« Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Ф. М. Достоевский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не.
Advertisements

УРОК БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ «Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не.
СЛЕЗЫ БЕСЛАНА Слезы Беслана. Разумовский Дмитрий Александрович.
Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка. Ф. М. Достоевский Автор: Большакова Е.Н. - учитель английского языка МОУ Ильинская средняя.
Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому. Толковый словарь В. И. Даля.
"Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц.
Милосердие Учитель начальных классов Дюдина Марина Сергеевна МОУ «Нижнепенская СОШ»
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация к предмету ОРКСЭ 4 класс; Тема - "Милосердие"
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
3 декабря-Международный день инвалидов.. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днём инвалидов. Российская Федерация.
Во внутреннем мире человека доброта – это солнце. В.Гюго.
Милосердие и сострадание. Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, а ближнего твоего возлюби, как самого себя.
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.
Ресурсный центр «Патриотическое воспитание подрастающего поколения городского округа Железнодорожный средствами музейной педагогики» «БЕСЛАН. Как это было…».
Классный час. Милосердие Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого- нибудь из сострадания, человеколюбия.
Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек - значит относящийся к людям.
Классный час в 4 «А» классе Пусть сердце добрым будет.
Классный час. Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Джек Лондон Истинное.
Здравствуйте, это мы, менестрели. Все важные события в школе, В городе, в Республике, друзья, Не оставляют менестрелей без активного участия !
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 «Источник». Г. Петрозаводск 2012 г.
Транксрипт:

« Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Ф. М. Достоевский

Милосердие – любовь к ближнему! Пониманье – прощенья друг! А надежда - спасенья круг тому, Кто ослаб, оступившись вдруг. Спорим, ссоримся, обижаемся, Не всегда подбирая слова. Не прощаем, когда прощаемся, Веря, разум - всему голова. И когда мы с тобою простимся, Вскользь, роняя обиды слова. Вспомним истину, не усомнимся: Милость сердца – всему голова.

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. (Толковый словарь русского языка Ожегова) Милосердие – сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся, больных и престарелых людей.

Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убедились сами. А может, не слова – дела важны Дела – делами, а слова – словами. Доброта без разума пуста Недаром поэт С.Я.Маршак призывает: «Пусть будет добрый ум у вас, а сердце умным будет».

Милосердие – традиционная черта россиян. «Вернёмся» на столетие назад. Вот некоторые факты. В 1890 – 1894 г. в России расходовали на дела милосердные за год: - в Санкт – Петербурге – рублей; - в Москве рублей; - в Одессе – рубля; - в Риге рублей. В 1896 году благотворительных обществ, братств и попечительств насчитывалось по всей России 3555.

А сколько благотворительных организаций сегодня? По словам президента РФ Дмитрия Медведева, в России сейчас насчитывается примерно благотворительных организаций и фондов. Число их постоянно увеличивается. Ежегодно в среднем тратится по 50 миллионов долларов на благотворительные цели.

Хоспис оказывает помощь инкурабельным больным в терминальной стадии заболевания. То есть людям, чья болезнь является неизлечимой и приводит к смерти.

Цель фонда помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Благотворительный Фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями "Настенька" Их направления деятельности: сердечные и онкологические заболевания. Благотворительный фонд «Детские Сердца» был создан в 2002 году для помощи детям, больным врожденными пороками сердца

Общество помощи детям с милиарной атрезией им. Настеньки Рогалевич Группа волонтеров единомышленников, объединенные желанием сделать жизнь детей – сирот чуточку ярче.

Реабилитационный художественный центр «Дети Марии» Благотворительный фонд "Здесь и сейчас!" Благотворительное Общество "Адреса милосердия"

Благотворительный фонд помощи хосписам "Вера"

Марха Бетельгириева Света Филижанко

Алана Остаева Валера Морозов

Я ХОЧУ ЖИТЬ! Волина Катя Для спасения жизни нужна была операция по пересадке донорской печени. Было собрано 50 тыс. евро. Операция позади!

Я ХОЧУ ЖИТЬ! Настя Гонтаровская. В 15 лет была обнаружена злокачественная опухоль мягких тканей. Для борьбы со страшной болезнью нужны были деньги. Было собрано 65 тыс. евро. Со всей страны ей слали письма поддержки. Теперь все будет хорошо!

Народный артист России, 78-летний Владимир СОШАЛЬСКИЙ находится в хосписе.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны, в голодной окопной жизни было исключено, чтобы при виде раненого пройти мимо. Помогали, тащили на себе, подвозили. Мелькают пальцы, иглы, ампул - звон ; Мужские руки – женские сменяют.. - Ну, н а к о н е ц ! Пульс - ниточка... Спасён !..

СОПЕРЕЖИВА- НИЕ ДОБРОТА ЖАЛОСТЬ ПАМЯТЬ МИЛОСЕРДИЕ УВАЖЕНИЕ СОЧУВСТВИЕ ТЕРПИМОСТЬ ЧУТКОСТЬ

Расскажи мне о памяти, Расскажи о себе. Скольких многих оставили На чужой стороне, Расскажи о печали ты, Что с собою ты нёс, Как не спали ночами мы, Под глухой стук колёс. Расскажи мне о памяти, Расскажи о себе. Скольких многих оставили В этой страшной беде…

Терпение – вот, мой друг, орудие героя, Коль выбито из рук оружие другого. (Кайсым Кулиев) «Господь терпел и нам велел».

Мне вашей жалости оброк Совсем ненужный, Не стоит он и ломанного пятака. Когда жалеют люди, это значит Их превосходством упивается душа. - Сочувствия бессмысленные строки Не облегчают жизнь совсем. Наполненные скрытой радостью Они усугубляют положение тем. - Увидел бы я смысл перерождения В зеркальном отражении безмолвном, Не чуждо бы мне было воскресение: Я не губитель душ безвинных.

Кое в чем права Луна: Жалость только унижает, Ведь не от Любви она, И Любви она не знает. У кого в душе Любовь, Нет жалеть желания, Но в Душе его горит Пламень Сострадания Если кто вас полюбит Всей душой и сердцем, Жалость сыпать он не будет, Как на рану перцем.

« Всего более убогих не забывайте, но насколько можете по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильному губить человека ». -Н-Нужно ли помогать пожилым, больным людям?

Изъять милосердие – значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Подлинное милосердие бескорыстно.

Трагедия в городе Беслане в сентябре 2004 года показала яркие примеры самопожертвования во имя жизни другого человека.

ПЕРОВ Александр РАЗУМОВСКИЙ Дмитрий Александрович ИЛЬИН Олег Геннадьевич ТУРКИН Андрей Алексеевич МАЛЯРОВ Вячеслав ЛОСЬКОВ Олег ВЕЛЬКО Андрей КАТАСОНОВ Роман КУЗНЕЦОВ Михаил Борисович ПУДОВКИН Денис Говорят, что эти солдаты уже мертвые все еще стояли на ногах.

Ты должен быть кому-то нужен Всегда – как хлеб или вода. Быть добрым надо по привычке, Не по расчету. Никогда!

- Нужно ли проявлять милосердие к «падшим» людям: бомжам, пьяницам, наркоманам?

Когда по склонам вечной суеты бежать от неудач устанешь люто, направь шаги тропою доброты и радость помоги найти кому-то (И. Романов)