг. Первая из них называлась "Радиоактивность" и вышла в Через год вышла вторая - "Радиоактивные превращения". Нужно было исследовать устройство атома. И здесь Резерфорд обратился к методике, с которой он начинал работу у Дж. Дж. Томсона - к просвечиванию альфа-частицами. В опытах исследовалось, как поток таких частиц проходит через листочки тонкой фольги.

Возвращение в Англию. Труды Резерфорда в Мак-Гилльском университете принесли ему такую известность, что его стали наперебой приглашать на работу в научные центры различных стран. Весной 1907 он принял решение оставить Канаду и прибыл в университет Виктории в Манчестере. Работы тут же были продолжены. Уже в 1908 вместе с Хансом Гейгером Резерфорд создает новый замечательный прибор - счетчик альфа-частиц, что сыграло важную роль для выяснения того, что они представляют собой дважды ионизованные атомы гелия. В 1908 Резерфорду была присуждена Нобелевская премия (но не по физике, а по химии!).

Нильс Бор Макс Планк Альберт Эйнштейн

Алхимия 20 века. И в это время, и позже, когда Резерфорд в 1919 принимает пост профессора Кембриджского университета и директора Кавендишевской лаборатории, он становится центром притяжения для физиков всего мира.. В 1914 он получает дворянство, в 1923 становится Президентом Британской ассоциации, с 1925 по президент Королевского общества, в 1931 он получает титул барона и становится лордом Резерфордом оф Нельсон. В апреле 1932 Резерфорд активно поддержал идею использования ускорителей протонов при изучении ядерных реакций. Его можно причислить и к числу основоположников ядерной энергетики.

Труды Эрнеста Резерфорда, которого нередко справедливо называют одним из титанов физики нашего века, работы нескольких поколений его учеников оказали огромное влияние не только на науку и технику нашего вера, но и на жизнь миллионов людей. Конечно, Резерфорд, особенно в конце жизни не мог не задумываться, останется ли это влияние благотворным. Но он был оптимистом, верил в людей и в науку, которой посвятил всю жизнь.

Спасибо за внимание!