ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ. Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег « Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Advertisements

Понятие Экономика. Экономика (от греч. – «управление хозяйством», «искусство ведения домашнего хозяйства» ) - это 1.Хозяйственная система, обеспечивающая.
Глава 1 Экономика как наука и сфера деятельности человека 1. Предмет и методы экономической теории.
Учитель: Кулик В.М. 11 п. 3 глава. Раздел - Экономика.
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Глава 1 Принципы экономики 1. Экономика и человек.
Глава 1 Принципы экономики 1. Экономика и человек.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Фундаментальные проблемы экономического развития Принципы экономики Лекция 2.
Экономика - От греч.Oikos - хозяйство + Homes - правило Экономика – наука о ведении домашнего хозяйства. Экономика – наука об использовании людьми ресурсов.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
Глава 1 Экономика как наука и сфера деятельности человека Урок 2. Предмет и методы экономической теории.
1 Экономика – это процесс создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для его нормального существования и развития.
Пути преодоления ограниченности ресурсов. Проблема ограниченности ресурсов – одна из ключевых в экономической теории. Несмотря на то что существует большое.
Глава 1 Предмет и метод экономической науки С.И.Иванов «Основы экономической теории» Книга 1 Гл.1 п.1.1, 1.2, 1.3.
Экономика «вырастает» из производства, которое образует материальную основу экономики. Производство есть процесс воздействия человека на природные ресурсы.
Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.
Экономика и ее роль в жизни общества. Потребности – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей.
Транксрипт:

ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ

Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег « Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег», - Уильям Ю. Гладстон, премьер- министр Великобритании ( ). «Знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы управлять»,- Огюст Конт, философ. Все испытывайте, хорошего держитесь «Все испытывайте, хорошего держитесь», Послание апостола Павла

Понятие «Экономика» Экономика – наука, изучающая поведение участников процесса хозяйственной деятельности economics Экономика (economics)- наука, изучающая механизмы удовлетворения неограниченных потребностей человека в условиях относительной ограниченности ресурсов

Тема: Экономика и человек ПЛАН 1.Потребности, блага и ресурсы 2. Свободные и экономические блага 3. Экономический процесс 4. Факторы производства 5. Экономическая модель

Потребности и блага Потребности – это: Ощущение недостаточности чего-либо полезного, необходимого Нужда человека в том, что необходимо для поддержания жизни, обеспечения безопасности или получения удовольствий Блага – это все, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд

Ресурсы- это: имеющиеся в распоряжении человечества средства удовлетворения потребностей. Две группы ресурсов: материальные (земля, сырье, сооружения) человеческие (труд человека, его предпринимательские способности)

Природные ресурсы как часть материальных Возобновляемые ресурсы – вода, воздух, солнечный свет, растения и животные, лес. Невозобновляемые ресурсы- нефть, газ, уголь, металлы. Ограниченность – это нехватка ресурсов для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей в любой момент

Свободные и экономические блага Благо Благо – ресурс, удовлетворяющий определенную потребность. Свободные блага – их доступный объем больше потребности в них («нет проблем»). Пример: воздух, солнечный свет. Экономические блага Экономические блага – их доступный объем меньше, чем потребность в них (ограниченные блага, имеют цену). Пример: чистая вода, продукты.

Экономический процесс Производство – превращение ресурсов в товары и услуги Распределение – движение товара или услуги от производителя к потребителю Потребление – использование товаров и услуг для удовлетворения потребностей. ПРОИЗВОДСТВО ПРОИЗВОДСТВО – превращение ресурсов в экономические блага

Факторы производства- это часть ресурсов, используемых в процессе производства 1. Земля 2. Капитал 3. Труд 4. Предпринимательские способности Применяя эти факторы в различном сочетании общество создает экономические блага в виде товаров и услуг

Главные вопросы экономики 1. Что и в каком количестве производить ? (какие товары и услуги) 2. Как производить ? (какие способы применять) 3. Для кого производить? (кто получит товары и услуги)