Остановка «8 больница» (Историко-краеведческий экскурс)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великий военный хирург Николай Нилович Бурденко Всегда вперед, после каждого совершенного шага готовиться к следующему, все помыслы отдавать тому, что.
Advertisements

Толковые словари и их создатели. Первым большим толковым словарём русского языка, в котором объясняются значения слов, был « Словарь Академии Российской.
Академия управления МВД России 19 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ.
ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ РОССИЯН. Победы России-Победы россиян Что такое победа? В каком случае можно говорить о Победе с большой буквы? Что такое Победы национальные.
Физики Владимирского края Учитель физики Иванова А.Ю.
Вениамин Каверин. Вениамин Александрович Каверин родился (6) 19 апреля 1902 года в Пскове, в семье капельмейстера пехотного полка Абеля Зильбера и хозяйки.
П РОЕКТ «Б ОГАТСТВА, ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ ». О КРУЖАЮЩИЙ МИР. 3 КЛАСС Подготовила обучающаяся 3 класса Снопова Татьяна.
ЗНАМЕНИТЫЕ ВОЕННЫЕ ВРАЧИ РОССИИ ПОДГОТОВИЛА: МЕВЛИЯНОВА МАРИНА.
Русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель,живший и работавший в СССР, Швейцарии, США, России.
Презентация на тему: Советский терапевт, доктор медицинских наук Владимир Филиппович Зеленин. Выполнинла: Сухова Карина ЛД 171.
Автономная Республика КРЫМ. ГЕРБ ФЛАГ Крымская земля дала миру много великих учёных, писателей и поэтов.
Использование открытий великих ученых-биологов в жизни. Подготовила Ученица 8А класса Кузнецова Анна.
Науки об организме человека. Анатомия («анатомия»- греч.слово рассечение) АНАТОМИЯ-наука о строении организма и его органов.
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Автор: Горелова Надежда Алексеевна.
Профессия Хирург работу выполнила ученица 4 в класса ГБОУСОШ 1138 г.Москвы Дунаева Елизавета.
Биография Александра Твардовского Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских.
Несовершенные грибы. Penicillium camemberti вид рода Penicillium, культура белой плесени (используется для закваски кисло-молочных сыров) Имеет специфический.
Тема: «Школьные годы с Д.Б. Кабалевским» Посвящается 105-летию со дня рождения Правительство Москвы Департамент образования Москвы Восточное окружное управление.
Исследовательская работа на тему: «Родная деревня» Выполнила : Ундрицова Оксана - ученица 2 класса МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района Руководитель:
Москва : о прошлом для будущего Авторы разработки: Зав. библиотекой ГБОУ СПО ПТ 2 Крючкова Е.В., библиотекарь Нуякшина Л.Г.
Транксрипт:

Остановка «8 больница» (Историко-краеведческий экскурс)

Улица Н.А.Островского, д. 50

Это было недавно, а это было давно Дом врачей. Принят в эксплуатацию в начале 1950-х годов.

Мемориальная доска на доме по адресу: ул. Н А. Островского, д. 50. Материал: металл. Состояние: плохое. Наличие: есть. (информация Игоря Дементьева)

Данишевский Григорий Михайлович ( ) Профессор медицины. Основатель НИБ в Печоре. Крупный ученый. Организатор здравоохранения СССР. Получил 10 лет по делу врачей об убийстве В печорлаге отбывал срок с 1943 по 1948 г.г. Реабилитирован.

Г.М.Данишевский. «Вопросы сердечно-сосудистой патологии» Труды научной сессии Академии медицинских наук СССР и Министерства здравоохранения РСФСР в Мурманске июня 1961 года. Под ред. Члена- корреспондента АМН СССР профессора Н.Н.Литвинова.-М.: Гос.издат.мед.литературы, с.

Современное состояние отделенческой больницы 8. (Декабрь, 2010 год)

Лев Александрович Зильбер ( г.г.) Находясь в заключении ( , ) г.г., Зильбер часть срока отбывал в лагерях на Печоре. Здесь в условиях тундры он создал препарат против пеллагры и спас жизнь сотням заключенных, погибавших от полного авитаминоза (им даже получено авторское свидетельство на изобретение, и это в нечеловеческих условиях лагерного заключения!).

Л.А.Зильбер и З.В.Ермольева. Крым,начало 30-х годов Ермольева прототип доктора Татьяны Власенковой в трилогии В.А. Каверина «Открытая книга» и главной героини в пьесе Александра Липовского «На пороге тайны» Световой.

Зинаида Виссарионовна Ермольева ( ) выдающийся советский ученый- микробиолог и эпидемиолог, создатель антибиотиков, действительный член АМН СССР (1963).

Вениамин Александрович Каверин ( ) Настоящая фамилия Зильбер; творческий псевдоним взят в честь Петра Павловича Каверина гусара, дуэлянта-забияки. Яндекс.Видео Романтические произведения автора рассказывают о реальных событиях: освоение северного морского пути Русановым В.А. и Седовым Г.Я. О.Ю.Шмидтом; изобретением антибиотиков советским ученым- микробиологом Ермольевой З.В.

Всемирно известный ученый Лукирский Петр Иванович ( ) Академик АН СССР. Высший авторитет советской электрофизики. В Печорлаге исполнял должность банщика по протекции врача Комлева Бориса Васильевича, тем самым был спасен от гибели. Реабилитирован.

Болтянский Борис Матвеевич - профессор (Фотографии нет) Ангелы Кто утверждает, будто в наши дни Нет ангелов? Есть ангелы. Но чаще Не в райской куще, а в дремучей чаще, В аду кромешном водятся они. Я знал их за Печорой, в лагерях, В обители пропащих и увечных. Легки, светлы, крылаты, человечны – Отбрасывали все: брезгливость, страх… И у воскресших воскресала вера В людей и в жизнь: казалось - близок дом… Кто говорил, что ангелы – химера? Я сам их видел. Лично был знаком! (И.Михайлов ) Он был в составе группы глазных врачей, ведущих борьбу с заразным заболеванием – трахомой. Был в Сирии, Палестине, Египте. Это дало повод для ареста и предъявления обвинения ему по ст. 58, п.п. 1,2,6,7,8,9,10,11,14. Получил 10 лет ИТЛ. Занимался практической хирургией и научной деятельностью («Авитаминозные поражения органов зрения на Печорском севере».Абезь,1946 г.) РЕАБИЛИТИРОВАН.

Доктор ВЕРИГО Николай Александрович Использовался на общих работах. После освобождения до отъезда в 1960 г. в Сухуми не было хирурга равного ему в Печоре. Реабилитирован

Комлев Борис Васильевич ( ) В лагерном этапе, исполняя обязанности врача,прибыл он на Печору летом 1940 года. Квалифицированный хирург, доброжелательный и внимательный, даже в нечеловеческих условиях он выходил на работу в белом халате, чем вселял веру на исцеление у заключенных. Очень любил северную природу, поэтому после реабилитации в 1956 году, остался в Печоре навсегда.

Удивительным образом история нашего города связана с судьбами людей, которые во многом определяли судьбу нашей страны Мы многое в стране своей имеем. Дарами не привыкли дорожить. Никто на свете жить так не умеет, Как мы в России не умеем жить. Е. Лазарев Васюхнов С.С. Чересполосица: воспоминания о ГУЛАГе и их авторы: Компьютерная база данных. Адрес Музея и центра: , г. Москва, Земляной вал, 57/6.Тел.: (495) ;факс: (495) ; center.ru, museum.ru Вглядываясь в прошлое. – Печора: Печорское время, с.: ил.