РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей и учителей. Ш.А. Амонашвили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили.
Advertisements

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ, Низкий уровень контроля Слабо или совсем не регламентируют поведение ребенка; безусловная родительская любовь Открыты для общения с детьми,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили.
РОЛЬ СЕМЬИ В ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9.
Типы семейного воспитания Цели: 1.Познакомить родителей с типами семейного воспитания 2.Показать возможные варианты решения семейных проблем.
Типы семейного воспитания консультация педагога социального.
Стили семейного воспитания. Ф ГОУ СОШ 155 МО РФ Методическое объединение классных руководителей Подготовила: учитель начальных классов Афонькина Людмила.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МОУ Подозёрская общеобразовательная школа Комсомольский район Ивановская область Подготовила учитель начальных классов Щавелёва Ольга.
Подготовила педагог-психолог КГУ ОШ 3 Ирина Джураевна Дусматова.
«Общение родителей и детей» Беседа с родителями Купцова Е.В..
«Общение родителей и детей». Общение это главное условие для развития и жизни человека Общение это процесс взаимодействия родителя и ребёнка, направленный.
Родительское собрание Стилиродительского поведения.
Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей. Ш. Амонашвили Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы.
Стили семейного воспитания. авторитетный авторитарный либеральный индифферентный.
КАКИЕ МЫ РОДИТЕЛИ?. Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным, - это приучить его не встречать ни в чем отказа. Само воспитание,
Детей учит то, что их окружает! Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать. Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться. Если.
Из всех вообще безнравственных отношений – отношение к детям как к рабам есть самое безнравственное. Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего.
« Единственная настоящая роскошь это роскошь человеческого общения ».
Психологическое здоровье школьников.. Направления исследования психологического здоровья:
Стили родительского поведения МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Родничок» г.Бородино Красноярского края Л.Д. Постоева, педагог-психолог.
Транксрипт:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, А не злить родителей и учителей. Ш.А. Амонашвили

ВОСПИТАНИЕ - это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение детей и взрослых. ПРАВИЛО: прежде чем предъявить требования к ребёнку, предъяви их к себе

АВТОРИТЕТНЫЙ СТИЛЬ Родители сознают свою важную роль в становлении личности ребенка, но и за ним признают право на саморазвитие. Понимают, какие требования необходимо диктовать, какие обсуждать. В разумных пределах готовы пересматривать свои позиции. Признают и поощряют автономию своих детей. Открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения; допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развит самоконтроль и социальные навыки. Хорошо учатся в школе и обладают высокой самооценкой. Родители сознают свою важную роль в становлении личности ребенка, но и за ним признают право на саморазвитие. Понимают, какие требования необходимо диктовать, какие обсуждать. В разумных пределах готовы пересматривать свои позиции. Признают и поощряют автономию своих детей. Открыты для общения и обсуждения с детьми установленных правил поведения; допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развит самоконтроль и социальные навыки. Хорошо учатся в школе и обладают высокой самооценкой.

АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ Родители представляют, каким должен вырасти их ребенок, и прилагают к этому максимум усилий. В своих требованиях они категоричны и неуступчивы. В общении с ребенком они отдают приказы, устанавливают жесткие требования и правила, не допускают их обсуждения. Закрыты для постоянного общения с детьми. Дети, как правило, замкнуты, боязливы, угрюмы и зависимы, непритязательны и раздражимы. Девочки обычно остаются пассивными и зависимыми на протяжении подросткового и юношеского возраста. Мальчики могут стать неуправляемыми и агрессивными. Родители представляют, каким должен вырасти их ребенок, и прилагают к этому максимум усилий. В своих требованиях они категоричны и неуступчивы. В общении с ребенком они отдают приказы, устанавливают жесткие требования и правила, не допускают их обсуждения. Закрыты для постоянного общения с детьми. Дети, как правило, замкнуты, боязливы, угрюмы и зависимы, непритязательны и раздражимы. Девочки обычно остаются пассивными и зависимыми на протяжении подросткового и юношеского возраста. Мальчики могут стать неуправляемыми и агрессивными.

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ СТИЛЬ Родители слишком высоко ценят своего ребенка, считают простительными его слабости. Легко общаются с ним, доверяют ему во всем. Не склонны к запретам и ограничениям. Ребенок в такой семье слабо или совсем не регламентирует поведение. Родители открыты для общения с детьми. Детям предоставлен избыток свободы или руководство родителей незначительно. Преобладает безусловная родительская любовь. Родители слишком высоко ценят своего ребенка, считают простительными его слабости. Легко общаются с ним, доверяют ему во всем. Не склонны к запретам и ограничениям. Ребенок в такой семье слабо или совсем не регламентирует поведение. Родители открыты для общения с детьми. Детям предоставлен избыток свободы или руководство родителей незначительно. Преобладает безусловная родительская любовь.

ИНДИФФЕРЕНТНЫЙ СТИЛЬ Проблемы воспитания не являются для родителей первостепенными, поскольку у них другие заботы. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к собственным детям. Закрыты для общения, из-за обремененности собственными проблемами у них не остается сил на воспитание детей. Безразличие родителей сочетается с враждебностью. Свои проблемы ребёнку приходится решать самому. Ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к правонарушающему поведению. Проблемы воспитания не являются для родителей первостепенными, поскольку у них другие заботы. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к собственным детям. Закрыты для общения, из-за обремененности собственными проблемами у них не остается сил на воспитание детей. Безразличие родителей сочетается с враждебностью. Свои проблемы ребёнку приходится решать самому. Ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к правонарушающему поведению.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРАКТИКУМ В доме собрались ребята, друзья вашего ребенка. Как можно их организовать, чем занять? Вам необходима помощь ребенка, а он занят каким- то интересным для него делом. Как поступите?

Десять способов, как научить ребенка на вашем примере. Десять способов, как научить ребенка на вашем примере. Он учится только у вас, и только на вашем примере. (чему учится ребенок у родителя) Если ребёнка часто критикуют – он учится осуждать. Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться. Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким. Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым. Если к ребёнку бывают снисходительны – он учится быть терпимым. Если ребёнка подбадривают – он учится уверенности в себе. Если ребёнка хвалят – он учится оценивать. Если с ребёнком честны и доверительны – он учится справедливости. Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится доверять. Если ребёнок живет в дружественной атмосфере и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.