1.Причины и начало войны. 2.Смоленское сражение. 3.Бородинская битва. 4.Тарутинский маневр. 6.Окончание войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравните военно- экономический потенциал России и Франции. Русская армия Французская армия 210 тыс. чел. 600тыс. чел. Порох-323 тыс. пуда Порох-95 тыс.
Advertisements

Т класс. План урока. 1.Причины и начало войны. 2.Смоленское сражение. 3.Бородинская битва. 4.Тарутинский маневр. 5.Партизанское движение. 6.Гибель.
Отечественная война 1812 года 10кл Учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа 2» Качегина Марина Николаевна.
Отечественная война 1812 г. 8 класс © Кузнецов А.В.
ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 1 КУРСА ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КАБАЦКОВА ТАТЬЯНА. НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ : ТИХОНОВА О. Н., СЕРГАЧЁВА С. П.
Отечественная война 1812 г. Война двенадцатого года настала. Кто же нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима Иль русский Бог? А.С. Пушкин 1.
Содержание 1.Причины и начало войны. 2.Смоленское сражение. 3.Бородинская битва. 4.Тарутинский маневр. 5.Партизанское движение. 6.Гибель «Великой армии».
Отечественная война 1812 года Выполнила: Мельникова Вера Викторовна, учитель истории Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная)
Подготовили : Классные руководители 7 б и 7 д классов Мешкова Л. Г. И Солодовникова Н. В МОУ Таловская СОШ.
Недаром помнит вся Россия… Почему же так дорог и памятен нам воспетый поэтом день? Каких знаний вам не хватает, чтобы глубоко понять эти строки.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Михаил Илларионович Голенищев - Кутузов 1 АРМИЯ. БАРКЛАЙ ДЕ ТОЛЛИ. ( ЛИТВА ) 2 АРМИЯ. БАГРАТИОН. ( БЕЛОРУССИЯ ) 3 АРМИЯ ТОРМАСОВ.( УКРАИНА ).
Отечественная война 1812 года Календарь событий. Наполеон со своей армией покорил почти всю Европу. Он стремился захватить Индию – богатейшую колонию.
Урок для 8 класса Нестеренко Т.Т., учитель истории.
Правильно ответив на вопросы кроссворда, вы сможете прочитать в выделенном столбце слово, означающее характер войны 1812 года.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
Задачи урока: 1. Выяснить причины, характер и итоги первого этапа войны. 2. Определить историческое значение Бородинской битвы.
Урок 5 Д/з § 4 (пересказ) Вопрос 7 – ответить письменно в тетради.
Федоренко Костя МБОУНекрасовскаяООШ Гром победы раздавайся…
Отечественная война 1812 г Умереть – так только за Отчизну, Жить – так только Родиной дыша. М. Джалиль.
Транксрипт:

1. Причины и начало войны. 2. Смоленское сражение. 3. Бородинская битва. 4. Тарутинский маневр. 6. Окончание войны

Сформулируйте причины победы России в Отечественной войне 1812 года?

Умереть – так только за Отчизну Жить – так только Родиной дыша. Муса Джалиль

Наполеон 12 июня 1812 г.

1А1А 2А2А 3А3А Барклай- де-Толли Багратион Тормасов Бородино Смоленск Тарутино Малоярославец Березина р. Неман

Работа с документом. Приказ Наполеона при переходе армии через Неман. 10 июня 1812 г. «Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в Тильзите. В Тильзите Россия поклялась быть в вечном союзе с Францией в войне с Англией. Ныне она нарушает свои клятвы. Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейн и тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьбы ее должны свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войною. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая. Но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы.» «Надо отбросить русских в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы» « Через 5 лет я буду господином мира, остается Россия, но я раздавлю ее». положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы.» В Тильзите Россия поклялась быть в вечном союзе с Францией в войне с Англией. Ныне она нарушает свои клятвы.

Россия Франция Армия 220 тыс. человек 600 тыс. человек Вооружение 942 орудия 1700 орудий Соотношение сил

Летом 1812 г. французская армия численностью человек сосредоточилась на территории Польши. Великая Армия II.Багратион I.Барклай де Толли III.Тормасов Наполеон рассчитывал в приграничном сражении разбить противника и продиктовать условия мира. Русские не зная планов Наполеона разбили армию не 3 группы и расположили их вдоль всей границы. Если я займу Киев, я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму за голову; заняв Москву – я поражу её в сердце.

Действия французов заставили русское командование начать отступление, чтобы не дать Наполеону разбить 1-ю и 2-ю армии по одиночке. 1 2 наполеон Первоначально русские надеялись встретиться в Дрисском укрепленном лагере, но французы не позволили им это сделать.

Самый старший по возрасту и наиболее опытный из служивших в это время генералов. Он сражался под руководством П.А. Румянцева, А.В. Суворова в одном из сражений он потерял глаз, отличался осторожностью, военной хитростью, проницательностью. Род его известен еще с восемнадцатого века, со времён Александра Невского. Суворов говорил о нем: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет». Наполеон называл его «старым лисом».

Место соединения русских армий постоянно менялось, до тех пор, пока они не встретились в концу июля под Смоленском. 1 2 наполеон 1212

Под Смоленском развернулось ожесточенное сражение. Французы, потеряв солдат, заняли город только тогда,когда русское командование сочло его дальнейшую оборону бессмысленной и отдало приказ возобновить отступление.

Новый главнокомандующий продолжил отступление, в поисках места для генерального сражения, пока не остановился в 110 км от Москвы, около деревни Бородино. М.И.Кутузов.

Как вы считаете, Бородино - это победа или поражение, если учесть, что в конце битвы позиции с обеих сторон были такими же, как в начале сражения? По мнению академика Е. В.Тарле, исследователя наполеоновской эпохи, « моральная победа была на стороне русских, т.к. французам не удалось прорвать их оборону. А в свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки большей, чем французской».

Военный совет В Филях ( ) « Москва это еще не вся Россия. Оставив Москву, мы сохраним армию, потеряв армию, мы потеряем и Москву, и Россию".

В.Верещагин. Перед Москвой в ожидании депутации бояр. Вместе с русской армией город покинули многие его жители. Французы подошли к городу 3 сентября. Наполеон расположившись на Поклонной горе, любовался русской столицей. Но, вопреки ожиданиям депутация московских бояр с ключами от города так и не появилась. Город на 3 дня был отдан во власть солдат.

Русская армия покинула столицу по Рязанской дороге, затем перешла на Калужскую, и оторвалась от преследовавшего ее корпуса Мюрата. Тарутино Калуга Тула

Находившийся в Москве Наполеон очень быстро понял, что оказался в ловушке. Достигнув долгожданной цели, он не смог подписать мир, армия на глазах превращалась в мародеров, впереди предстояла зима в разоренном и сожженном городе. Генерал Лористон, посланный с предложением о мире сначала к Кутузову, а затем к Александру I возвратился ни с чем. В.Верещагин. Наполеон и Лористон.

Узнав об отступлении французов из Москвы,Ку- тузов вывел русскую армию к Малоярославцу и преградил дорогу неприятелю. В ходе разыгравшегося сражения город 7 раз переходил из рук в руки. В результате французы повернули на Старую Смоленскую дорогу Тарутино Малоярославец Кутузов двигался вдоль Старой Смоленской дороги, вступая в бой только тогда когда французы пытались повернуть на юг. Великая армия таяла на глазах. р.Березина

Последнее сражение разыгралось при переправе через р.Березину в ноябре 1812 года. Русские с ходу атаковали французов и Наполеон, потерявший здесь еще солдат, бросил армию и с остатками Старой гвардии возвратился в Париж. 25 декабря Александр I издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны Переправа через р.Березину.

Назовите причины победы России в Отечественной войне 1812 года?

- всенародное участие в войне и массовый героизм русских солдат и офицеров; - протяженность территории России и суровые климатические условия; - полководческое дарование главнокомандующего русской армией Кутузова и других генералов. - Главной причиной поражения Наполеона стал общенациональный подъем на защиту отечества.

Правильно ответив на вопросы кроссворда, вы сможете прочитать в выделенном столбце слово, означающее характер войны 1812 года.

1.Место, где состоялась главное сражение войны.

2.Полководец, главнокомандующий русской армии.

3. Земляные укрепления.

4.Генерал,командующий 2-й армией после Бородинской битвы

5. Место последнего сражения войны 1812 года.

6. Место соединения Русских армий.

7.Генерал,герой войны 1812 года.

8. Основатель партизанского движения.

9. Пограничная река.

10. Место командного Пункта Наполеона на Бородинском поле.

11. Место отдыха и пере- группировки русской армии.

12. Члены боевых отрядов составленных из местных жителей.

13. Командир русской батареи на Бородинском поле.

Текст с ошибками Зимой 1812 года малочисленная французская армия во главе с Наполеоном I вторглась в пределы России. Форсировав реку Березину, французские рекруты быстро продвигались к Москве. Уже в начале войны Кутузов Михаил Илларионович – опытный полководец возглавил русские войска. Он- то и решил оставить Москву, чтобы потом, на Бородинском поле, нанести как можно больший урон живой силе противника. Бородинская битва началась в полдень 24 августа 1812 года. Наполеон простоял в Москве неделю и решил оставить город, так как в Париже началась революция и его армия была нужна во Франции. Текст с ошибками Зимой 1812 года малочисленная французская армия во главе с Наполеоном I вторглась в пределы России. Форсировав реку Березину, французские рекруты быстро продвигались к Москве. Уже в начале войны Кутузов Михаил Илларионович – опытный полководец возглавил русские войска. Он- то и решил оставить Москву, чтобы потом, на Бородинском поле, нанести как можно больший урон живой силе противника. Бородинская битва началась в полдень 24 августа 1812 года. Наполеон простоял в Москве неделю и решил оставить город, так как в Париже началась революция и его армия была нужна во Франции.

Сегодня я узнал… Меня удивило… Было трудно… Было интересно…

Домашнее задание: 1. § 4 1. Составить хронологическую таблицу событий Отечественной войны 1812 года Дата СобытиеИтог