Ребята, давайте вспомним, о каких видах глиняных игрушках, мы познакомились на прошлом уроке? Филимоновская, каргопольская, дымковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Хорошева Т.В. Демонстрационный материал.
Advertisements

Чудная гжель Сине-голубые розы, листья, птицы Увидев нас впервые, каждый удивится Чудо на фарфоре, синяя капель Это называется – просто роспись Гжель.
Задача урока: Познакомиться с Гжельской керамикой, разнообразием её посудных форм, особенностью росписи. Учитель МБОУ «СОШ 15» И.В. Чиркова.
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Презентация "Гжельская роспись" к конспекту урока по изобразительному искусству "Народно-декоративное творчество. Гжельская роспись".
Русское народное творчество. Гжель.. Сине–голубые розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре- Синяя купель. Это называется.
Гжель Элементы росписи. гжель Гжель один из традиционных российских центров производства керамики. Это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых.
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.
Из предложенных вариантов ответов выбери два. В глубокой древности глиняные игрушки создавали: а) для развлечения б) в качестве оберегов в) для украшения.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему: Презентация к уроку Гжель
Сине-голубые Розы, листья, птицы Увидев вас впервые, Каждый удивиться. Чудо на фарфоре- Синяя купель. Это называется Просто роспись …
Сине-голубые розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, каждый удивиться. Чудо на фарфоре - синяя купель. Это называется просто- роспись…
Народные промыслы урок по изобразительному искусству урок по изобразительному искусству «СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ»
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми.
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ 5 класс Автор : Ганиева Е.А.Учитель ИЗО Сочи,2014 год. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ 5 класс Автор : Ганиева Е.А.Учитель.
Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
Гжель один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое название «Гжель», которое является правильным с исторической и культурной.
Учитель МОУ СОШ 29 г. Новороссийска Григорян В.С.
«Гжель» По мотивам народного творчества Керамика Гжели.
Андреева И.А. 2008г. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки,
Транксрипт:

Ребята, давайте вспомним, о каких видах глиняных игрушках, мы познакомились на прошлом уроке? Филимоновская, каргопольская, дымковская

Сине-голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре – Синяя купель. Это называется Просто роспись… (гжель)

Ребята, скажите о чем мы сегодня будем говорить на уроке, о каком виде росписи ?

Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии и изо 2014 г. Тема урока: «Искусство гжели» 5 класс

Ребята, кто знает, что это за искусство-гжель? Где зародился этот вид росписи? Искусство Гжель - это производство и украшение керамики, фарфора, керамических изделий и украшений. С исторической точки зрения Гжель - это район, который состоит из 27 деревень и носящий название Гжельский Куст. Расположен в 60 километрах от Москвы. Увидеть большинство деревень можно, проехав по железнодорожной линии направления Москва Муром Казань.

Изделия гжельской росписи

Мотивы и элементы гжельской росписи

Задание Потренируйтесь в выполнении гжельского маска с тенью Нарисуй или вырежи из бумаги выразительную форму посуды. Выполни роспись посуды

Итог урока 1. Где зародилась гжельская роспись? 2. В чем особенность гжельской росписи?

Рефлексия – было интересно – интересно, но я уже знакома с гжелью – мне не понравилось

Используемые источники: DLYA-DETEY/urok-gzel.html