Выполнила: ученица 2 класса Бабажанова Даша Руководитель: Чувашова Н.В Наши пернатые соседи МБОУ «Заводская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Advertisements

Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ. Сорока Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают. Эту веселую, бодрую, горластую птицу все узнают.
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Воспитатель Телегина М.Ю. МБДОУ детский сад 161 «РУЧЕЕК» г.Барнаул.
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, небольшим туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый.
НОД в старшей группе «Зимующие птицы» Работу выполнила воспитатель МБДОУ «Полтавский детский сад «Родничок» Хазова Наталья Дмитриевна 2013 год.
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет Серебром унизан весь. Не покинув.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Выполнили ученики 7-8 класса Руководитель Сарычева Нина Ивановна.
Зимующие птицы Гости нашего участка. Ворона серая Серая ворона обычная и всем хорошо знакомая птица. От других родственных видов легко отличается двухцветной.
Воробей Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
МОУ Большесырская СОШ МОУ Большесырская СОШ Выполнил: учащийся 3 класса Выполнил: учащийся 3 класса Веремеенко Тимофей Веремеенко Тимофей с.Большие Сыры,
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Птицы нашего двора. Воробей Длина тела воробья 16 сантиметров. Общая окраска оперения сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу.
Цель: формировать бережное отношение к синицам. Задачи: 1. Подобрать и изучить литературу о жизни синиц; 2. Понаблюдать за птицами в природе; 3. Определить.
Тематическое занятие по ознакомлению с природой в средней группе. Выполнила: воспитатель детского сада «Ласточка» Няурене Ирина Михайловна. Город Славск.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 2 класса Бабажанова Даша Руководитель: Чувашова Н.В Наши пернатые соседи МБОУ «Заводская СОШ»

Цель работы: изучить образ жизни и поведения птиц зимой

ЗАДАЧИ исследования: Изучить дополнительную литературу и определить птиц, зимующих в нашем селе; Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц; Составить памятку «Как подкармливать птиц зимой»; Сделать кормушку для птиц; Узнать какие птицы прилетают к кормушкам; Сделать выводы

ГИПОТЕЗА: предположила, что образ жизни и поведение птиц зимой соответствует природным условиям нашей местности, но для сохранения их численности нужна помощь человека.

МЕТОДЫ: Наблюдение; Опрос; Анализ

ОБЪЕКТ исследования: Птицы ПРЕДМЕТ исследования: Образ жизни и поведение птиц

ВОРОБЕЙ Маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Воробей подвижен, по земле не ходит, а прыгает сразу двумя ногами. Чаще ему приходится невысоко перелетать с места на место. Он обожает купаться в песке и в пыли. Держится стаями. Чириканье воробья «чив чив чив». Из питания воробьи предпочитают – семечки, ягоды, фрукты, зерна. Когда воробьям холодно, он прячет одну ногу в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоит.

Памятник в Бостоне

Германия

СИНИЦА Оперение синицы яркое и красивое – кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. В морозные зимние дни синицы прилетают поближе к жилью человека. Голос синиц – звонкое «пинь- пинь-пинь». поедает насекомых, раздалбливает семечки, летает по помойкам, добывая там кусочки пищи. Синицы любят долбить мёрзлое мясо и сало. летают очень быстро, и при этом они невероятно редко взмахивают крылышками. Синица за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых, среди которых преобладают вредители леса.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ПТИЦ В указе Людвига Баварского от 1328 г. говорится: «Тяжкий штраф ждёт того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят как возмещение ». ПЕРВЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ПТИЦ В указе Людвига Баварского от 1328 г. говорится: «Тяжкий штраф ждёт того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят как возмещение ».

СНЕГИРЬ У самцов красная грудь,щёки белая полоса на крыле. спина голубовато-серая. У самок брюшко серое. Молодые птицы без чёрной шапочки. Питается семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает. Поев рябины, снегирь чистит клюв. Во время чистки клюва семена падают на землю. Весной они прорастают.

ВОРОНА Хитрая, ловкая и находчивая птица. Она хорошо приспособилась жить с человеком, прекрасно изучила его привычки и характер. Рядом с человеком всегда есть чем поживиться, ведь вороны – птицы всеядные. Практически все вороны умеют считать до пяти!

ГОЛУБЬ Голуби разнообразны по окраске, у них красивый полет. Голубь питается преимущественно растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Рядом с человеком легко приспосабливается к употреблению в пищу пищевых отходов. Иногда употребляет в пищу насекомых. Голубь согревается, "надуваясь" на морозе Голуби могут прямо в полёте выполнять сальто назад, причём не один раз. Учёные ещё не объяснили, для чего они это делают, но многие говорят, что птицам просто нравятся подобные трюки.

АНГЛИЯ

СОРОКА Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным отливом, живот и плечи белые. Также часто белые концы крыльев. Длинный хвост и крылья чёрные. Сороки питаются самой разной пищей. В её рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся своровать какую-нибудь пищу и у него.

СКВОРЕЦ Имеет небольшие размеры от 18 до 21 см и вес около 70 грамм. Тело у него большое, шея короткая, клюв длинный, выгнутый книзу. Клюв птицы меняет свой цвет в зависимости от сезона: весной желтый цвет, в остальное время – черный. Перья у скворцов черные. У самцов перья на груди длинные, у основания клюва есть синее пятно. У самок они короткие, а возле клюва имеются красные точки. Питается насекомыми, гусеницами. В дикой природе скворцы живут до 12 лет.

Значение птиц : птицы истребляют множество насекомых-вредителей; питаясь плодами и семенами, способствуют их распространению; Птицы являются и санитарами.

Результаты: * Составила базу данных о птицах, зимующих в нашем селе; * Провела наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц. Наблюдая за поведением птиц стало ясно, что птицы стараются зимовать около человека, т.к ждут помощи от человека есть возможность найти корм рядом с человеком; * Составила памятку «Как подкармливать птиц зимой»; * Сделала кормушку для птиц.

Выводы: Таким образом, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!