УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГВ(с)ОУ «РЦО» структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» Тема проекта: «Окно в мир. Моя Республика» «Орнамент.
Advertisements

Презентация по теме: Презентация "Народный Коми орнамент"
Выполнил Литавер В.В. Гр 5401 Национальный орнамент.
Исследовательская работа «Красна птица перьем, а человек – уменьем.
Традиционная культура Кубани Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 5 города Курганинска Краснодарского края Черепова Марина.
Ткачева Наталья Александровна Учитель изобразительного искусства МКОУ Большовской СОШ Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.
Тема: Тема: Декоративно- прикладное искусство. Традиции народного орнамента.
Орнамент народа коми. Край, в котором я живу.. солнце.
Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Выполнила : Горбачева Е. С. 31 группа 3 курс.
Тема. Мордовский орнамент. / Урок повторения /. Цель урока: Закрепить знания о мордовском костюме, мордовском орнаменте. Украсить бумажные полотенца мордовским.
Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс.
Слово «орнамент» ведет свое происхождение от латинского слова «Ornamentum», что означает «украшенный». Слово «орнамент» ведет свое происхождение от латинского.
Материал подготовила учитель изобразительного искусства МБОУ «Ильинская СОШ» Жулейкина Ирина Валерьевна.
Особенности национального костюма верховых чувашей Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. Путем сравнительного анализа отдельных.
«Орнамент - математическое воплощение красоты» Учитель математики МОУ Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Сидорова Валентина Викторовна. Сидорова.
Материал подготовила учитель изобразительного искусства МБОУ «Ильинская СОШ» Жулейкина Ирина Валерьевна.
КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОРНАМЕНТЫ Орнаменты узоры, состоящие из ритмически упорядоченных элементов для украшений каких - либо предметов.
КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОРНАМЕНТЫ Орнаменты узоры, состоящие из ритмически упорядоченных элементов для украшений каких - либо предметов.
Традиционное ткачество народов Республики Коми Автор презентации ученица 8 класса Автор презентации ученица 8 класса Муниципальное общеобразовательное.
От какого слово произошло слово ОРНАМЕНТ, что оно означает? Что означает слово ДЕКОРАТИВНЫЙ? Какое значение имел орнамент и декоративные украшения в древности?
Транксрипт:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2» Г. УСИНСКА «2 -А ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН УСИНСК КАР Национально – региональный компонент Состаситель : учитель нач.кл МБОУ СОШ 2 Панюкова Наталья Ивановна

Я бы хотели показать и рассказать вам появление национального компонента народов Республики Коми - орнамента.

Орнамент – это узор, состоящий из повторяющихся, ритмично упорядоченных мотивов, основанных на знаках «пасах».

В зависимости от мотивов выделяется несколько групп геометрического орнамента коми: 1. Узоры из простых геометрических мотивов-точек, квадратов, прямоугольников, ромбов, крестиков, диагональных линий, треугольников - представлены в большинстве видов техники.

Большинство же вариантов диагонально геометрического орнамента развилось на территории коми из знаков собственности - пасов, которые первоначально наносились на глиняные, берестяные и деревянные изделия, а впоследствии воспроизводились и в текстильном орнаменте коми.

Растительные и орнитоморфные орнаментальные мотивы встречаются в вышивке на одежде, полотенцах и различных покрывалах у ижемских, верхневычегодских, вымских и угорских коми. На полотенцах нередко сочетаются вышитые (растительные) и тканые (геометрические) узоры. Подолы фартуков, покрывал и концы полотенец нередко украшались кружевами с растительным (цветочным) орнаментом.

В далёкие времена орнамент имел обрядовую роль. Каждая линия, знак имел своё значение.

По орнаменту можно безошибочно определить время, когда и где была создана та или иная вещь. В орнаменте получают отражение национальные мотивы. Так в орнаменте народов севера встречаются изображения хвои, Еловые шишки, олени, рога животных, деревья и т.д. Орнамент у северян использовался в резном декоре деревянных и берестяных изделий, в узорном ткачестве, вязании, вышивке, в меховой мозаике.

Появление коми орнамента всё ещё остаётся загадкой. По одной версии в основе лежит стилизация изображения растений, животных. По другой версии в основе лежит родовой знак «пас». В прошлом «пасы» выступали в качестве оберега, подписью, Знаком родовой и семейной принадлежности. В давние времена наши предки имели семейный знак. Они отмечали свои орудия труда, посуду. И по этим знакам определяли какой семье принадлежит та или иная вещь.

Приведём пример: у главы семейства был знак. После того как его сыновья выросли и создали семьи, младший сын берёт знак отца. Старший добавлял к этому знаку свою чёрточку Теперь это знак его семьи.

Средний сын добавлял к знаку своего отца свою чёрточку Теперь это знак его семьи. Так знаки дописывались, собирались и таким образом получался ряд одинаковых знаков, в последствии этот ряд назвали орнаментом.

Любой орнамент читаем, как книга, потому что в нем есть свой «алфавит», мысли, сюжеты, история, отношение к миру. И языком символов, линий, цвета, ритма он говорит о своем народе: какой он, какой у него темперамент, характер, судьба.

Орнамент мы можем увидеть и в наше время. Элементами орнамента украшены коми костюмы. У каждого района свой вид костюма и элементы орнамента. Село Ижма, гуляние «Луд» Национальный костюм Ижемцев

В интерьере города мы тоже можем увидеть элементы орнамента на зданиях, на оградах, на скамейках и скульптурах. Ул.Советская, район аэропорта

Ул.Коммунистическая, Филармония e=news&s=15

Ул.Советская Кировский парк

В школьную программу по технологии и изобразительному искусству входит раздел «Национально- региональный компонент». Вот какие изделия получаются у детей: Канева Виктория 1 класс Ануфриев Сергей 1 класс Филиппова Мария 1 класс

Литература: 1. Коми орнамент в современной одежде | Финно-угорский мир. Блогосфера…=HandyCraft&page=blog Сыктывкар; 2. Атлас Республики Коми. М., С.243.; 3. Одежда народа коми. 4. Шарапов В.Э. Графическая и свободно кистевая роспись на территории Коми края в XIX - в начале XX веков // Музей и краеведение Вып.1. С.48.; 5. Коми народ / Online-газета / Статьи html html 6.Диагонально-геометрический орнамент. Использованы мотивы типа "Перна пас" (нательный крест...) asiv.narod.ru/tkach/fotoalbum.htm; 7. Белицер В. Н. Одежда коми и пермяков // Крестьянская одежда населения Европейской России. М.: Наука, 1971, deja-vu4.narod.ru/Eisenstein.html Н. И. Клейман. Формула финала. М.: Эйзенштейн-центр, 2004.