Большая часть Франции занята англичанами, в армии Франции растерянность и замешательство. 1428 год – англичане осадили важнейшую крепость на Луаре – Орлеан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.
Advertisements

Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.
Работу выполнил ученик 6-а класса Аблаева Абдуррахмана Учитель: Паринова Екатерина Евгеньевна.
Тест по теме: «Столетняя война» В XIV в. англичане: 1. Владели большей частью Франции. 2. Не имели владений во Франции 3. Владели не большими.
Жанна дАрк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье зажиточных крестьян (по другой версии обедневших дворян)
Горожане Крестьяне Рыцари Церковь Крупные феодалы.
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА. ПЛАН УРОКА 1.Начало и ход войны до 1360 года. 2.Англия и Франция в середине XIV века. 3.Завершение Столетней войны.
Столетняя война Столетняя война 1453.
Тест 21. Столетняя война 6 класс. А 1. Повод к началу Столетней войны: 1) мятеж герцога Бургундского 2) поход Вильгельма Завоевателя 3) захват англичанами.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Трудный путь к торжеству королевской власти
Этапы Столетней войны I этапII этапIII этап Мир в Бертиньи – Слейс 1346 – Креси Пуатье Вторжение англичан.
Решите исторические уравнения: 1054(?)+45=взятие Иерусалима крестоносцами. 1378(?)-76=созыв Генеральных штатов во Франции. 1302(?)- окончание 4-го крестового.
Презентация по Истории Средних веков на тему Жанна дАрк. Выполнила: ученица 6 «в» класса Черемисина Ирина МОУ средней общественной школы 25 г.Бийска. Учитель:
Столетняя война ( ). Франция Англия Причины: Французский король стремился отвоевать Аквитанию у Англии; Французский король стремился отвоевать.
Введение Причины войны Этапы войны Орлеанская дева Итоги Введение Причины войны Этапы войны Орлеанская дева Итоги.
Жанна д`Арк Ученицы 6 Б класса средней школы 36 г. Тамбова Каплуновой Яны.
Карл VI был психически болен. 2 группы феодалов вели борьбу за влияние на него. Одной руководил герцог Бургункий, другой - граф Арманьяк. Между группами.
смерть короля Франции Филиппа IV Красивого и всех его наследников. Династия Капетингов прервалась. Король Англии Эдуард III- родственник Филиппа.
ПЛАН УРОКА 1. Столетняя война: причины и повод. 2. Соотношение сил противников 3. Этапы войны 4. Народные движения во время Столетней войны 5. Завершение.
год. Цель урока Познакомиться с причинами войны Познакомиться с причинами войны Рассмотреть организацию феодального войска Рассмотреть организацию.
Транксрипт:

Большая часть Франции занята англичанами, в армии Франции растерянность и замешательство год – англичане осадили важнейшую крепость на Луаре – Орлеан. В это время в войсках появляется крестьянская девушка – Жанна д Арк, не знающая военного дела, и французское войско начинает одерживать победы. IV этап – – перелом в ходе войны – Жанна д Арк. Изгнание англичан с территории Франции.

из Письма Жанны Д'Арк английскому королю «Вы, король Англии… окажите справедливость Королю Неба, отдайте деве, посланной сюда Богом, Небесным королём, ключи от всех городов, которые вы взяли и подвергли насилию во Франции. Она пришла сюда от Бога… Она вполне готова прийти к мирному соглашению, именно: если вы … возвратите Францию и заплатите за то, что владели ею. Если вы не сделаете этого, то я беру на себя руководство войной, и я заставлю ваших людей уйти волей или неволей. Если они не захотят повиноваться, я всех их уничтожу, если же захотят повиноваться, помилую их... Французским королевством будет владеть король Карл, истинный наследник, ибо так хочет Бог… И будьте уверены, что Король Небесный даст деве столько силы, что вы при всем своём старании не в состоянии будете отразить её и её добрых военных товарищей …» На каких условиях Жанна Д'Арк предлагала английскому королю заключить мир? Чем она угрожала в случае непринятия её условий? Почему Жанна Д'Арк была уверена в победе Франции?