Н.В.Гоголь Образ степи в повести «Тарас Бульба» Выполнил: Фирсов Виктор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литература как искусство слова и ее роль в духовной жизни человека. Кроме литературы, чем и дышать, Опускаясь на дно морское… М.Щербаков. Целое лето.
Advertisements

Входная диагностика. Литература. 8 класс год.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» Образ Запорожской Сечи в повести. Урок 2.
Каков смысл метафоры: «степь приняла всех в свои зеленые объятия»? Степь-родина-мать казаков и, как мать, принимает она их в свои объятия, чтобы утешить,
Викторина «Своя игра» по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» «Тарас Бульба» для 7 класса.
Нравы и обычаи Запорожской Сечи. Так вот она, Сечь!... Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украйну! на всю Украйну! Н.В. Гоголь.
Подготовка к сжатому изложению. Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации. Нашипутешественники.
Для добавления текста щелкните мышью Презентация на тему: «Тарас Бульба» Презентация на тему: «Тарас Бульба» Выполнил ученик 5 класса Акуличев Александр.
Презентация на тему: «Тарас Бульба» Презентация на тему: «Тарас Бульба» Выполнила ученица 9 класса МОУ «Бобылёвская» СОШ МОУ «Бобылёвская» СОШ Саяпина.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап и Андрий в бурсе. Степь как образ Родины Аналитическая работа по 2 главе.
Товарищество и братство в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Сочинение - описание по картине А. Рылова « В голубом просторе »
Понятие о причастии в современной лингвистике Роль причастий в речи. ? Каков лингвистический статус причастия? Какова роль причастий в языке?
Тарас Бульба любил свою родную Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества… В.Г.Белинский.
Историческая основа повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Выполнил ученик 7 «А» класса МОУ СОШ 17 Андреев Алексей.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе»
Кроме литературы, чем и дышать, Опускаясь на дно морское… М.Щербаков. Целое лето.
Найдите 4-е лишнее : 1) светло-зелёный, зеленоватый, зеленеть, зелёненький; 2)высокий, высота, высок, высокий-превысокий. 1)зеленеть 2)высота.
9 мая - День победы Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. За всё, что.
Можно ли назвать Тараса Бульбу народным героем?. Средства создания образа героя ПоступкиРечьПейзаж Отношение к окружающим ИнтерьерПортрет.
Транксрипт:

Н.В.Гоголь Образ степи в повести «Тарас Бульба» Выполнил: Фирсов Виктор

Повесть «Тарас Бульба»

Черт вас возьми, степи, как вы хороши! В историю литературы Гоголь вошел как первооткрыватель красоты украинской природы. В историю литературы Гоголь вошел как первооткрыватель красоты украинской природы. В описании степи сказалась прежде всего горячая любовь Гоголя к родной земле, вера в ее силу и могущество, восхищение ее красотой и бескрайними просторами. В описании степи сказалась прежде всего горячая любовь Гоголя к родной земле, вера в ее силу и могущество, восхищение ее красотой и бескрайними просторами.

«Степь, чем далее, тем становилась прекраснее… Ничто в природе не могло быть лучше их.»

«Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений, по которому брызнули миллионы разных цветов.»

«Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки…»

«…желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою…»

«Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву.»

«Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха…Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем.»

«…изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы…» «…изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы…»

«Вечером вся степь совершенно переменялась. Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень пробегала по нем, и она становилась темно-зеленою… По небу, из голуба- темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота…» «Вечером вся степь совершенно переменялась. Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень пробегала по нем, и она становилась темно-зеленою… По небу, из голуба- темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота…»

Образ степи для писателя – это образ матери-Родины, сильной, могучей и прекрасной. Ради нее казаки совершали свои подвиги и умирали за нее.

Привольные, безграничные степи помогают понять характер запорожцев, истоки их героизма. В такой степи могут жить только мужественные люди, гордые, сильные, смелые, наделенные широтой души и щедростью сердца. Степь – родина героев, богатырей-запорожцев. Степь – родина героев, богатырей-запорожцев.