Учитель русского языка МОУ «Усть-Карская СОШ» Плотникова Анна Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка МОУ «Усть-Карская СОШ» Плотникова Анна Валерьевна.
Advertisements

Фразеология Фразис – Логос – «выражение» «учение» Фразис – Логос – «выражение» «учение» Фразеология - состав фразеологических сочетаний в языке Фразеология.
Русская фразеология.. Орфографическая работа Ни шатко, ни валко, не чуя ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, не тут - то было,
Фразеологизмы Раздел «Лексика и фразеология» 6 класс МОУ Морткинская средняя школа г. Русский язык.
Урок русского языка в 10 классе по теме «Лексика. Фразеология » Обобщение изученного.
Фразеологизмы Презентация ученицы 6 «В» класса СГОУН Окорочковой Анастасии.
Словарный диктант Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час.
Фразеологические единицы, их типы. План лекции: 1.Что такое фразеологизм? 2. Особенности фразеологизмов. 3. Классификация фразеологизмов с точки зрения.
Тема урока: «Фразеологизмы в языке, тексте, речи».
Русская фразеология 11 класс. Какие из этих терминов относятся к фразеологии? Устойчивое словосочетание Постоянный эпитет Фразеологический оборот Контекстный.
Фразеология Фразеология раздел теоретической лингвистики, изучающий устойчивые речевые обороты и выражения теоретической лингвистики.
Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, не тут - то было, как бы то ни было, ничего не попишешь, нежданно.
Русский Язык Выполнил студент группы 29 Веретин Олег.
Учебный проект по теме «Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится». Проектная деятельность на уроках русского языка.
Составители: Составители: учащиеся 6-го класса учащиеся 6-го класса (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.) (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.)
Выполнили учащиеся 6 «б» класса школы 1 г. Галича Смирнова Ксения и Елшина Виктория.
Фразеологизмы Фразеологизмы Урок русского языка в 6 классе.
Фразеологизмы Это устойчивые сочетания слов Многие из них близки по лексическому значению одному слову В предложении являются одним членом предложения.
Устойчивый оборот речи, свойственный определённому языку и потому дословно не переводимый на другие языки, имеющий самостоятельное значение, которое в.
Фразеологизмы и их употребление. Словарная работа.
Транксрипт:

Учитель русского языка МОУ «Усть-Карская СОШ» Плотникова Анна Валерьевна

ФРАЗЕОЛОГИЯ Фразис – Логос – «выражение» «учение» Фразеология - раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты речи, а также состав фразеологических единиц. Фразеологизмы или фразеологические выражения – устойчивые сочетания слов.

Фразеологизмы – лексически неделимые, устойчивые в своём составе и структуре, целостные по значению сочетания слов, воспроизводимые в виде готовой речевой единицы (бить баклуши). Фразеологические выражения – устойчивые в своём составе обороты, семантически делимые и состоящие полностью из слов со свободными значениями, но в процессе общения воспроизводимые как готовые речевые единицы (Что посеешь, то и пожнёшь.)

Признаки свободных словосочетаний Признаки фразеологизмов 1. Любое из слов можно заменить другими словами 1. В их составе нельзя заменять слова по своему желанию 2. Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность 2. Слова теряют свою смысловую самостоятельность 3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания 3. Не создаются в речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ УСТОЙЧИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ, СЛУЖАЩИЕ НАИМЕНОВАНИЯМИ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (ГОРЯЧИЙ ОТКЛИК, ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ) ШИРОКО ИЗВЕСТНЫЕ ОБРАЗНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ВЫСКАЗЫВНИЯ: А) пословицы ( семеро одного не ждут) Б) поговорки ( что в лоб, что по лбу) В) крылатые слова ( быть или не быть)

ИСТОЧНИКИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА В ВИДЕ ТЕРМИНОВ (СРЕДНИЕ ВЕКА, ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА (ИГРАТЬ ПЕРВУЮ СКРИПКУ, ПОПАСТЬ В ТОН) АНТИЧНАЯ МИФОЛОГИЯ (АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ) РЕЛИГИОЗНЫЕ КНИГИ (ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ, ОТ АДАМА И ЕВЫ) ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ( КРИЧАТЬ ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ) УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ КАК АВТОРЫ КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ (СЛУЖИТЬ БЫ РАД – ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО)

Составьте синонимичные пары девать некуда на всех парах не отходя от кассы держать камень за пазухой от доски до доски открывать Америку сломя голову иметь зуб изобретать велосипед от корки до корки пруд пруди по горячим следам

Найдите пары фразеологизмов-антонимов Голубая кровь сердце кровью обливается черная кость сердце обросло мохом вставлять палки в колеса хоть пруд пруди кот наплакал дать зеленый свет

1. Ответь на вопрос Что такое фразеологизмы и фразеологические выражения?

2. Какое сочетание слов не является фразеологизмом? 1. Белый танец 2. Белый стих 3. Белое вино 4. Белая рубашка

3. Какое сочетание не является фразеологизмом? 1. Золотое дно 2. Золотые деньги 3. Золотые горы 4. Золотая свадьба

4. В каком предложении нет фразеологического оборота? 1. Я заканчиваю обучение в медицинской академии и уже без пяти минут врач. 2. Сию минуту верните мне мою сумочку! 3 Многие думали, что катастрофа неизбежна, и с минуты на минуту ждали ее. 4. На часах десять минут одиннадцатого.

5. Какой фразеологический оборот имеет значение «совершать необдуманные поступки?» 1. Курить фимиам 2. Петь дифирамбы 3. Терять голову 4. Биться как рыба об лед

6. Какой фразеологический оборот имеет значение «мера, под которую насильственно подгоняют что-то» 1. Авгиевы конюшни 2. Вавилонское столпотворение 3. Ахиллесова пята 4. Прокрустово ложе

Ключ к ответам 1) Это устойчивые сочетания слов, воспроизводимые как готовые речевые единицы. 2) 4. 3) 2. 4) 4. 5) 3 6) 4. 7) Преставиться, Богу душу отдать, в ящик сыграть, приказал долго жить, перекинуться, протянуть ноги, дуба дал. Фразеологизмы делают нашу речь более ёмкой, образной, выразительной.

Оцените результаты работы 1) балла. 2) 1 балл. 3) 1 балл. 4) 1 балл. 5) 1 балл. 6) 1 балл. 7) 1 балл (не все фразеологизмы выписаны), 2 балла ( все фразеологизмы выписаны). 1 балл(указана роль фразеологизмов в речи).

«5» – 10 баллов. «4» - 7 – 9 баллов. «3» - 5 – 6 баллов. «2» – менее 5 баллов.

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. А.Н.Толстой

Домашнее задание Сочинение – рассуждение на тему

ИЛИ Сочинение на свободную тему, в котором будет употреблено не менее 10 фразеологических единиц.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!