Роль логопеда в работе школьного ПМПконсилиума. Функциональные обязанности В функциональные обязанности учителя- логопеда как специалиста школьного консилиума.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В советском обществе идеалом работника был исполнитель. Современная эпоха требует созидателя В советском обществе идеалом работника был исполнитель. Современная.
Advertisements

Коррекционно – развивающая работа учителя – логопеда с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ. Учитель – логопед Херувимова Я.Н.
Кайгородова Настасия Амерзановна – председатель ПМПк Симакова Валентина Владимировна – педагог - психолог Краевое государственное бюджетное специальное.
Причины обращений в ПМПк Тяжелая адаптация ребенка в ДОУ Нарушения эмоционально- волевой и коммуникативной сферы Низкая познавательная активность Низкий.
«Развитие глагольного словаря у детей с ОНР в процессе коррекционно- логопедической работы» (из опыта работы) Составитель: учитель-логопед МБДОУ 385 Мазанова.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Тимофеева Ирина Васильевна учитель-дефектолог ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа 1 VIII вида»
Психолого-медико- педагогический консилиум в школе.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
Районное методическое объединение учителей-логопедов.
Психолого-медико-педагогический консилиум в организации образования.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Сопровождение ребёнка в условиях ПМП консилиума ОУ и ПМПК МОУ Берёзовская СОШ 10.
НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА.
Если Вас не оставляют равнодушными вопросы речевого развития и профилактики неправильного звукопроизношения, загляните на страничку логопеда Здесь Вы найдете.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед МОУСОШ 34 г. Владимира Агафонова Татьяна Валерьевна.
Транксрипт:

Роль логопеда в работе школьного ПМПконсилиума

Функциональные обязанности В функциональные обязанности учителя- логопеда как специалиста школьного консилиума входят логопедическая диагностика, коррекция и развитие речи, разработка рекомендаций для других специалистов по использованию рациональных логопедических приемов в работе с ребенком.

Если точнее, то логопед, основываясь на результатах исследования устной и письменной речи школьников и сравнении этих данных с возрастной нормой:

1. Устанавливает клинико-педагогический диагноз речевого нарушения; 2. Разрабатывает программы или перспективные планы коррекционно-логопедического обучения школьников, нуждающихся в логопедической помощи, в соответствии с психолого- педагогической классификацией речевых нарушений: ФНР, ФФНР, ОНР; 3. Проводит групповые и индивидуальные занятия по коррекции нарушений устной и письменной речи учащихся; 4. Совместно с учителями разрабатывает программу, основной целью которой является соблюдение в школе, либо классе правильного речевого режима, обогащение и систематизация словарного запаса учащихся в соответствии с учебными предметами, развитие коммуникативных умений; 5. Проводит консультативную и просветительскую работу с учителями и родителями учащихся.

Особенности работы: При выявлении у ребенка отрицательной динамики развития в данных образовательных условиях, школьный консилиум назначает ведущего специалиста ребенку. Это может быть и логопед, в том случае, если речевые нарушения первичны и являются причиной стойкой неуспеваемости ребенка.

В связи с большой нагрузкой логопеда в школе, специалисты чаще всего не работают с детьми на второй ступени обучения, тем не менее при заявлении ребенка на школьный консилиум, либо направлении его на ПМПК, логопед должен заполнить на него логопедическое представление на консилиум по установленной форме, т.е. провести логопедическую диагностику.

Учитывая особенности и специфику обучения детей ЗПР 5-9 классов, логопед может выдавать рекомендации, проводить консультации для педагогов по коррекции письменной речи.

Важно: Грамотно заполненное логопедическое представление может явиться дополнительной доказательной базой при переводе ребенка из традиционной программы в класс коррекции.

Перечень документации учителя-логопеда Протокол первичного обследования учащихся; Журнал учета обследуемых учащихся; Журнал коррекционной работы; Список учащихся, нуждающихся в занятиях учителя- логопеда; Журнал посещаемости занятий; Состав групп; Перспективный план работы с группами; Перспективный план индивидуальной работы с ребенком; Расписание коррекционных занятий; Поурочное планирование занятий; График работы специалиста;

ВЫВОД: Таким образом, выявление и сопровождение детей с проблемами в развитии в образовательном учреждении очень важно и зависит от работы узких специалистов, в том числе и логопеда, т.к. с развитием речи у ребенка связано развитие основных психических процессов и формирование личности в целом.