Опти́ческий при́вод устройство, имеющее механическую составляющую, управляемую электронной схемой и предназначенное для считывания и записи информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оптическая память. ОПТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В процессе записи информации на оптические диски для создания участков поверхности.
Advertisements

Шарапова Е.Н. Преподаватель математики и физики ЛАЗЕР Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ГОУ ПУ 1.
Память Информатика 7 класс Устройство компьютера.
Автор: Субхангулов И.И. Башкортостан Стерлитамак 2011.
Оперативная и долговременная память На дом: учить конспект.
CD DVD BLU-RAY МГСУ ИФО 1-2 Халявина Варвара.
BLU-RAY и DVD ДИСКИ
Выполнила: Соколова Лена Ученица 11 «Б» класса. п. Теренсай 2007 год.
ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ ОПТИЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ: CD – диски, DVD - диски МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ: ленты, гибкие диски, жёсткие диски Flash-НОСИТЕЛИ на микросхемах памяти.
Оперативная и долговременная память. ОПЕРАТИВНАЯ (ВНУТРЕННЯЯ) ПАМЯТЬ Место для хранения информации в компьютере. Изготавливается в виде модулей памяти,
Выполнил Каратаев Иван.. Для долговременного хранения информации используется долговременная(внешняя) память. Устройство, которое обеспечивает запись.
ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА Презентацию подготовила учитель информатики МБОУ СОШ 3 г. Светлого Нетесова Н. А.
Память компьютера Оперативная и долговременная. Оперативная память Хранит данные и программы, которые выполняются сейчас Одновременно может выполняться.
Цель урока: Познакомиться со структурой ПК и выяснить связь между устройствами Тема урока: Функциональная схема ПК © Мульганова Е. Б
Название предмета: Химия поверхностных явлений, адсорбции и наносистем (ХПЯАиН) Лекция 4 Методы исследования наночастиц и наносистем Преподаватель: Гайнанова.
1980 г. – появление стандарта CD-DA (компании Sony и Philips) 1982г. – первый CD-проигрыватель фирмы Sony и первый серийный выпуск CD-ROM со звуковой записью.
Сколько информации может хранить лазерный диск. Когда появился первый лазерный диск В начале 80-х годов ХХ века появились лазерные диски. У лазерных дисков.
Оперативная и долговременная память компьютера. Устройства памяти Память Внутренняя Внешняя.
1.Проверка предыдущего материала. 2. Изложение нового материала: А)Линза. Б)Различие линз В) Собирающиеся и рассевающиеся линзы. Г) Главный фокус линзы.
Внешняя (долговременная) память. Основная функция – долговременное хранение большого объема информации. Накопитель (дисковод) – устройство, которое обеспечивает.
Транксрипт:

Опти́чешский при́вод устройство, имеющее механическую составляющую, управляемую электронной схемой и предназначенное для считывания и записи информации с оптических носителей информации в виде пластикового диска с отверстием в центре процесс считывания/записи информации с диска осуществляется при помощи лазера. Определение

Внутренности Практически все приводы имеют в себе одну и туже начинку, а более конкретно: Управляющую плату Шлейф-кабели, по которым передается информация. Трехфазовый моторчик [ Серводвигатель](управляет позицией каретки с лазером) Обычный моторчик (Вращение диска и открытие закрытие лотка) Каретка с лазером Сам лазер. Все, кроме 2 х последних вещей, нам не интересно. Рассмотрим их ближе.

Каретка Каретка содержит в себе лазерный диод, который излучает свет с длиной волны от 730 до 780 нанометров; разделитель лазерного луча; две фокусирующие линзы и приемник отраженного от диска лазерного луча. Сам лазерный диод находится на печатной плате вот в таком вот корпусе.

Лазер Лазерный диод - полупроводниковый лазер, построенный на базе диода. В лазерном диоде полупроводниковый кристалл изготавливают в виде очень тонкой прямоугольной пластинки. Такая пластинка, по сути является оптическим волноводом, где излучение ограничено в относительно небольшом пространстве. Рассмотрим его работу. Итак, перед нами лазерный диод.

Работа привода Лазер создает пучок света. Этот пучок падает через направляющую призму и разделитель луча и далее попадает на отражающее зеркало. Серводвигатель перемещает каретку к необходимой дорожке на диске. Луч отражается от диска и попадает на зеркало. Разделительный куб отражает луч на другую направляющую призму. Из призмы луч идет на фотодатчик, сигналы которого шифруется при помощи микропроцессора привода и дальше последовательность этих данных выходит на обработку.

Различия Различия DVD и CD дисковода заключаются в разной длине волны лазера и фокусного расстояния. Длина волны для DVD 650 нм и 780 нм для CD. У DVD лазера более короткое фокусное расстояние, чем у CD. Так же в лазере DVD применяется стеклянная линза, а в CD - пластиковая линза, т.к мощность DVD >> CD.

Заключение В заключении, хотелось бы показать, что можно собрать из обычного dvd привода. Презентацию подготовил Рымкевич Владимир