МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга» Инструктор физкультуры Никольская Людмила Геннадьевна Мастер - класс «Воспитание навыков правильной осанки у.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга» Презентация методический семинар Инструктора по физической культуре Никольской Людмилы Геннадьевны.
Advertisements

«Применение лечебно- профилактического танца для детей дошкольного возраста» Составитель: инструктор по физической культуре Лободырова Светлана Михайловна.
МБ ДОУ детский сад комбинированного вида второй категории «Алёнка» п. Зимовники 2011 г. Подготовила: инструктор по физическому воспитанию Дейнека О.Ф.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
« Роль воспитателя и физкультурного работника в оздоровлении детей дошкольного возраста « Роль воспитателя и физкультурного работника в оздоровлении детей.
Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования " Медведевский муниципальный район " МДОБУ " Новоарбанский детский сад "
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ 101 Санкт-Петербург 2012год.
МДОУ «Детский сад 115» комбинированного вида.. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Вид нашего ДОУ комбинированный, что обусловлено наличием в его.
«Укрепление опорно-двигательного аппарата старших дошкольников посредством фитбол-гимнастики» Коршунова Елена Валерьевна – инструктор по физическому воспитанию.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г. НОВОСИБИРСКА « ДЕТСКИЙ САД 373 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА « СКВОРУШКА » Трудолюбова Оксана.
Формирование представлений о здоровом образе жизни; Внедрение в программу работы здоровьесберегающих технологий; Совершенствование двигательных навыков;
Проект : «Если хочешь быть здоров» Выполнили: воспитатели подготовительной к школе группы Иванова А. И. Козырева Е. А.
Методическая неделя « Деятельность ДОУ по сохранению и укреплению здоровья и физическому развитию воспитанников»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления 7 «Крепыш» Проект « Зимние Олимпийские игры » Колчиной.
Здоровье свыше нам дано Учись, малыш, беречь его. Система работы по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста. МКДОУ детский сад 1.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 комбинированного вида г. Североморска «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ.
Оптимизация двигательной активности в режиме дня ДОУ с детьми Ульяновская область, 2012г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Приобщение дошкольников к ценностям физической культуры.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ И ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ Казакова Марина Юрьевна инструктор по физической культуре.
Транксрипт:

МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга» Инструктор физкультуры Никольская Людмила Геннадьевна Мастер - класс «Воспитание навыков правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста»»

Освоение и последующее применение опыта работы по «Воспитанию навыков правильной осанки у детей дошкольного возраста».

-Представление нашего проекта. -Проведение имитационной игры. - Упражнение доскажи пословицу о здоровье. - Ответы на вопросы. - Рефлексия

Красивая и правильная осанка – ключ к здоровью ребенка. Предупредить возникновение неправильной осанки легче, чем проводить работу по ее исправлению. Поэтому для детей дошкольного возраста необходима достаточная двигательная активность, своевременный медицинский осмотр, регулярная лечебно – профилактическая работа как в условиях ДОУ, так и в семье.

На первом этапе нашего проекта мы выявили условия для воспитания у детей навыков правильной осанки, изучили психолого-педагогическую, методическую литературу, и сформировали группу детей, у которых имеются нарушения осанки. Создали предметно- развивающую среду физкультурного зала, подобрали и изготовили физкультурное оборудование для занятий ЛФК, составили перспективный план, составили комплексы упражнений. является изучение игровых упражнений, объединяющих усилия педагогов и родителей по воспитанию у дошкольников навыков правильной осанки на занятиях ЛФК.

Второй этап включает в себя проведение занятий ЛФК, использование физкультминуток, дыхательных упражнений на занятиях, включение в игровую деятельность детей игр на воспитание у детей навыков правильной осанки.

Третий этап, заключительный – включает в себя оформление материалов на бумажных и электронных носителях, подготовка таблиц и диаграмм, презентация опыта работы.

Упражнение «Потягушки»

Упражнение «Повороты»

Упражнение «Ладошки»

Физкультминутки Мы все встали на носочки А теперь на пяточки. Вот проверили осанку И свели лопаточки. Мы идем как все ребята. И как мишка косолапый.

Упражнение «Морские ежи»

Игра «Волны качаются»

Упражнение на дыхание «Волны шипят»

Рефлексия «Эмоциональное письмо» выбрать из предложенных эмоций пиктограмму, соответствующую настроению на нашем мастер -классе.

Формирование правильной осанки – процесс длительный, ведь изменять всегда сложнее, нежели воспитывать: чем раньше мы начнем заниматься с детьми, тем быстрее достигнем устойчивого результата. Если с детьми регулярно на занятиях ЛФК повседневной деятельности в деском саду и дома использовать специальные физические упражнения, то у них будут своевременно сформированы навыки правильной осанки.

Белоснежки вот совет: «Если будешь прыгать, бегать, Проживешь ты много лет»

А Мальвины вот наказ: «Чтоб была спина прямая, Поднимайтесь на носочки, Словно тянетесь к цветочкам»

Это вовсе не секрет: «Улыбку если всем подаришь, То счастье точно повстречаешь!» Ну а Золушки совет-