Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине И.В Шевандроновой «В сельской библиотеке. Читататели» Учитель ГСК ОУ 480 Кировского района Санкт-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили учащиеся 5 Б класса: Неголюк Ольга Неголюк Ольга Малкова Арсений Малкова Арсений Гордов Вадим Гордов Вадим Солодовников Валерий Солодовников.
Advertisements

Сочинение-рассуждение. 1.Необходимо ли современному человеку читать книги? 2.Какова польза чтения? 3.Что читаете вы? 4. Какую книгу вы прочли в последний.
(Введение) Кустова Ольга Анатольевна Учитель русского языка и литературы © Гимназия 56, 2007 © Кустова Ольга Анатольевна, 2007.
В гостях у Тропинина УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. ЦЕЛИ: -формировать умение «читать» произведение искусства – портрет, составлять описание репродукции (на основе.
Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б всё исчезло разом, Что писали для детей: От волшебных.
Описание картины Е.Н. Широкова «Друзья» Описание картины Е.Н. Широкова «Друзья» Цели: совершенствовать навыки описания произведений живописи; развивать.
Урок литературного чтения в 1 классе. Загадки Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Говорит она беззвучно, а понятно.
Родительское собрание в средней разновозрастной группе «Солнышко». Тема: Волшебный мир книги.
Слово ЛИТЕРАТУРА пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».
Презентация к занятию (старшая группа) по теме: Презентация книжного уголка в старшей-подготовительной группе "Книжкин дом"
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Твой добрый друг книга. Пословицы: Испокон века книга учит человека. Хорошая книга – лучший друг. Кто много читает, тот много знает. Книга поможет в труде,
Шишкин-художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
{ Урок развития речи - описание картины Зинаиды Серебряковой.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
«Из старинных книг и азбук». Мудрые мысли. Когда говорят старшие, со вниманием слушай и не перебивай речи их. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение. Задачи: - дать характеристику.
Проект на тему: «Книжкина неделя». Авторы проекта. Воспитатели: Капланян Оксана Александровна Науменко Елена Сергеевна.
Транксрипт:

Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине И.В Шевандроновой «В сельской библиотеке. Читататели» Учитель ГСК ОУ 480 Кировского района Санкт- Петербурга Бунегина Н.Г.

Цели: 1.Обучающие: -формирование умения составлять рассказ по картине -формирование умения подробно описывать изображенное на картине, -обучение составлению плана сочинения, - работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок. 2. Развивающие: -развитие воображения учащихся, -активизация у учащихся мыслительной деятельности, - развитие интереса к художественной живописи, -расширение словарного запаса у учащихся по теме «Библиотека», -употребление в речи причастных и деепричастных оборотов, 3. Воспитывающие: -воспитание любви к книге, -воспитание интереса к художественной литературе, -воспитание культуры труда.

ЗАГАДКАЗАГАДКА Не куст, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает.

ПОСЛОВИЦЫ Книга - зеркало жизни. Книга для ума - что теплый дождик для всходов. Книга поможет в труде, выручит в беде. Кто много читает, тот много знает. Прочел новую книгу – встретился с другом. Книга твой друг – без нее как без рук.

«ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» « Велика ведь бывает польза от учения книжного: книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержанье. Это реки, напояющие вселенную, это источники мудрости…» «Из похвалы князю Ярославу и книгам»

Даниил Александрович Гранин

Ирина Васильевна Шевандронова Заслуженный художник России. Училась в государственном художественном институте имени Сурикова. Работы Шевандроновой хранятся в Третьяковской галерее в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге и более 20 музеях России.

Детская тема - отличительная черта творчества художницы, что позволило ей занять особое место в отечественном искусстве. Вот как она сама говорила об этом: « Меня и так прозвали детской художницей. Это справедливо. На детей я просто не могу смотреть равнодушно, уж очень они пластичны в каждом движении, уж очень непосредственны в живой реакции на все».

Написана картина в 1954 году. Это произведение стало дипломной работой И.В.Шевандроновой.

Библиотека – слово заимствовано в 15 веке из латинского языка. Библио – книга; тека - склад, хранилище. Дословно «библиотека»- это хранилище книг.

Динамическая пауза «Любите книгу всей душой!» (М.А.Шолохов) «Всем лучшим во мне я обязан книгам» ( М.Горький) «Величайшее сокровище - хорошая книга» (В.Г.Белинский)

«Чтение – вот лучшее учение» (А.С. Пушкин) «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком» ( А.К. Толстой) «Литературе нужны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели» (С.Я. Маршак)

План. I. Вступление. Картина И.В. Шевандроновой « В сельской библиотеке». II. Содержание. Главные герои – дети. 2. Внешность, поведение, настроение юных читателей. Тепло и уют сельской библиотеки. Колорит картины. III. Заключение. Настроение, которое создает картина… Чтение книг обогащает человека. Составление плана