Уроки литературы в 7 классе Создание памятника Памятник Петру 1 в Санкт-Петербурге создал скульптор Фальконе по заказу Екатерины 2. Памятник – сложная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Медный всадник» был написан в Болдине (1833г). Поэма не была разрешена Николаем (1) к печати. Её начало Пушкин напечатал в «Библиотеки для чтения» Впервые.
Advertisements

Создание памятника Памятник Петру I в Санкт-Петербурге создал скульптор Фальконе по заказу Екатерины II. Памятник – сложная скульптурная композиция. Её.
Образ Петербурга в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»
Вопрос о жанре поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко река неслася…
История создания и анализ поэмы "Медный всадник" А.С. Пушкина.
Санкт-Петербург времен А.С.Пушкина.. Медный всадник И, обращен к нему спиною, В неколебимой вышине, Над возмущенною Невою Стоит с простертою рукою Кумир.
Петербургская повесть.. Расскажите об истории создания памятника. Открытие памят- ника Петру 1 на Сенатской площади состоялось 7 августа 1782 г. Скульптор.
Позитивная информация: Позитивная информация: город пышный, юный град, полнощных стран краса и диво, град Петров, в гранит оделася Нева, мосты повисли.
Разработка урока литературы в 9 классе на тему : ОБРАЗ ПЕТЕРБУРГА В ПОЭМЕ А.С.ПУШКИНА «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» Учитель русского языка и литературы Учитель русского.
определить идейное и художественное своеобразие поэмы ; выявить особенности композиции ; охарактеризовать образ Петербурга ; проанализировать образы героев.
А.С.Пушкин «Медный всадник» Урок литературы в VII классе Грицаенко Галина Ильинична, учитель русского языка и литературы Наро-Фоминской сош 1.
Презентация к уроку литературы в 9 классе учителя русского языка и литературы МОУ - гимназия 1 Рыбиной Елены Николаевны на тему: «Образы Петербурга и его.
Презентация учеников 9 Б класса гимназии 1528 Лахметкина С. и Мальгинова А. и Мальгинова А. Композиция поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник"
Образ Петра I как царя- преобразователя в поэме «Медный всадник». Социально-философские проблемы поэмы.
Вступление к поэме А.С. Пушкина "Медный всадник"..
Урок обучения написанию сочинения-описания памятника Учитель Кирякова М. В. Гимназия 513.
АНАЛИЗ ПОЭМЫ «МЕДНЫЙВСАДНИК». 1.Какими способами изображена разбушевавшаяся стихия? Какие метафоры и сравнения помогают представить разбушевавшуюся стихию.
А.С. Пушкин Тема «маленького человека» в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» …чьей волей роковой Над морем город основался… А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
Люблю тебя, Петра творенье…. Над омраченным Петроградом Дышал ноябрь осенним хладом…
Петербург Пушкина Выполнили: ученики 10 «Б» МОУ «Гимназии 10» г. Новокузнецка Гартунг Максим, Селезнев Петр.
Транксрипт:

Уроки литературы в 7 классе

Создание памятника Памятник Петру 1 в Санкт-Петербурге создал скульптор Фальконе по заказу Екатерины 2. Памятник – сложная скульптурная композиция. Её основной смысл задан единством коня и всадника, каждый из которых имеет самостоятельное значение. Скульптор хотел показать личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны. «Мой царь не держит никакого жезла, - заметил Фальконе в письме к Дидро, - он простирает свою благодетельную руку над объезжаемой страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом, - это эмблема побеждённых трудностей».

Наводнение 1824 года Петровская эпоха для Пушкина – это длительный период в истории России, не закончившийся со смертью царя-реформатора. Поэт обращается не к истокам этой эпохи, а к её итогам, то есть к современности. Высокой исторической точкой, с которой Пушкин взглянул на Петра, стало событие недавнего прошлого – петербургское наводнение 7 ноября 1824 года.

Оно формирует первый смысловой план произведения – исторический. Какие исторические черты вы видите в произведении? Прочитайте авторское предисловие и примечание 3 к поэме.

Образ Петра

Образ Петербурга

Содержательные планы произведения Исторический Город создаётся Петром, чтобы «в Европу прорубить окно», «на зло надменному соседу» Наводнение реально имело место Исторический Город создаётся Петром, чтобы «в Европу прорубить окно», «на зло надменному соседу» Наводнение реально имело место Условно-литературный Литературный вымышленный герой со своей историей (любовью, мечтами), названный согласно литературной традиции Евгением Условно-литературный Литературный вымышленный герой со своей историей (любовью, мечтами), названный согласно литературной традиции Евгением Легендарно- мифологический Пётр во вступлении – легендарный герой «Кумир на бронзовом коне» «Медный всадник» - воплощение грозного царя Петербург – условное мифологическое пространство, он как бы сам собой вырастает Легендарно- мифологический Пётр во вступлении – легендарный герой «Кумир на бронзовом коне» «Медный всадник» - воплощение грозного царя Петербург – условное мифологическое пространство, он как бы сам собой вырастает

Эти планы всё время пересекаются, имеют параллели, сопоставляются Думы великие Петра Маленькие мечты Евгения Водная стихия город Медный всадник Евгений на льве Величие кумира Жалкое положение Евгения

Анализ вступления к поэме Перечитайте 1-ую строфу. Какая картина рисуется перед вашим мысленным взором? Почему Пушкин не называет Петра по имени, а говорит о нём в 3 лице и употребляет это местоимение с заглавной буквы? Перечитайте 2-ую строфу. Почему Пётр использует местоимение мн числа? Какова была цель Петра, когда он решил построить Петербург? Перечитайте 3-ю строфу. Какая картина рисуется перед вашим мысленным взором? Какие реалии города вы видите? Найдите в первых 3-х строфах устаревшие слова. С какой целью использует их Пушкин ?

Послушайте 4-ую строфу Какое ключевое слово в этой строфе? Найдите эпитеты в этом описании. Как меняется в этой строфе ритм и стиль повествования? Почему? Какое местоимение тут появляется? Что автор любит в этом городе?

Где прежде финский рыболов, Печальный пасынок природы, Один у низких берегов Бросал в неведомые воды Свой ветхий невод, ныне там По оживлённым берегам Громады стройные теснятся Дворцов и башен; корабли Толпой со всех концов земли К богатым пристаням стремятся.. В гранит оделася Нева; Мосты нависли над водами… Твоих оград узор чугунный

Прочитайте последнюю строфу вступления. Что желает автор этому городу? Почему? Как меняется тональность в последних пяти строчках вступления? Послушайте «Гимн городу» из балета Глиера «Медный всадник» Какова тональность ? Что передаёт эта музыка, как она звучит? Каким строчкам вступления она соответствует?

«Над омрачённым Петроградом дышал ноябрь осенним хладом.» Город Петра – это город противоречий. Вчера он ещё был городом парадов, балов, а сегодня он город стихии и непогоды. Исчезают золотые небеса, их сменяют мгла ненастной ночи и бледный день.

Непогода. Наводнение. Зачитайте описание непогоды. Найдите метафоры Найдите эпитеты С кем сравнивается Нева? Какая часть речи преобладает в этом эпизоде? Какова структура предложений? С какой целью Пушкин использует такую структуру предложений? «Народ зрит божий гнев и казни ждёт». Почему бог гневается?

Прежний царь Александр 1 молвил: «С божией стихией царям не совладать». Каков символический смысл этой фразы?

Евгений на льве Евгений дважды оказывается около львов. Первый раз он сидит верхом на льве во время наводнения. «И обращён к нему спиною, В неколебимой вышине, Над возмущённою Невою Стоит с простёртою рукою Кумир на бронзовом коне». А второй раз он оказывается там через год. «И прямо в тёмной вышине Над ограждённою скалою Кумир с простёртою рукою Сидел на бронзовом коне». Как вы думаете, почему в первый раз именно спиною, и почему потом прямо?

Бунт И впервые маленький человек взбунтовался. Зачитайте, как это произошло. Какие чувства овладевают Евгением? Найдите ключевые слова в этом отрывке. Почему Евгений грозит «горделивому истукану»? За что он его винит?

Чем ещё, кроме своих замыслов Пётр противопоставлен Евгению? Как Пётр называется в поэме? Медный всадник, кумир на бронзовом коне, горделивый истукан Есть ли у него сердце? А у Евгения? Докажите. Почему же здесь Пётр изображён не обладающим душой? Это даже не сам Пётр, а какой-то символ. Символом чего является Медный всадник? Бронзовый Пётр – символ государственной воли, энергии власти, освобождённой от человеческого начала. Детище Петра – чудо, сотворённое не для человека.

Пётр и Евгений - антиподы Чем они отличаются? Пётр Евгений 1. Нет сердца, он «кумир на бронзовом коне» 2. Мечтает во вступлении о городе 1. Есть сердце и душа 2. Он способен мечтать 3. Он способен печалиться 4. Он способен страшиться за кого-то Но Евгений сопоставлен не с самим Петром, а с Петром-кумиром. Пушкин нашёл свою единицу измерения власти – человечность. Её в кумире нет.

Домашнее задание Прочитать балладу Пушкина «Песнь о вещем Олеге» Выучить отрывок из поэмы «Медный всадник»