Мы за здоровый образ жизни. В 1806 аптекарь получил вещество «морфин». Он дал ему название в честь Морфея – бога сна из греческой мифологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
синдром приобретенного иммунодефицита; первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все эпидемии, которые перенесло человечество на.
Advertisements

СПИД ПОДГОТОВИЛ: ЧЕСАЛИН ИЛЬЯ. СПИД (СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА) первая глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все эпидемии,
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
СПИД – чума XXI века. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является.
Будущее без СПИДА. ВИЧ инфекция- это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим.
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
СПИД – чума XXI века. Что такое СПИД? ) – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени. Это.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
Иммунитет Профилактика инфекционных заболеваний. Проверь себя ! b 1-б; 2-г; 3-г; 4-б; b 5-в; 6-г; 7-б ; 8-в; b 9-в.
Венерические заболевания СПИД – чума XX века СПИД – чума XX века СПИД – чума XX века СПИД – чума XX века.
«МЫ – за здоровый образ жизни». Мы - за здоровье, мы - за счастье, Мы - против боли и несчастья! За трезвый разум, за ясность мысли, За детство, юность,
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Реж Выполнила: Новопашина Н. Руководитель: Подкина И.Б.
СПИД – чума XX века СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита– эпидемическое заболевание человека, поражающее преимущественно его иммунную систему,
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
ВИЧ. СПИД.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. u В – вирус (крошечный микроорганизм, микроб) И – иммунодефицита Ч – человека u С – синдром (картина болезни) П – приобретённого.
История вируса СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита В 1979 году почти одновременно и независимо друг от друга Монтанье во Франции и Галло в США.
Транксрипт:

Мы за здоровый образ жизни

В 1806 аптекарь получил вещество «морфин». Он дал ему название в честь Морфея – бога сна из греческой мифологии

Морфин оказывает сильное болеутоляющее действие, но вызывает затруднения дыхания; вызывает тошноту, рвоту; понижает обмен веществ; обладает снотворным действием, а также вызывает пристрастие к нему. Героин является производным морфина и оказывает такое же сильное наркотическое действие. Кодеин оказывает наркотическое действие несколько слабее чем морфин

Кокаин и сходные с ним алкалоиды находятся в листьях дикорастущих кустов кока

Главный негативный эффект кокаина – возбуждающее действие, которое он оказывает на центральную нервную систему, с развитием вначале ложного чувства легкости в мыслях и в действиях, а затем повышенной раздражительности и подавленности.

Освободиться от «щупальцев чудовища» не то, чтобы невозможно, но очень трудно.

Наркомания- это пустые глаза, оживающие только при виде шприца или таблетки. Это- атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные, души, единственным смыслом существования которых является поиск ядовитого зелья. Это –тела, корчащиеся от мучительного состояния наркотического голода. Это- тяжелые поражения мозга, сердца

Наркомания. Это- инфекционные и венерические заболевания Это- тяжкие преступления во имя минутного облегчения страдания, порожденные наркотической зависим-ю. Это- одна из самых частых причин самоубийства. Это- дети, еще не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обреченные на муки после рождения. Это- горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей.

Наркомания. Наркомания. Это – разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы. Это – разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы. И все это- страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости, радости ложной, фальшивой, не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями. радости ложной, фальшивой, не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями.

Пристрастие к наркотикам- это все равно, что ордер на смерть Наркотики всегда ведут к очень серьезным вирусным заболеваниям. Среди них: ВИЧСПИД.

ВИЧ - инфекция 70 % ВИЧ- инфицированных употребляли наркотики. Наркомания и СПИД - это как 2 в 1, в твоей одной единственной драгоценной жизни. Наркотик, убивающий ВИЧ - опасный миф.

Медики едины во мнении, - СПИД - первая действительно глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все вместе взятые эпидемии, которые перенесло человечество на всём протяжении своего развития. Не зря же заболевание нарекли "Чумой XX века". ВИЧ инфекция (СПИД) выявлена достаточно недавно. Первые сообщения о заболевших, которыми являлись молодые мужчины - гомосексуалисты, стали появляться в 1979 году. В 1983 году профессорами Монтанье (Франция) и Галло (США) был открыт вирус, а в 1984 созданы первые лабораторные системы для выявления заболевания. Эпидемия СПИДа стремительно шествовала по планете: в середине 90 х свои инфицированные были уже во всех странах мира, к началу XXI века каждый 200-тый американец стал носителем этой заразы, а в некоторых странах Африки уже инфицирован каждый пятый. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения количество больных к 2017 году составит млн. человек (на август 1999 года в мире инфицировано и болеет порядка 20 млн. человек). Вначале болезнь получила название СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита), затем была переименована в ВИЧ - инфекцию (вирус иммунодефицита человека), а название СПИД было решено оставить лишь за финальной стадией болезни.

Вызывает эту страшную болезнь два вида онковирусов, называемыми Вирусами Иммунодефицита I и II типа. У 95% заболевших выделяют вирус I типа. Суть недуга состоит в том, что вирус, внедряясь в организм, медленно, но верно, убивает клетки поддерживающие иммунитет, вызывая, в итоге, полное истощение иммунной системы. Человек гибнет от банальных инфекций: ОРЗ, ОРВИ, гриппа, воспаления легких или опухолей лимфатической и кровеносной систем.

иммунитет Невосприимчивость организма к действию инфекционных и других чужеродных агентов называется иммунитетом. Невосприимчивость организма к действию инфекционных и других чужеродных агентов называется иммунитетом. Основоположник - русский физиолог И. И. Мечников. Основоположник - русский физиолог И. И. Мечников. Фагоцитоз - это свойство лейкоцитов захватывать и переваривать попавшие в организм микробы. Фагоцитоз - это свойство лейкоцитов захватывать и переваривать попавшие в организм микробы. Защита организма обеспечивается образованием особых белковых веществ - антител (иммуноглобулинов).

Заразиться СПИДом в наше время очень просто. Это может произойти в наших Российских условиях при: При внутривенном употреблении наркотиков с использованием общего шприца или наркотиков, зараженных ВИЧ. Вероятность заражения в результате однократной инъекции 95%. При гомосексуальных половых актах между мужчинами или анальном сексе с ВИЧ - инфицированными девушками. Вероятность заражения в результате одного полового акта 50% (1 заражение на 2 половых акта). При обычной половой связи (мужчина + женщина) вероятность заражения 1% (1 заражение на 100 половых актов). Особую опасность представляют половые контакты с дешевыми проститутками в крупных мегаполисах, портовых и приграничных городах, и, кроме того, в странах, где свирепствует эпидемия СПИДа. (Африка, Бразилия, Таиланд). При переливаниях крови. Вероятность 95-96%. Заражаются в массе своей люди, которым часто переливают кровь (гемофилики). При использовании загрязнённых вирусом хирургических, гинекологических и других медицинских инструментов. При пересадке органов и тканей от больных СПИДом При искусственном оплодотворении (экстра корпоральное оплодотворение) - дети из пробирки. От матери к ребёнку во время беременности через плаценту и при кормлении грудью через молоко.

К счастью Вирус Иммунодефицита Человека не передается через кровососущих насекомых. Дело в том, что для инфицирования человека нужно 0,1 мл крови, желудки же насекомых вмещают только половину от необходимой дозы. На территории бывшего СССР велика вероятность инфицирования пациентов при переливаниях крови, к примеру, во время хирургических операций. Дело в том, что у нас в силу бедности здравоохранения для выявления СПИДа у лиц, сдающих кровь (доноров) используются дешевые методики, позволяющие выявить инфекцию только при появлении в ответ на неё защитных иммунных клеток, так называемых антител. А антитела при СПИДе болезни появляются минимум через 1 месяц, максимум через 5 лет от момента заражения. В развитых странах, диагноз можно поставить через несколько суток от момента заражения - "их" методики выявляют саму вирусную частицу, а не антитела.

Какой будет моя жизнь - зависит от меня.

Здоровье берегу с детства

9 «Б» выбирает жизнь

Мы за спорт, здоровье, радость.

МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, А ТЫ?