Путь к войне. - 1328 год – во Франции прекратилась династия Капетингов (в 1314 году умер Филипп IV, в течение 15 лет умерли его сыновья, не оставив наследников).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причины войны Династические притязания английских королей. Завершению объединения Франции препятствовали английские владения на юго-западе – Аквитания.
Advertisements

Методическая разработка (история, 6 класс) по теме: Урок "Столетняя война" (6 класс) с презентацией
Презентация на тему: « Столетняя война». Столетняя война серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками,
Столетняя война ( ) Мультимедийная презентация к уроку в 6 классе по курсу «История средних веков»
Тест 21. Столетняя война 6 класс. А 1. Повод к началу Столетней войны: 1) мятеж герцога Бургундского 2) поход Вильгельма Завоевателя 3) захват англичанами.
Разные судьбы государств Франция на пути к объединению.
смерть короля Франции Филиппа IV Красивого и всех его наследников. Династия Капетингов прервалась. Король Англии Эдуард III- родственник Филиппа.
Столетняя война ( ). Франция Англия Причины: Французский король стремился отвоевать Аквитанию у Англии; Французский король стремился отвоевать.
Столетняя война Столетняя война 1453.
АнглияФранция 1.Вывоз шерсти во Фландрию и Северную Италию 1.Вывоз зерна во Фландрию и Северную Италию 2. Закон об использовании для перевозки товаров.
Введение Причины войны Этапы войны Орлеанская дева Итоги Введение Причины войны Этапы войны Орлеанская дева Итоги.
1. В конце …. Века эти земли начинают называть Францией. 2. Королевская власть укреплялась при короле …..(…..) годы. 3. Филипп 4 в 1302 году созвал ….
Тест по теме: «Столетняя война» В XIV в. англичане: 1. Владели большей частью Франции. 2. Не имели владений во Франции 3. Владели не большими.
Цели урока: Ознакомить учащихся с причинами Столетней войны, с организацией феодального войска (его вооружением и тактикой). Охарактеризовать основные.
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА. ПЛАН УРОКА 1.Начало и ход войны до 1360 года. 2.Англия и Франция в середине XIV века. 3.Завершение Столетней войны.
Тема урока: « Столетняя война» История Средних веков 6 класс.
Вопросы для сравнения Столетняя войнаВойна Алой и Белой розы Причины - стремление короля Англии к захвату французских земель; - борьба за трон Франции.
Англия в 11 веке 6 класс. Перед завоеванием. В начале X в. на севере Франции появилось новое герцогство. Название «Нормандия» ясно говорило о происхождении.
Франция накануне Столетней войны. План изучения нового материала 1. Объединение Франции и образование централизованного государства. Феодальная раздробленность.
1. Когда была война (хронологические рамки) Когда была война (хронологические рамки) 2. Причины начала войны с обеих сторон Причины начала войны с обеих.
Транксрипт:

Путь к войне год – во Франции прекратилась династия Капетингов (в 1314 году умер Филипп IV, в течение 15 лет умерли его сыновья, не оставив наследников). Английский король – Эдуард III, состоявший в близком родстве с королями вымершей династии, предъявлял свои претензии на французский престол - Юго-западные земли Франции – Аквитания, которыми с XII века владела Англия, французские короли стремились отвоевать у Англии, так как без присоединения этих земель невозможно было завершить объединение страны. Отстаивая свои интересы и права на эту область, английский король хотел сохранить эти земли. - Интересы Англии и Франции столкнулись и во Фландрии. Эта область с развитым ремеслом и торговлей была источником богатства Англии. Кроме того, горожане Фландрии считали союз с английским королем способом своей независимости. Острые противоречия, нежелание идти на уступки друг другу привели монархов Англии и Франции к войне – 1453 года – Столетняя война.