Цель урока: познакомить со строением и функциями кожи, волос, ногтей, показать приемы определения типа кожи и волос.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему. Цель урока: Изучить строение кожи Доказать взаимосвязь между строением и функциями кожи.
Advertisements

Кожа – наружный покровный орган Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края.
Кожа или дерма – внешний покров тела человека, состоящий из нескольких слоев тканей. Значение кожи Защитная функция Чувствительная функция Дыхательная.
Кожа.
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ТИМОФЕЕВА И.Ю. Урок биологии «Строение и значение кожи» 8 класс.
Этапы урока. Организация начала занятия. Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к усвоению новых знаний Изучение нового материала. Первичная.
Этапы урока. Организация начала занятия. Проверка выполнения домашнего задания. Подготовка к усвоению новых знаний Изучение нового материала. Первичная.
Хайрулина Валентина Ивановна Учитель биологии МБОУ «Селенгинская СОШ 2»
Автор: учитель биологии Судинской ООШ Таланова И.Б. Судино, 2008.
Строение и функции кожи.. Опыт 1. Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте выводы.
§ 41. Значение кожи и ее строение 8 класс биология.
Орган трудоголик г. Функции кожи Цель урока: получить представление о функциях кожи.
Использование компьютерных презентаций на различных этапах урока. Учитель биологии Коршунова Е. В.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
Удивительное изобретение природы. Проверь себя 1. В выделении продуктов веществ из организма участвуют А ) почки, легкие, кожа ; Б ) почки В ) почки,
Кожа – наружный покровный орган. Цель урока: выяснить особенности строения и функций кожи. Задачи урока: - выяснить взаимосвязь между строением и выполняемыми.
ТЕМА: «Кожа и ее строение». 1- выход протока потовой железы 2 – рецептор кожи 3 – стержень волоса 4 – сальная железа 5 – волосяная луковица в волосяной.
Это самый тяжелый орган человеческого тела со многими функциями. Масса этого органа у взрослого человека в среднем 2,7 кг. Его называют «зеркалом» здоровья.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Покровы тела. Сравнительная характеристика. 7 класс
Строение и функции кожи Подготовила студентка 507 группы Лечебного факультета Тарасова Ю.Г.
Транксрипт:

Цель урока: познакомить со строением и функциями кожи, волос, ногтей, показать приемы определения типа кожи и волос

Кожа- наружный покров тела Функции кожи: 1. Чувствительная 2. Защитная 3. Выделительная 4. Терморегуляторная 5. Участие в кровообращении 6. Участие в минеральном обмене

Строение кожи

Производные кожи волосы ногти

Задания: Рассмотрите в лупу кожу тыльной стороны руки. Обратите внимание на то, что из пор выходят стержни волос, что поры на коже образуют ромбы и треугольники и ограниченная ими поверхность блестит. Здесь поры – это устья волосяных сумок, в них впадают протоки сальных желез, и блестящая поверхность кожи получается в результате смазки ее кожным салом

Рассмотрите кисть с ладонной стороны. Здесь поры значительно уже еле заметны, другой рисунок эпидермиса -преобладают линии. Мелкие поры- это выходы потовых желез, которых на ладонной поверхности кисти очень много, а на тыльной почти нет. Поэтому ладонные поверхности сильнее потеют.

Узоры на подушечках пальцев повышают чувствительность. Это можно проверить, прощупав нарезку винта пальцами и путем прокатывания винта между ладонями. В каком случае нарезка ощущается слабее?

Определите с помощью салфетки участки лица с жирной кожей.

Домашнее задание § 41, рабочая тетрадь.