Лангепасская общественная организация армянской культуры "Урарту" Язык как исповедь народа. В нем слышится его природа Его душа и быт родной. П.Вяземский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Педагог-психолог ГОУ детский сад 667 Карнеева Светлана Валерьевна.
Advertisements

Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Миронова Лидия Петровна учитель начальных классов.
Готовность ребёнка к обучению в школе. Юрлова Наталья Валерьевна, руководитель ГМО педагогов-психологов, педагог-психолог МСПП, МБОУ СОШ «Центр образования.
Готовность ребенка к обучению в школе Педагог –психолог МДОУ д\с к\в 5 «Незабудка» Оборина Влада Леонидовна Г.Тихвин.
Информация для родителей будущих первоклассников. МБОУ СОШ 2.
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе?
Первый раз в первый класс!. С 1 сентября 2011 года все учащиеся первых классов будут обучаться по ФГОС. Новый образовательный стандарт определил требования.
Педагог-психолог МОУ «СОШ 13» Петуховская Наталья Геннадьевна.
Собрание для родителей будущих первоклассников. МБОУ СОШ 5 c.Прикумское.
Педагог-психолог МБОУ «СОШ 13» Петуховская Наталья Геннадьевна.
«СКОРО В ШКОЛУ!» Рекомендации для родителей. Как узнать, готов ли Ваш ребенок к школе? Психологическая готовность ребенка к школе- интеллектуальное развитие.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
ГБОУ СОШ 2026 г. Москва уч.год. Личностная готовность включает в себя: умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия.
Учитель-логопед Степина Л.А.. Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает влияние на: развитие мышления развитие координации движения развитие внимания.
Секреты успешной адаптации первоклассников. Критерии готовности детей к школе.
Ваш ребено к идет в школу. Степень готовности к школе 1.Физические критерии 2.Педагогические критерии 3.Психологические критерии 4.Социальные критерии.
Г отовность детей к школьному обучению. Г отовность детей к школьному обучению. Выполнила: педагог-психолог МБОУ средней общебразовательной школы 99 Кострикова.
ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ. ПЕРВЫЕ ДНИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ. ДЛЯ ПЕРИОДА АДАПТАЦИИ ХАРАКТЕРНЫ ИЗМЕНЕНИЯ.
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
Результаты по методике «Графический диктант» Наполняемость классов: 1А – 29 чел., 1Б – 27 чел. Участвовали: 1А – 27 чел., 1Б – 24 чел. Педагог-психолог.
Транксрипт:

Лангепасская общественная организация армянской культуры "Урарту" Язык как исповедь народа. В нем слышится его природа Его душа и быт родной. П.Вяземский

Лангепас 2009 «…Не запятнай же чистоты, Куда бы ни шел, ни правил путь, И если мать забудешь ты – Армянской речи не забудь». Сильва Капутикян

Информационная справка Воскресная школа основана на базе ДК «ФОРТУНА»» г. Лангепаса Адрес: ул. Др. Народов 7, тел Сведения о составителях проекта Воскресной школы 1. Сафарянц Джульетта Ивановна – руководитель воскресной школы. педагог-психолог общеобразовательной средней школы. Высшая квалификационная категория. 2. Степанян Марине Хачиковна – учитель-воспитатель начальных классов армянской общеобразовательной школы. Вторая квалификационная категория. 3. Баятян Карине Липаритовна – хореограф воскресной школы.

Документы, необходимые для зачисления ребенка в Воскресную школу Заявление (установленная форма) Копия свидетельства о рождении ребенка

ՀԱՅՐԵՆԻՔԸ չի տրվում այնպես, ինչպես ժառանգվում է հայրենական հարստությունր. դա ձեռք է բերվում ամեն մի սերնդի և նրա առանձին անդամի կողմից, ձեռք է բերվում ՀԱՅՐԵՆԱՃԱՆԱՉՈՒՄՈՎ, ՀԱՅՐԵՆԱՊԱՇՏՈՒԹՅԱՄԲ, նրան արժանի դառնալու ձգտումով : Գարեգին Նժդեհ Земля, подобно всякому живому существу, обладает своей духовностью, родной земли, без тесной связи со своим отечеством невозможно найти себя и свою душу. Мартирос Сарьян.

Цель - Создание Воскресной школы для изучения родного армянского языка, истории, культуры и традиций армянского народа. - Развитие личности ребенка посредством изучения предметов «Армянский язык» и «Армянская культура, традиции и быт». Задачи 1) Развивать у детей патриотическое чувство по отношению к родному языку: любовь и интерес к нему, осознание его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части армянской национальной культуры. 2) Учить осознавать себя носителем языка, языковой личностью, которая находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем тексты) с миром и с самим собой. 3) Формировать у детей чувство языка, направленное на сохранение и развитие приоритетных перспектив изучения армянского языка, культуры и традиций армянского народа. 4) Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, образной. 5) Приобщать детей (в том числе и всех желающих) к культурным ценностям армянского народа. 6) Сообщать необходимые знания и формировать языковые, речевые и грамматические умения и навыки, необходимые для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать, писать и слушать на родном языке.

Այբբենարաններ Այբբենարան I ( դեմո տարբերակ ). БукварьI Այբբենարան II ( դեմո տարբերակ ). Букварь II Այբբենարան III ( դեմո տարբերակ ). БукварьIII

«Армению можно посетить хотя бы только для того, чтобы попасть в эту библиотеку-музей, где хранятся чудом уцелевшие рукописи. Они свидетельствуют о любви армянского народа к книгам. Эта любовь заставила дороже жизни хранить их и передавать из века в век». Эммануил Рабле Месроп Маштоц Մեսրոպ Մաշտոց

Тематическое планирование (проект) Тема Кол-во занятий Кол-во часов одного занятия 1. Знакомство с Арменией Изучение и правописание армянских букв Развитие устной и письменной речи Армянский фольклор, культура, традиции, ценности Уроки общения «Баревдзес!»

Личностная готовность включает в себя: умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия и свое поведение, умение воспринимать учебную задачу) умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, умение взглянуть на себя со стороны, умение выслушивать одноклассников, адекватно реагировать на неудачу других) отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки).

Интеллектуальная готовность Наиболее важные показатели это развитие мышления и речи. Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, выводы, используя армянские слова: «потому, что» (воров hэтэв); «если, то»(етэ вор)/ Учите ребят задавать вопросы. Мышление всегда начинается с вопроса. Нельзя заставить мысль работать, если просто сказать «подумай» («мутации») Особенно важно владение монологической армянской речью. Для ребенка это пересказ. После чтения задайте ребенку несколько вопросов по содержанию, попросите пересказать Особое внимание обратите на ориентировку в пространстве. Правильно ли ваш ребенок понимает и употребляет в речи предлоги и понятия: выше(барцр), ниже (цатцр), на (вара), сверху (веревиц), и т.д.

Мотивационная готовность Психологическая готовность к обучению в воскресной школе это так же мотивация: желание учиться, получать знания о своем родном языке это умение слушать учителя и выполнять его задания определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

Способы развития (тренировки) мелкой моторики руки Лепка из глины и пластилина. Рисование или раскрашивание картинок Изготовление поделок из бумаги. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Конструирование. Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Завинчивание и развинчивание крышек банок, пузырьков и т. д. Нанизывание бус и пуговиц. Плетение косичек из ниток, венков из цветов. Все виды ручного творчества: вязание, вышивание, художественное выпиливание и т. д. Переборка круп. Показ стихотворения. Пусть ребёнок показывает руками всё, о чём говорится в стихотворении.. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Критерии готовности ребенка к обучению в школе МАТЕМАТИКА знать прямой и обратный счет до 10 предыдущие и последующие числа в пределах 10 геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник) – называть, изображать, отличать от других названия 14 цветов и оттенков; уметь по части узнавать целое, находить недостающие элементы, видеть предмет через зашумленное восприятие; уметь сравнивать числа (понимать какое больше, какое меньше) уметь хорошо ориентировался в пространстве: вверху, внизу, слева, справа, между, впереди, сзади и т. д.

Чтение Можно поиграть с ребенком в слова: пусть он назовёт окружающие предметы, начинающиеся на определённый звук армянского языка, или придумает слова, в которых должна встречаться заданная буква. Не забывайте читать. Выбирайте книжку с увлекательным сюжетом, чтобы ребёнку хотелось узнать, что там дальше. Пусть он и сам прочтёт несложные армянские фразы. Разговорная речь Обсуждая прочитанное, учите ребёнка ясно выражать свои мысли, иначе у него будут проблемы с устными ответами. Не довольствуйтесь ответом да или нет, уточняйте, почему он так думает, помогайте довести свою мысль до конца. Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их. Учить грамотно отвечать на поставленные вопросы (простыми и сложными предложениями на армянском языке.

В Воскресную школу ребёнок приходит не только, чтобы демонстрировать свои знания, но и учиться, узнавать новое про свой родной язык, культуру армянского народа, ее быт и ценности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!