Карта Экскурсии Маршрут путешествия Карта пути. Экскурсия по Екатеринбургу Памятник основателям В начале нашей экскурсии мы посетим памятник основателям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДАМ УРАЛА Екатеринбург. ОСНОВАНИЕ ГОРОДА Город был заложен сподвижником Петра I, историком и государственным деятелем В. Н. Татищевым,
Advertisements

Исторический сквер в чугунном убранстве Исполнитель: Учитель МБОУ СОШ 96 И.В. Никитина Екатеринбург, 2012.
Исполнители : Березина Анастасия, Епанчинцева Дарья, 6 класс Наш Екатеринб ург.
Путешествие по городу.
Работу выполнил: Хоречко Дмитрий Ученик 7 Б класса 324 школы.
Меня зовут Данил. Меня зовут Данил. Я родился и живу в городе Екатеринбурге Я родился и живу в городе Екатеринбурге.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Достопримечательности города Воронежа. Благовещенский собор Благовещенский кафедральный собор православный храм Русской православной церкви. Является.
Презентация ученицы 4-2 класса Кирьяновой Валентины Проект «Иваново – малая родина. Родному краю посвящается…» МБОУО лицей 22, Иваново
Город в Российской Федерации, Тверская обл., расположен на северо-восточной окраине Валдайской возвышенности, на р. Цна, в 119 км к северо-западу от Твери.
Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола).
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Основателю Петербурга Медный всадник - памятник Петру I, основавшему в 1703 году на берегу Невы и Финского залива город.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
Далеересурсы. далее Разрабатываем маршрут далее.
Мой любимый город. Современный Саратов это красивый город с парками, музеями, удивительной природой и гостеприимными жителями. Достопримечательности и.
ЭКСКУРСИЯ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ. Когда я только-только пошла в первый класс, мои мама и папа решили съездить в Санкт- Петербург. Это была мамина мечта,
Экскурсия по культурно- историческому центру г. Сочи.
Транксрипт:

Карта Экскурсии Маршрут путешествия Карта пути

Экскурсия по Екатеринбургу Памятник основателям В начале нашей экскурсии мы посетим памятник основателям города Екатеринбурга. Выезжаем мы с ЖД вокзала возле памятника.Там нас будет ждать автобус.Первую прогулку по Екатеринбургу мы начнём в том месте,где главная улица – проспект Ленина- пересекает городскую плотину. Здесь находится памятник, открытый в августе 1988 года к празднованию 275-летия основания города.Он представляет собой две мужские фигуры в камзолах петровского периода, париках с буклями. Такими увидел отцов – основателей Екатеринбурга – Василия Никитича Татищева и Виллима Ивановича де Генина – скульптор П. Чусовитинов. Екатеринбург принадлежит к тем городам, история которых документально известна до малейших деталей, но даже в этом случае установление конкретной даты основания города весьма условно.

Памятник основателям Екатеринбурга Василий Никитич Татищев И Виллим Ивановичь де Генин

Экскурсия по Екатеринбургу Затем отправимся на Плотинку Оценив все замыслы Татищева, в марте 1723 года де Генин начал строительство завода на расчищенном Татищевым месте. В апреле из Невьянска прибыл опытнейший мастер Леонтий Злобин и началось строительство плотины. К августу плотина была почти готова и начал формироваться пруд. После построения канала впервые в 1723 году был отворён водосток плотины. Сейчас этот день считается днём рождения города Екатеринбурга. Первое официальное празднование в честь основания города состоялось 24 ноября 1723 года – день Св. Екатерины. После этого мы посетим Исторический сквер. Налево за старой водонапорной башней, начинается территория монетного двора, где до 1876 года чеканилось около 80% медной монеты Российской империи.Хотя двор закрыт уже более 100 лет, это место по прежнему называется « Монеткой». К ХIX веку к монетному двору по проекту Малахова был пристроено здание механической фабрики. Сейчас в них располагаются музеи: в здании бывшей кузницы и котельной - отдел природы Свердловского областного краеведческого музея ; в зданиях «чертёжной» и «бюро механика»,слесарного и сборочного цеха,в магазине для хранения леса – Музей архитектуры и промышленной техники Урала

Плотинка

Каменный мост После монетного двора мы посетим Каменный мост. По новому пешехоному мосту перейдём на другой берег Исети. Примерно на этом месте в Екатеринбурге с 18 века стоял деревянный мост, получивший название «Госпитальный». Этот мост неоднократно сносился весенним паводком…Он построен из бута, укреплённого железными сваями, и облицован железными плитами. Автор проекта - Э.Х. Сарториус.

Каменный мост

Городская администрация На этом месте прежде находился Гостинный двор, сгоревший в 1902 году.

Здание Городской Администрации

Ипатьевский дом Пройдя чуть вверх по улице К.Либнехта, мы окажемся на смотровой площадке напротив деревянной часовый и Храм – на – крови. На этом месте в 1977 году стоял знаменитый Ипатьевский дом, в котором трагически оборвалась жизнь последнего российского императора Николая 2, его семьи и придворных.

Ипатьевский дом

Храм – на - Крови В конце 1900 года здесь была поставлена деревянная часовня во имя преподобной мученицы Елизаветы Фёдоровны, а в 2000 году началось строительство храма

Храм – на - Крови

Усадьба Расторгуевых Находится на склоне на Вознесенской горке расположен дворцово – парковый ансамбль усадьбы Расторгуева – Харитонова. Эта архитектурная жемчужина города Екатеринбурга. Строительство усадьбы началось в 1794 году. Заказчиком был Пётр Демидов. Усадьба окружена множеством легенд. В подземелье Расторгуев устроил молельни для староверов, которым в то время запрещалось проводить богослужения. К ним он сам тайно принадлежал, хранил в доме старообрядческие книги и иконы. Десятки раскольников приходили по ночам в дом Расторгуева, чтобы отправлять там свои богослужения. Если к дому приближались посторонние, то купец предупреждал своих гостей, и они уходили из подземелья через потайной выход в глухом месте.

Усадьба Расторгуевых

Театр Оперы и Балета В 1903 году городские власти решили построить рядом с цирком современное театральное здание, пригодное для постановки оперных и балетных спектаклей. Богатые традиции частных антреприз, гастрольных трупп и городских музыкальных кружков, помогли театру быстро обрести уверенность и громкое имя. Во времена СССР его называли «лабораторией советской оперы», и нередко в афише появлялся гриф «Право первой постановки принадлежит театру». В советские времена здесь работали выдающиеся мастера. В Екатеринбурге начинали свой творческий путь впоследствии знаменитые певцы народные артисты СССР: И. Козловский, С. Лемешев, И. Архипова, Б. Штоколов. Театр дважды удостаивался Государственной премии СССР.

Театр оперы и балета

Царский мост Первый мост через реку был построен в 1824 году к приезду Александра I в Екатеринбург, через реку Исеть на проспекте, получившем в честь августейшего гостя название "Александровский", был выстроен новый деревянный мост, который после проезда по нему императора стал называться "Царским". В гг. мост был реконструирован в каменный по проекту архитектора С. С. Козлова.

Царский мост

Конец нашей экскурсии Перед тем как отвезти вас в гостиницу мы бы хотели заехать в хороший ресторанчик нашего города. Это ресторан «Куршавель» или кафе «Венское». Здесь вы можете отведать самые вкусные блюда как и русские так и зарубежные. В основном это блюда сладкие, но и горячие блюда тоже можно заказать.

… Итак наша экскурсия по городу Екатеринбургу начинает подходить к концу и мы отправляемся в гостиницу Атриум Палас Отель. Надеюсь Вам понравилось!

Над проектом работали: Ученики 8-ого «А» класса Лицея 12 Руководитель: Аминова Наталья Владимировна.