К 200 – летию со дня рождения писателя Одинокая « звезда » русской словесности…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гоголь Николай Васильевич ( ) «Боже, как грустна наша Россия!»
Advertisements

Вот ещё одно имя, вызывающее восхищение и гордость у любого человека, знающего и любящего литературу.
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
Николай Васильевич Гоголь
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский Презентацию подготовил: Ученик 7 «А» класса Мовсисян Ваге.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: презентация "Н.В.Гоголь"
Гоголя называют «самой загадочной фигурой в русской литературе» (по слову русского философа Н.Бердяева). Загадочностью отмечен жизненный путь писателя,
Ученики 9 «А» класса. Николай Васильевич Гоголь - родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. У Гоголей.
Н.В. Гоголь Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) Происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было.
Николай Васильевич Гоголь Тема урока: Николай Васильевич Гоголь. Романтические произведения. «Вечера на хуторе близ Диканьки».
( ). Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы.
Гоголь Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич (1809, местечко Великие Сорочинцы Полтавской губ , Москва) - писатель. Родился в семье помещика,
Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика.
Николай Васильевич Гоголь. «Тайны и загадки Николая Гоголя» Устный журнал Устный журнал.
Николай Васильевич Гоголь Жизнь и творчество Урок литературы 9 класс Герус Н.Н. Учитель русского языка и литературы СОШ 30 п. Красный.
К 200-летию со дня рождения. I тур Имение родителей Гоголя Николай Гоголь родился на Украине в местечке Большие Сорочинцы, а детство прошло в Васильевке.
Театр - это такая кафедра, с которой можно многое сказать миру.
Николай Васильевич Гоголь Дом в Сорочинцах, где родился Гоголь.
Из него выйдет большой талант. В.В.Капнист Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России. Н.Чернышевский.
Транксрипт:

К 200 – летию со дня рождения писателя Одинокая « звезда » русской словесности…

Николай Васильевич Гоголь ( 1809 – 1852 )

Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами? Чего глядишь ты так, и зачем всё что ни есть в тебе, обратило на меня полные ожидания очи?.. Н. В. Гоголь

РОДИТЕЛИ ПИСАТЕЛЯ МАРИЯ ИВАНОВНА ГОГОЛЬ ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ГОГОЛЬ

Дом доктора М. Я. Трахимовского в м. Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии, где родился Николай Васильевич Гоголь

Спасо – Преображенский собор в селе Великие Сорочинцы 20 марта 1809 года родился мальчик. В тот же день он был крещён в Спасо – Преображенском соборе, который поставил первый гетман Украины Даниил Апостол.

Перед отъездом в Сорочинцы Мария Ивановна дала обет перед чудотворным образом Николая Диканьского, что, если родится сын, наречёт Николаем, Никошей

Дом в Васильевке (Яновщина) (рис. Никоши Гоголя) Счастливая пора детства

Гимназия высших наук в городе Нежине, где учился Николай Васильевич Гоголь (1821 – 1828)

ЯКИМ НИМЧЕНКО КРЕПОСТНОЙ СЛУГА Н.В.ГОГОЛЯ – СПОКОЙНЫЙ, РАССУДИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК

В Петербург, на службу государеву… «Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал. Я его воображал гораздо красивее, великолепнее, и слухи, которые распускали другие о нём, также лживы», - писал Николай Гоголь матери.

Родная Васильевка... Вечерами, когда старый слепой кобзарь на крыльце родного дома поёт песни о делах давно минувших, о подвигах давно прошедших, о славных богатырях Запорожской сечи,- как хочется писать об этих людях !.. Н.В.Гоголь

Поэма «Ганц Кюхельгартен» не имела успеха. И хорошо, что на обложке стоит никому не знакомое имя : В. Алов – псевдоним Гоголя, тайну которого он хранил до конца жизни.

Одну за другой писал он теперь свои повести: «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница», «Про - павшая грамота», «Заколдованное место» Н.В.Гоголь, А.С.Пушкин, В.А.Жуковский в Царском Селе летом 1831 года

Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!.. А.С.Пушкин

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!..Земля вся в серебряном свете… Божественная ночь! Очаровательная ночь!..» На титульном листе было напечатано: « Повести, изданные пасичником Рудым Паньком ».

Николай Васильевич знакомится с известными людьми писателем С. Т. Аксаковым великим русским актёром М. С. Щепкиным историком М. П. Погодиным

Гоголь погружается в изучение истории украинского народа, настойчиво, терпеливо роется в исторических сочинениях, читает летописи, собирает предания… …Мысли уводят Гоголя в века, в Запорожье… Здесь росла «русская сила казачества», « гордые и крепкие, как львы, воины »…

Как хороша степь, по которой они едут ! Сильно и нежно любит и эту степь, и всю прекрасную свою родину Тарас. Ничего не знает он выше этой любви к Отчизне, ничего нет для него выше казачества, чище и святее боевого дружества.

... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу !.. Н.В.Гоголь

«ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ПОССОРИЛСЯ ИВАН ИВАНОВИЧ С ИВАНОМ НИКИФОРОВИЧЕМ» …Пушкин потрясён. Как написана повесть ! Какой свежий, свободный, великолепный язык, какие меткие сравнения !.. А.С.Пушкин у Н.В.Гоголя. Худ. М. П. Клодт

…шутливая, трогательная идиллия, которая… заставляет смеяться сквозь слёзы грусти и умиления… А.С.Пушкин

«МИРГОРОД» И «АРАБЕСКИ» ОБОЗНАЧИЛИ НОВЫЕ ХУДО- ЖЕСТВЕННЫЕ МИРЫ НА КАРТЕ ГОГОЛЕВСКОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Июнь 1836 г. Гоголь (вместе с Данилевским) уезжает за границу, где проведёт в общей сложности более 12 лет… Жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего в Италии, в Риме.

«Русь ! Русь ! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далёка тебя вижу : бедно, разбросанно и неприютно в тебе… Но какая же непостижимая тайная сила влечёт к тебе?..» Н. В. Гоголь

Надо писать комедию, надо сделать смешными недостатки людей, потому что смеха боится даже тот, кто ничего не боится. Но никакого смешного сюжета не выдумывается. «Сделайте милость, дайте какой – нибудь сюжет… духом будет комедия из пяти актов, и, клянусь, будет смешнее чёрта»,- пишет он Пушкину.

В январе 1836 года Гоголь читал «Ревизора» на вечере у В. А. Жуковского. Долго убеждал Василий Андреевич царя, что в комедии нет ничего неблагонадёжного… Н.В.Гоголь читает «Ревизора» Худ. П.А.Каратыгин

Царь Николай I был недоволен спектаклем. Только во время представления он понял… настоящий смысл комедии. Выходя из ложи, он сказал : « Ну и пьеска ! Всем досталось, а мне - более всех !».

Данная тема полностью воплотилась в повести «Шинель», с которой связано становление натуральной школы. Ю. В. Манн

Мёртвые души» - это обвини- тельный акт неравенства, обществу, хозяевами которого являются мёртвые души, владеющие живыми, обществу пародий на людей, ничтожеств, чудовищно далёких от высоко- го звания и призвания человека… Г.А.Гуковский

« Какая – то затаённая боль и тревога, какое – то грустное беспокойство примешивались к постоянно проницательному выражению его лица », - говорил И.С.Тургенев. Эти «боль и тревога» были в том, что начинал он понимать неправду и ненужность работы над второй частью «Мёртвых душ», что всё больше чувствовал, как путается в противоречиях русской жизни, что многого он просто не знает, не может понять.

Второй том «Мёртвых душ» В 1845 г. написано несколько глав второго тома «Мёртвых душ». Они были переписаны, отделаны, и вдруг к концу года Гоголь сжёг всё написанное. Почему? Он никому не сказал об этом. «Столько жизни прошу, сколько нужно для окончания труда моего ; больше ни часу мне не нужно», - писал он.

Всё, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан ему… Н. В. Гоголь

…Россия молилась не напрасно. Когда она молилась, то она спасалась… Н.В.Гоголь

ПАЛОМНИЧЕСТВО ГО- ГОЛЯ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ К ГРОБУ ГОСПОДНЮ 1850, ОПТИНА ПУСТЫНЬ ОКТЯБРЬ ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ – СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ

« Я весь исстрадался. Я так болен и душой и телом, так расколебался весь. …Работа – моя жизнь – не работается, не живётся …»

ФЕВРАЛЬ 1852 г. Гоголь отказывается от помощи врачей и лечения. Болезнь обостряется. Святитель Филарет, митрополит Московский, пытается подействовать на больного : «Церковь повелевает в недугах предаться воле врача».

1852 г. 21 февраля Н. В. Гоголь скончался Дом на Суворовском бульваре ( б. Никитский бульвар ) в Москве, где жил последние годы и умер Н.В.Гоголь.

Кладбище Свято – Данилова Монастыря, где был похоронен Н. В. Гоголь. В 1931 году останки Гоголя были перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

Духовное завещание, обнаруженное в бумагах Гоголя после кончины Молюсь о друзьях моих. Услыши, Господи, желанья и моленья их. Спаси их, Боже. Прости им, Боже, как и мне, грешному, всякое согрешенье пред Тобою. Будьте не мёртвые, а живые души…

На надгробном камне Гоголя (так называемой Голгофе) выбиты слова, взятые из Апокалипсиса (22:20) : « Ей, гряди, Господи Иисусе…»

Великосорочинский литературно- мемориальный музей Н.В.Гоголя

Дорого русскому сердцу имя Гоголя ; Гоголь был первым нашим народным, исключительно русским поэтом … Д. И. Писарев

Нежин. Памятник Н.В.Гоголю, учившемуся в Нежинском лицее в 1821 – 1828 годах

Гоголь – царь русского смеха. А.В.Луначарский

Любовь к Отечеству, понимаемая как служение «гражданина земли своей», пронизывает всё творчество Гоголя… В.В.Воропаев

… Не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России… Н. Г. Чернышевский

Презентацию подготовила Щербак Виктория Ильинична учитель русского языка и литературы