Иудаизм Ислам Христианство Православное Католическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока окружающего мира по теме: «Принятие Русью христианства» 3 класс УМК «Развивающая система Л.В. Занкова»
Advertisements

Принятие христианства на Руси. 1. Языческая реформа Владимира. Причины принятия Русью христианства 2. Легенда о выборе веры. Причины принятия византийского.
Принятие христианства. Выполнила: Черемнова Юлия..
Христианство; Буддизм; Ислам; Иудаизм. Христианство. Буддизм. Ислам Иудаизм.
» План: От племенных союзов к Древнерусскому государству.От племенных союзов к Древнерусскому государству. Укрепление Древнерусского государства. Русь.
Возникновение ислама Арабский халифат 17 июня 2013 г.
В 987 г. в войсках византийского императора вспыхнул бунт. Он обратился к Владимиру с просьбой о помощи. Князь согласился послать войско, но потребовал.
ПРАВОСЛАВИЕ В РОССИИ. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ.
Восходит своими истоками к древнему миру. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права.
История России. Борисова Галина Борисова Галина Владимировна. Владимировна.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ. Современный национальный воспитательный идеал: Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России,
Актуальность темы В современном российском обществе всё чаще говорят о том, что христианс- кая вера не сыграла большого значения в становлении русского.
Буддизм – древнейшая из мировых религий, получившая название от имени, а точнее от почетного титула, её основателя Будды, что означает «просветлённый».
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (родителям о курсе ОРКСЭ) Подготовила Владыкина М.Ю. учитель начальных классов МАОУ СОШ 13.
Религия и язык как явление культуры. Религия? Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая.
Основы мировых религиозных культур учебный курс. В законе Российской Федерации «Об образовании», в президентской образовательной инициативе «Наша школа»,
Тема урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства.» История России, 6 класс.
«Князь Владимир и крещение Руси». Ярополк Олег Святослав Владимир.
Курс содержит разделы, включающие материалы по истории религий, основным религиозным направлениям, включая классификацию религий. Особо рассматривается.
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Транксрипт:

Иудаизм Ислам Христианство Православное Католическое

1. Найти духовную основу объединения древнерусского государства; 2. Укрепить государство изнутри; 3. Упрочить и возвысить власть князя.

Вера как духовная основа единства общества определяет общее направление: 1. развития культуры 2. особенностей экономического и политического строя 3. условий развития науки, бытовые ситуации, взаимоотношения между мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми

Выбор любой из мировых религий представлял для Руси большой шаг в духовном развитии по сравнению с язычеством. Выбор любой из мировых религий представлял для Руси большой шаг в духовном развитии по сравнению с язычеством.

В отличие от язычества мировые религии (иудаизм, ислам, христианство) признают принципиальную разницу: мира повседневности (ЧЕЛОВЕК) 1. смертен и обладает ограниченными возможностями, т.к.ЧЕЛОВЕК ГРЕХОВЕН! мира божественного идеала (БОГ) 1. Всемогущество и всезнание - это качества БОГА. 2. ГРЕХОВНОСТЬ не позволяет человеку ни в обычной жизни, ни с помощью магических ритуалов (язычество) всего, что он пожелает. 2. БОГ добр, он желает спасения людей, для этого он сообщает своим пророкам (Моисею, Мухаммеду) и апостолам (Павлу, Петру) сведения о ПУТЯХ СПАСЕНИЯ.

1. мировые религии МОНОТЕИСТИЧНЫ, т.е. БОГ в них ОДИН (хотя в христианстве он воплощен в Святой Троице). Поэтому народ как бы составляет ОДНУ РЕЛИГИОЗНУЮ ОБЩИНУ. 2. у народа появляется общая цель БОРЬБА ЗА СПАСЕНИЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ, воссоединение с БОГОМ. 3. народ может ОТЛИЧАТЬ (идентифицировать себя) по своей РЕЛИГИИ от других народов. 4. мировые религии дают прочную основу государственной власти. Глава государства несет на себе Божье Благословение, воплощает волю БОГА на земле, содействует соединению повседневности и духовного идеала. Права верховной власти гарантируются РЕЛИГИЕЙ и РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНОЙ.

- создание условий для укрепления государства изнутри, возвышения власти князя. - переход от племенной разрозненности к возникновению НАРОДА как ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ; ИТОГ принятия одной из мировых религий:

Древняя Русь находилась на стыке Европы и Азии, в зоне контакта цивилизаций: ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ - на Нижней Волге – центр ИУДАИЗМА ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ - на Средней Волге - центр ИСЛАМА ВИЗАНТИЯ - центр ХРИСТИАНСТВА

1. Бог предпочитает всем народам евреев. Бог обещает восстановить и возвеличить еврейское государство, в результате чего будет установлено царство Божие на земле. 2. Иудаизм устанавливал двойной стандарт отношения к евреям и неевреям. 3. В центре не фигура царя, а фигура жреца и учителя - раввина, несущего слово Божие. 4. Иудаизм создавал прочную основу для развития хозяйства и науки.

Он не мог создать кагану прочной опоры в войске, где большинство составляли мусульмане. Вскоре рядом с каганом, формальным правителем. оказался бек верховный военачальник, обладавший действительной властью Иудаизм - религия, имеющая ярко выраженный национальный (еврейский характер), поэтому принятие его государственной религией иного по национальному составу государства практически невозможно. Особенностью иудаизма является и то, что все, принявшие его не с рождения, считаются «проказой израилевой». Поэтому, для решения внутриполитических и цивилизационных задач Киевской Руси, иудаизм не подходил.

Но ислам не стал религией Руси, т.к. не позволял решить задачу поиска мощных союзников в международном масштабе. Главное в исламе понятие суетности и тщетности земной жизни, надежды на лучшую, небесную жизнь Ислам допускал высокую социальную мобильность в обществе и способствовал развитию предпринимательства Глава светской власти халиф является и главой духовной власти, проводником воли Аллаха Спасение верующих достигается не единолично, а в религиозной общине Идея повиновения и послушания доведена до совершенства Ислам вытесняет светские знания, претендует на полноту знания истины

- В Европе сложился тип отношений светской и церковной власти, основанный на принципе папоцезаризма т.е. главенствующую и направляющую роль играл папа - духовный властитель, цезарь (император, король) - властитель светский оставался на втором месте. - С помощью этой религии не удавалось решит главнейшую задачу: укрепление и возвышение власти князя Католицизм - В византийском православии была сильна идея обожествления императора, идея гармонии между светской и духовной властью - Установился принцип взаимоотношений цезаропапизм власть главы государства над церковью. Православие

Принятие византийского православия означало для Древней Руси: 1. вхождение в круг христианских государств, что открывало путь для политических контактов с Европой; 2. На Руси была создана духовная основа общая с Европой, Византией; 3. Христианство было обращено непосредственно к личности человека, оно не знает культа повиновения, в нем человек может раскрыть свою индивидуальность. Это способствовало развитию экономической и политической самостоятельности человека, прогрессивному движению к более эффективной экономике, лучшему обществу, более гуманному государству; 4. Христианство смогло создать стабильные формы общества и государства, (ощущение своей греховности, понимание несовершенства, вело людей к объединению в церковную общину, церковь объединяет сословия в общество, группы населения - в народ, создавая духовную почву для этого единства); 5. Христианство является прочной основой государственной власти, утверждая принцип «несть власти не от Бога».