БАБОЧКИ Расту червяком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, неподвижно вишу, Но тёплой весной я вновь оживаю И, как птичка порхаю!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бабочки. Выполнила: ученица 2 класса «Б» МОУ лицея 35 города Ставрополя Лагошина Мария
Advertisements

Николаева В.Н., МДОУ 46 Чумаченко И.Ф., МДОУ 231 Лунькова О.В., МДОУ 46.
Бабочки. Работала : Ирина Румянцева. Павлиний глаз. Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла 2731 мм. Размах крыльев.
Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек ?. Л У Г.
Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвертый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень.
В мире бабочек. Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки. Основой удивительного рисунка служат плоские волоски- чешуйки, окрашенные.
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
Размер бабочки мм. Самка обладает довольно медлительным полетом, активна в сумерки, тогда же откладывает яйца. Самец немного меньше самки, быстро.
Самые красивые бабочки мира Работу выполнила ученица 8 Б класса Ивахненко Мария.
Морфо Менелай (лат. Morpho menelaus) бабочка из сем. Nymphalidae.лат.бабочка Nymphalidae Цвет сияющих ярким металлическим блеском крыльев до тёмно-синего.
Отряд Бабочки или Чешуекрылые. Внешнее строение бабочки.
«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР БАБОЧЕК» Выполнил: Парсаев Роман ученик 2 класса «в» МОУ «МСШ 3»
Мир насекомых. Бабочки. Махаон. Выполнила: ученица 1 «А» класса МОУ «СОШ» 51 Орлова Юлия Учитель: Солодовникова С.Н.
БАБОЧКИ Ученица 2 Б класса Белан Наталья. Бабочки относятся к классу насекомых. У них есть крылья и три пары ножек.
Бабочки. Подготовила доклад: Ученица 7 класса В Алдохина Екатерина.
Интересные факты мира бабочек. Стадии развития бабочек.
Презентация Тихоновой Н. В., учителя начальных классов ГБОУ СОШ 1066 ЮЗАО г. Москвы. Окружающий мир 1 класс Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.
Выполнил: Кирилл Баранов : 6 «Б» класс. Лицей 35 ОАО «РЖД». г.Ржев.
Бабочки самые известные насекомые. Ученым известно свыше 200 тысяч видов бабочек. Взрослые бабочки питаются, главным образом, нектаром, высасывая его.
ВОЛШЕБНЫЙ МИР БАБОЧЕК. Популярные виды бабочек Редкие виды бабочек.
Транксрипт:

БАБОЧКИ

Расту червяком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, неподвижно вишу, Но тёплой весной я вновь оживаю И, как птичка порхаю! Кто это?

Бабочки – одни из самых красивых живых существ на земле! Они похожи на живые цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница и т.д. Бабочки летают днем, а ночью, подняв крылья, отдыхают.

Из всех представителей насекомых только бабочки имеют четыре больших и ярких крыла с великолепным графическим рисунком. У них хорошо развиты органы чувств, но во многом они воспринимают мир иначе, чем человек.

Глаза занимают большую часть головы и состоят из множества фасеток, каждая из которых – глаз в миниатюре. Слух развит очень хорошо, слышат ультразвук и зачастую страдают от него. Органы обоняния достигают фантастической остроты. Также отлично развито чувство вкуса, они пробуют пищу лапками и хоботом, причём вкус сахара распознают в растворах в самых малых концентрациях. Органы вкуса по части сладкого превосходят органы вкуса человека в 2 тыс. раз!

На крыльях этой красивейшей бабочки есть пятна, напоминающие глаза животных – это не что иное как защита от птиц. А сама бабочка раскрашена в коричневый и фиолетовый цвета. Известно свыше 1000 видов этих чешуекрылых, из которых только около 20 обитает в России. Среди тропических видов встречаются настолько крупные формы, что по сравнению с другими бабочками их можно назвать гигантами.. Самка этой бабочки достигает в размахе крыльев 15 см.

Верхняя сторона крыльев вишнево- коричневая, на каждом крыле по большому глазчатому пятну; размах крыльев – 4-5 см.

АРТЕМИДА встречающаяся у нас на Дальнем Востоке, а также в Китае и Японии. Она бледного голубовато-зеленого цвета, передний край переднего крыла и воротник на грудке вишнево- бурые, крылья с небольшими коричневатыми глазками; задние крылья с длинными хвостами. Их гусеницы перед окукливанием плетут шелковистые коконы, причем эти коконы у многих видов вполне пригодны для получения из них шелка.

АТЛАС эта бабочка в размахе крыльев достигает 24 см. Распространена она в Индии, Индокитае и Индонезии. Наши виды не отличаются такими гигантскими размерами, как атлас однако и среди них есть очень крупные формы.

Достигает в размахе крыльев 79 см; передние крылья белые, по краям прозрачные, как стекло, с черными пятнами; задние крылья белые с двумя красными с белой серединой глазками, окаймленными черным. Бабочку обычно не трогают птицы. О своей «несъедобности» она предупреждает сама: если ее потревожить, она валится на землю, распяливает крылья, демонстрируя красные пятна. При этом она скребет ножками по нижней стороне крыльев, воспроизводя шипящий звук.

Наиболее широко распространен как в Европейской, так и Азиатской части. Он дает два поколения в год, бабочки летают в мае-июне и в июле-августе. У них желтые крылья с черным рисунком, состоящим из наружной каймы и крупных пятен; на задних крыльях широкая черная кайма украшена синеватыми пятнами, а у внутреннего нижнего угла находится оранжевое пятно; хвостик заднего крыла черный, не длиннее 1 см, размах крыльев до 8,5 см

У этой бабочки самец лимонно-желтый, а самка зеленовато-белая; посредине каждого крыла имеется красная точка; размах

Настоящие рекордсмены по перелётам среди бабочек. Каждую весну эти американские бабочки отправляются в Канаду, а поздним летом возвращаются в Калифорнию, Мексику.

Обитают преимущественно в американских тропиках. Самцы окрашены в ярко-голубой цвет и имеют размах крыльев до 12 см. Яркий цвет им придают чешуйки, отражающие солнечный свет.

Половина списка насекомых, занесённых в Красную книгу – это бабочки. Они страдают от сокращения мест обитания. Неумеренный отлов и коллекционирование – тоже причина их сокращения. Нужно бережно относиться к природе!