Жарчинский Павел Степанович ГБОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА 10 «НЕ» 1. НЕ тяни вилку из розетки за провод.
Advertisements

Урок «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МЫ» Что объединяет все эти фрагменты?
Электричество. Друг или враг.. Электричество Какую пользу приносит электричество? Какую опасность представляет электрическая энергия? Какие правила электробезопасности.
МОУСОШ 14 Учитель Перова Т.П.. Никогда не заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок.
ПУТЬ В НЕИЗВЕДАННОЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО г. Ангарск 2007 г. МОУ «СОШ 4» Судакова Дарья, ученица 1 «А» класса.
Производство, передача и потребление электроэнергии 11 класс.
Электрический ток в металлах.. Дайте определение электрического тока. 2. На какие виды делятся все вещества по проводимости? 3. Приведите примеры проводников.
Проект выполнил ученик 4 Б класса МОУ-сош 3 Чуприков Валерий.
Источники электрического тока. Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Для существования электрического тока необходимы следующие.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4 г. Сосногорска» Тема урока: Электрический ток Выполнила работу:
Электротехника Примерные задания для проверки знаний.
Источники тока Источник - это начало чего - то. Без источника нет и электрического тока.
Источники электрического тока Физика 8 класс. Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Для существования электрического тока необходимы.
ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Содержание 1.Электростанция 2.Классификация 3.Тепловые электростанции (ТЭС) 4.Гидроэлектрические станции (ГЭС) 5.Атомные.
Источники электрического тока. Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Электрический ток. Источники электрического тока. Направление тока Электрический ток это упорядоченное движение свободных заряженных частиц. Условие Наличие.
Источники электрического тока 1. Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Для существования электрического тока необходимы следующие.
Тема исследования: Проект создания альтернативного двигателя своими руками.
Презентация "Электрическая цепь и электрическая схема"
План работы: 1. Проверка знаний по пройденному материалу данной темы 2. Изучение нового материала по теме «Электрический ток. Источники электрического.
Транксрипт:

Жарчинский Павел Степанович ГБОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва

1. Что такое электрический ток. 2. Источники электрического тока. 3. Потребители электрического тока. 4. Проводники электрического тока. 5. Вопросы для повторения. 6. Литература.

Ток - упорядоченное движение положительно (+) и отрицательно ( - ) заряженных частиц. Электрический ток распространяется в проводниках с огромной скоростью, приближающейся к скорости света ( м/с), но сами электроны движутся гораздо медленнее (в проводах их скорость составляет несколько миллиметров в секунду). Под током надо разуметь в данном случае скорость распространения электрического поля, приводящего электроны в движение.электроны Что такое электрический ток? (записать в тетрадь)

Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Электропоезда доставляют пассажиров и грузы на большие расстояния. Электричество приводит в движение приборы и станки на заводах. Но знай, что электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним. Но знай, что электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним.

10 «НЕ» в быту и на улице НЕ тяни вилку из розетки за провод НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками НЕ пользуйся неисправными электроприборами НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод НЕ влезай на опоры НЕ играй под воздушными линиями электропередач НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода

Источники электрического тока ГЭС - гидроэлектростанции (записать в тетрадь)

Вода - важный источник энергии. Источником мощности в этом случае является движение воды, так что это чистый, возобновляемый и безвредный для окружающей среды источник энергии. В этом случае не сжигается горючее и, следовательно, нет выбросов в атмосферу. Использование энергии воды также экономично и помогает сохранять наше органическое топливо. Как работает гидроэлектростанция ? генератор

Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища. Если реку перегородить плотиной, уровень воды в реке до плотины повысится. А если приоткрыть в плотине несколько затворов-окон, вода с силой устремится в них и мощным потоком уйдет вниз по течению. Под высоким давлением вода поступает на лопасти турбины, которые начинают вращаться, вырабатывая при этом механическую энергию. Механическая энергия затем передается на гидрогенератор, который и вырабатывает электроэнергию.

Вода из накопительного озера плотины с высоты ~40 м падая на лопасти турбины, приводит ее ко вращению. Вращение ротора, на котором установлены постоянные магниты, генерирует напряжение в обмотке статора, которое передается в линию потребителям через трансформатор. (Вики)Вики

ТЭС - теплоэлектростанция (записать в тетрадь)

АЭС – атомная электростанция (записать в тетрадь)

Ветровые электростанции уходят в море ВЭС – ветряная электростанция (записать в тетрадь)

приливная электростанция

Геотермальные электростанции

Солнечные батареи (записать в тетрадь)

Электронная книга на солнечных батареях. Судно на солнечной батарее Клавиатура на солнечных батареях. Зарядное устройство для телефона.

(записать в тетрадь) Аккумуляторы и батарейки.

Батарейка (элемент питания) обиходное название источника электричества для автономного питания. Батарейка может представлять собой одиночный гальванический элемент или соединённые несколько штук. И батарейки и аккумуляторы являются химическими источниками питания, в которых энергия химической реакции превращается в электрический ток. Батарейка или аккумулятор (рис. 1) состоит из металлического стаканчика (цинк), заполненного электролитом (едкой жидкостью или пропитанным порошком). В электролит помещён стержень (графит, уголь). Частички электролита с положительным зарядом скапливаются у стержня, а с отрицательным зарядом - у стенок стаканчика. Таким образом стержень становится положительным полюсом батарейки, а стаканчик - отрицательным. Рис. 1. Гальванический элемент

Продолжение в части 2