Урок граждановедения и патриотизма «Кубань моя – степная дочь России»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что может быть лучше гор?. Лучше гор может быть только море!
Advertisements

РЕКРЕАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Учитель МБОУ гимназии 18 Тюленева Оксана Александровна г. Краснодар.
Презентация Ученика 6 «В» класса МАОУ Гимназии 6 г.Тихорецка Болтава Ильи.
Лечение и отдых в субтропическом климате Кавказа Выбрав местом своего отдыха город Сочи, Вы получите шанс совместить лечение и отдых в благодатном субтропическом.
Рекреационные ресурсы это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных.
6 класс 7 урок Автор: Гребинюк Людмила Алексеевна- учитель кубановедения МБОУ СОШ 43 х.Бараниковский.
Охрана природы Краснодарского края. (Природоохранительные территории) (Кубановедение 10 класс)
Черное море в разные времена разными народами именовалось и Темным, и Гостеприимным, и Русским, но до наших дней лошло турецкое название Чёрное море.
Презентация "Краснодарский край"
Природные рекреационные ресурсы Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических и биологических элементов и сил природы, которые.
Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Краснодарскому краю – 75!!! Классный час подготовила: учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 85 Шишманян Альбина Андреевна.
Северный Кавказ - Главный рекреационный район страны.
МБОУ СОШ 2 ПРОЕКТНАЯ РАБОТА Краснодарский край Шейкина Ульяна, Муса Давид 5 «В» класс МБОУ СОШ 2 Овеян Рузана Самвеловна Учитель английского языка Город.
Мой край- моя малая Родина. «Хлеб идёт!» На Кубани все - от мала до велика – понимают важность этих двух простых слов. Главной житницей страны называют.
16-го марта состоялся референдум в Крыму. После его проведения, Республика Крым, в лице Верховного совета, обратилась к Российской Федерации с предложением.
Северный Кавказ. Географическое положение. Се́верный Кавка́з географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского.
Северный Кавказ Составила презентацию:Сабирова Д.И Учитель:Валиева А.А.
Транксрипт:

Урок граждановедения и патриотизма «Кубань моя – степная дочь России»

История образования края Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 году занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров. В 1924 году образован Северо- Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону, в 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо- Кавказский (центр- Ставрополь) края.

День образования Краснодарского края 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. квадратных километров, включая Адыгейскую автономную область. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

Символ праздника 70-летия Краснодарского края Губернатор Кубани Александр Ткачев подписал постановление о проведении краевого конкурса на творческую разработку эскизов главного символа праздника в честь 70-летия образования Краснодарского края и 215- летия освоения казаками кубанских земель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, эскизы памятной медали, памятного значка и подарочных сувениров с изображением главного символа праздника должны отражать историю Кубани, национально-культурный колорит жизни, казачьи традиции и обычаи, способствовать формированию уважительного отношения к прошлому родного края, укреплению единства и дружбы народов, патриотическому воспитанию населения. В конкурсе могут принимать участие профессиональные и непрофессиональные авторы и коллективы. Возраст участников - не моложе 16 лет. Победители конкурса получают денежные премии в размере от 2 до 15 тысяч рублей.

Природа Кубани... Рассекая весь край почти пополам, бежит через него с востока на запад, словно извиваясь вокруг 45-й параллели, быстрая Кубань. Да, благодатная земля кубанская находиться строго посередине между экватором и полюсом, на широте Северной Италии и Южной Франции...

Кубань - земля древних цивилизаций Кубань - земля древних цивилизаций с мировой культурой лет назад, когда Прикубанье и Восточное Приазовье населяли меоты, Таманский полуостров - синди, возникли древнегреческие колонии. Из греческих государств древности на юге самым сильным было Боспорское царство, города которого возникали там, где были удобные бухты для кораблей, плодородные земли. В южно-русских курганах открыты богатейшие сокровища античной цивилизации, которые рассказывают нам о жизни исчезнувших народов, их культуре обычаях...

Кубань –житница России Кубань - неоглядная равнина, покрытая цветущим разнотравьем с непугаными птицами, зверьём, множеством курганов, да табуны лошадей приводили в восторг заезжего путешественника. На Кубани теплый влажный воздух пахнет земляникой, скошенной просушенной травой, а спелый шум хлебов на утреннем рассвете всего милее нам. Этой земле посвятили свою жизнь многие выдающие ученые и простые пахари. И она, обласканная южным солнцем, обильно политая майскими дождями, чутко улавливая все помыслы и секреты земледельца, без устали старается не разочаровать и за любовь воздает с полна...

Более 100 сельскохозяйственных культур выращивается на кубанской земле. Одна из них - рис. Первые сведения о возделывании риса на Кубани относятся к середине XIX в. Но настоящее освоение рисосеяния началось с развитием орошаемого земледелия в крае. Недалеко от хутора Тиховского Красноармейского района в 1930 г. в первые был посеян рис в производственных условиях. Началось строительство Кубанской рисовой системы стремительное наступление на Приазовские плавни. Через несколько десятилетий Кубань становиться главным производителем риса в России. Крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище является сердцем водохозяйственного комплекса, материальной основой рисосеяния в крае, а также овощеводства и садоводства в пригородной зоне Краснодара. В чаще водохранилища накоплено 3,1 млрд.куб.м воды...

Кубань - край двух морей Кубань - край двух морей - Черного и Азовского. Современная ихтиофауна Азовского моря насчитывает более 100 видов рыб. Самыми ценными являются осетровые: белуга, осетр, севрюга. Для сохранения и развития рыбных промыслов в бассейне Азовского моря многочисленные нерестово- выростные хозяйства осуществляют выпуск молоди осетровых, тарани, рыбца, шемаи... А море с его живописными берегами и лиманами, птичьими базарами так и оставляет за собой славу богатого моря...

Кубань имеет выход в моря и мировой океан через порты Новороссийск, Туапсе, Сочи, Ейск, Порт Кавказ, Темрюк. Кубань также мощный железнодорожный узел Юга России. Важнейшие грузопотоки - нефть, лес, зерно, цемент, оборудование... Крупными портами воздушного транспорта в крае являются Краснодар, Сочи, Анапа...

Краснодарский Край расположен в пределах Северо- Западного Кавказа. Протяженность с севера на юг составляет около 400 км, с запада на восток - около 360 км. Северную и центральные части Северо-Западного Кавказа заняты Кубанской равниной, а южная-горами Большого Кавказа. Уникальность природы этой территории заключаеться в разнообразии ландшафтов и их чередовании. Это высокие горы с огромными лесными массивами, ледниками, реки, текущие по горным ущельям, бескрайние степи, пещеры. Богатство животного и растительного мира... На территории Краснодарского края расположен и Кавказcкий государственный биосферный заповедник. Этот научный природный комплекс занимает 263,5 тысячи гектаров. Природа высоких гор дика, сурова, величественна...

Олимпиада 2014 Сочи – уникальный курорт, открытый для посещения круглый год. Город раскинулся на самом юге России, на берегу Черного моря. Прекрасные пляжи, напоминающие район Средиземноморья, соседствуют с горнолыжным курортом Красная Поляна, граничащим с Государственным Кавказским биосферным заповедником – объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Красная Поляна расположена всего в часе пути от города. Горные вершины курорта достигают высоты более 2000 м над уровнем моря. Курорт Красная Поляна получил свое название благодаря великолепному убранству из огненно-красной листвы, покрывающей горы осенью вплоть до первого снега. Сочи с уверенностью можно назвать «городом на все времена года». Здесь солнце и снег – неизменные соседи. Правительство Российской Федерации предоставило все необходимые гарантии в поддержку предложенной нами концепции развития курорта. Проведение Зимних игр 2014 в России оставит уникальное спортивное наследие для российских и иностранных спортсменов в виде тренировочных баз и объектов для проведения соревнований по зимним видам спорта, которые будут соответствовать высочайшим международным стандартам.

Кубань - главный курортно- оздоровительный комплекс Росcии Кубань - главный курортно-оздоровительный комплекс Росcии. Такие крупные города - курорты, как Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе расположены на Черноморском побережье. Комфортные для купания морские берега, благоприятный средиземноморский и субтропический климат, богатейшая лесопарковая зона южной растительности, целительные грязи и минеральные воды, чистый морской воздух, насыщенный кислородом, и, наконец, теплоё Черное море - все это для здоровья человека. Миллионы людей приезжают на кубанское Причерноморье, чтобы увидеть заснеженные вершины горного Кавказа хребта, с шумом падающие с утесов водопады, дивной красоты горные озера, поражающие своими красками альпийские луга...

Анапа – детский курорт Анапа - один из лучших детских курортов. Климат здесь приморско-степной, теплый, умеренный влажный. Лето жаркое, но жара смягчается бризами. В Анапе прекрасный песчаный пляж, мелководное пологое дно, так что купаться могут даже самые маленькие дети. Важным лечебным факторами являются сульфидные иловые грязи Чембурского и Соленого озер, Витязевского лимана, а также сопочные грязи. Минеральные воды Семигорья, станицы Раевской уникальны и не имеют аналогов на курортах страны. Сульфидные воды Джемете близки к всемирно известной Мацесте.

Гелeнджик Гелeнджик, один из немногих Черноморских курортов России, лежит на берегу редкой по красоте Геленджикской бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами. Геленджик в переводе с тюркского означает "Белая невеста".С вершины Маркхотского хребта приятно любоваться этим причерноморским городом- курортом с корпусами современных здравниц, красивыми улицами, обсаженными пицундской сосной. В любое время года он кажется белым цветком, распустившемся на берегу бухты среди свежей зелени.Гелeнджик

Горячий Ключ В одном из живописных мест Северного Кавказа, в 65 км к югу от Краснодара, окруженный с трех сторон отрогами Кавказского хребта расположился город - курорт Горячий Ключ - одна из старейших здравниц страны. Климат местности умеренного континентальный, здесь мягкая зима и теплое лето. Курорт богат минеральными водами для питьевого и бальнеологического лечение. Особой популярностью пользуется лечебно-столовая вода "Горячеключевская". Горячий ключ по результатам лечения желудочно- кишечных заболеваний не уступает таким прославленным здравницам, как Ессентуки, Железноводск, Моршин...

Исторические памятники Кубани Триумфальная Александровская арка, водруженная в честь посещения Екатеринодара Александром III в 1888 г. Архитектор В.А. Филиппов. Фото начала ХХ в. (Арка была разобрана в 1928 г.).

Обелиск 200-летию Кубанского казачьего войска. Автор проекта - архитектор В.А. Филиппов. (Обелиск был открыт в 1897 г., демонтирован в 1920 г. Восстановлен в 1999 г.).

Памятник Екатерине II. Скульпторы М.О. Микешин и Б.И. Эдуардс. Открыт в 1907 г. Демонтирован осенью 1920 г. Восстановлен в 2006 г.

Собор Георгия-победоносца