Владимир Семёнович Высоцкий 25 Января 1938 г – 25 июля 1980 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ Составила урок- презентацию учитель русского языка и литературы Заикина Н. А.
Advertisements

Владимир Высоцкий. советский поэт, бард, актёр
« … Эпоха петь нас подбивала … » Музыкально – поэтическая композиция.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои Босые души.
«Они спасли мир». Владимир Высоцкий. Песни о войне.
Владимир Высоцкий родился в Москве (25 января 1938 г) в семье служащих.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАРПИНА ТАТЬЯНА РУКОВОДИТЕЛЬ ОРЛОВА С.С. Великая Отечественная война в песнях В.С.Высоцкого.
Есть у студентов покровитель, И даже есть отдельный день, Когда веселье, извините, И разом всем учиться лень. Татьяна, ты нас вдохновляешь И на ученье,
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
ВЫСОЦКИЙ ВЛАДИМИР (полное имя Высоцкий Владимир Семенович) (25 января 1938, Москва 25 июля 1980, там же), российский поэт, актер, автор и исполнитель песен.
Авторская песня о войне. Авторская песня… Название это условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов,
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
Солнце весело играет, Всех на праздник собирает, Будем маму поздравлять, Песни петь стихи читать.
Интересные люди рядом с нами Лиза Усанова, 3 класс.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « ЧЕБУРАШКА » группа 2 Тема: «Роль детского сада в развитии ребенка» Воспитатели:
4 «а» класс «С любовью о школе!» учитель Вотчель Ольга Рафаиловна.
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Транксрипт:

Владимир Семёнович Высоцкий 25 Января 1938 г – 25 июля 1980 г

«У меня в семье не было никого из актеров и режиссеров, короче говоря, никого из людей искусства.Но мама моя очень любила театр и с самых- самых малых лет каждую субботу водила меня в театр.И это, наверное, осталось.Видно, в душе каждого человека остается маленький уголок от детства,который открывается навстречу искусству.»

«Пишу я очень давно.С восьми лет писал я всякие вирши, детские стихи про салют.А потом, когда стал немного постарше, писал всевозможные пародии…Мне казалось, что я пишу для очень маленького круга-человек пять-шесть-своих близких друзей.Мы жили в одной квартире в Большом Каретном переулке у Левы Качаряна, жили прямо-таки коммуной.»

«Первую свою песню я написал в Ленинграде где-то в 1961 году. Дело было летом, ехал я в автобусе и увидел впереди себя человека, у которого была распахнута рубаха и на груди была видна татуировка- очень красивая женщина, а внизу написано : « Люба, я тебя не забуду!» И мне почему-то захотелось про это написать. Я сделал песню «Татуировка», только вместо Любы поставил для рифмы Валю.»

«Первые мои песни- это дань времени. Это были так называемые «дворовые», городские песни ещё их почему-то называли блатными.Это такая дань городскому романсу, который к тому времени был забыт. Эти песни были бесхитростные,, была, вероятно, в то время потребность в простом общении с людьми.»

«Гитара у меня появилась не сразу. Сначала я играл на рояле, потом- на аккордеоне. Я тогда еще не слышал, что можно петь песни под гитару, и просто стучал ритм песни по гитаре и пел свои и чужие песни на ритмы.А потом я услышал пение Окуджавы. Его песни произвели на меня удивительное впечатление не только своим содержанием,которое прекрасно, но и тем, что, оказывается, можно в такой вот манере излагать стихи.Меня поразило, насколько сильнее воздействие его стихов, когда он читает их под гитару, и я стал пытаться делать это сам. Стал делать, конечно, совсем по другому,потому что я не могу как Булат.»

«Мне, в общем-то, страшно повезло, что я не бросил писать стихи. Не бросил потому, что поступил работать в Театр на Таганке.Я пришел туда через два месяца после того, как он организовался, и увидел, какое в их спектакле было обилие брехтовских песен, которые исполнялись под гитару и аккордеон.И так исполнялись, как я мечтал, чтобы мои песни были исполнены:не как вставные номера, а как необходимая часть спектакля.»

Наконец-то я встретил Вас.

«Вертикаль»

«Почему так много военных песен? Во-первых, нельзя об этом забывать.Война всегда будет нас волновать, это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером. Во-вторых, у меня военная семья. Отец у меня – военный связист, прошел всю войну. В-третьих, мы дети военных лет_для нас это вообще никогда не забудется. Я вот отдаю дань этому времени своими песнями. Это почетная задача – писать о людях, которые воевали.»

«В мужчине ценю сочетание доброты, силы и ума.Когда я подписываю фотографии пацанам, подросткам и даже детям- хоть это к делу не относится,- обязательно пишу ему:» Вырасти сильным, умным и добрым»А женщине я написал бы:» Будь умной, красивой и доброй»