Урок – путешествие по теме «Класс Паукообразные»..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В те далекие времена в Лидии жила Арахна дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани.
Advertisements

Древнегреческая легенда В те далёкие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве.
Класс паукообразные. Эй, Паллада, …. Я предрекаю, и реченное скоро свершится, Скоро я вытку ковер, коих не было в мире, И не сравнится с моим твое мастерство,
План-конспект урока по биологии (7 класс) по теме: урок "Класс паукообразные"
Урок по теме : « Класс Ракообразные ». Сформировать теоретические знания, об особенностях строения и жизнедеятельности ракообразных в связи со средой.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
У кого на ногах расчески?. Факты: 1. Многе народы считают их священными животными. На Руси считали, что если убить это животное, то от тебя отвернётся.
Опасные пауки Так уж повелось, что пауки для человека одно из самых неприятных живых существ. Но встреч с пауками избежать нельзя. Они есть везде: в лесах,
Тип членистоногие (Arthropoda). Цели урока: Раскрыть особенности внешнего строения членистоногих в связи с их образом жизни и средой обитания; Сформировать.
О ком идет речь? Нашел укрытие в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. Его собратья сети ткут - Тончайшая.
ПАУКООБРАЗНЫЕ. Познакомиться с характерными признаками класса паукообразных. Изучить особенности строения паукообразных, связанные с жизнью на суше. Расширить.
Царство Подцарство Тип Класс Класс Класс. 1. Каковы особенности внешнего строения речного рака ? 2. Каково строение нервной системы ракообразных ? 3.
Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования «Средняя общеобразовательная школа 10 муниципального образования.
ШЕСТИНОГИЕ ОБИТАТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ Габова Надежда Ивановна 234 группа ШЕСТИНОГИЕ ОБИТАТЕЛИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.
Тип Членистоногие Класс Паукообразные. Цели урока Проследить связь между особенностями строения и жизнедеятельности Паукообразных и наземной средой обитания.
Класс паукообразные. Класс паукообразные СКОРПИОН Ы ПАУКИКЛЕЩИ.
Тема урока: строение и многообразие ракообразных 7 класс.
Ученика 5 Б класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Бородулина Дмитрия Учитель проектной деятельности Баштанник Наталья Евгеньевна Учебный проект «Пауки –
Тип Членистоногие Класс ракообразные. Цели и задачи урока: Познакомиться с общими признаками Типа Членистоногие. Рассмотреть особенности внешнего и внутреннего.
ПАУКООБРАЗНЫЕ. ПАУКИ ПАУКИ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм 11 см. Около 27 тыс. видов. Распространены широко. Многие виды строят.
Транксрипт:

Урок – путешествие по теме «Класс Паукообразные».

Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности паукообразных; познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности паукообразных; показать его особенности, связанные с жизнью на суше; показать его особенности, связанные с жизнью на суше; продолжить формирование умений работать с учебником; продолжить формирование умений работать с учебником; раскрыть многообразие паукообразных, их значение в природе и роль в жизни человека. раскрыть многообразие паукообразных, их значение в природе и роль в жизни человека.

(Зелёная сторона – ДА. Красная – НЕТ.) Игра светофор.

Попробуй ответить: Да/Нет Рак дышит жабрами? Рак дышит жабрами? Рак ведет дневной образ жизни? Рак ведет дневной образ жизни? Тело рака состоит из двух отделов? Тело рака состоит из двух отделов? У рака простые глаза? У рака простые глаза? Раки растительноядные? Раки растительноядные? Рак всегда передвигается, пятясь назад? Рак всегда передвигается, пятясь назад? Для рака характерна регенерация клешней? Для рака характерна регенерация клешней? Кровеносная система рака не замкнутая? Кровеносная система рака не замкнутая?

Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы? Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы? Раки являются санитарами водоемов? Раки являются санитарами водоемов? Брюшко рака состоит из 10 члеников? Брюшко рака состоит из 10 члеников? Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи? Клешни – это органы защиты, нападения, захвата пищи? Самка рака откладывает яйца зимой? Самка рака откладывает яйца зимой? Выделительная система представлена парой зеленых желез? Выделительная система представлена парой зеленых желез? Живут раки до 50 лет? Живут раки до 50 лет?

Творческие вопросы. Почему скелет рака отвердевает? Почему скелет рака отвердевает? Почему рак-отшельник так называется? Почему рак-отшельник так называется? Почему, когда раков варят, они становятся красными? Почему, когда раков варят, они становятся красными? Почему у рака- отшельника левая клешня меньше? Почему у рака- отшельника левая клешня меньше? Зачем рак-отшельник при помощи клешни сажает на занятую им раковину актинию? Зачем рак-отшельник при помощи клешни сажает на занятую им раковину актинию?

Пользуясь опорными схемами, составить рассказ о ракообразных

Класс паукообразные Загадка: Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает толк, Покупайте, мухи, шелк!

1. Станция «Любознайка». Наука о пауках – Арахнология

В далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было ей равных в искусстве плести узорчатые ткани ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной Солнцу. В далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было ей равных в искусстве плести узорчатые ткани ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной Солнцу. - Скоро я вытку ковер, коих не было в мире. И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина. Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна! - Скоро я вытку ковер, коих не было в мире. И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина. Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна! Легенда об Арахне.

Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться о богами не признала ее достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие. Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться о богами не признала ее достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие. - Будь же ты проклята, век ты плети паутину. Будь безобразной Арахной, которую люди гнать и преследовать будут всегда, и вовеки будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину. А мастерство твое, коим ты так гордилась, пусть останется тебе в утешенье навеки с тобою. Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину. - Будь же ты проклята, век ты плети паутину. Будь безобразной Арахной, которую люди гнать и преследовать будут всегда, и вовеки будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину. А мастерство твое, коим ты так гордилась, пусть останется тебе в утешенье навеки с тобою. Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

Заполни таблицу! Тип ПодтипКласс ЧленистоногиеХелицеровые Паукообразные Отряд

Задание 1. Прочтите текст учебника. Ответьте на вопросы Сколько у паука частей тела? Как они называются? Сколько у паука частей тела? Как они называются? Какие органы можно рассмотреть на голове у паука? Есть у пауков усики? Какие органы можно рассмотреть на голове у паука? Есть у пауков усики? Что такое хелицеры? Ногощупальца? Что такое хелицеры? Ногощупальца? Сколько у паука пар ходильных ног? К какому отделу они прикреплены? Сколько у паука пар ходильных ног? К какому отделу они прикреплены? Каковы покровы тела паука? Каковы покровы тела паука?

Задание 2. «Висит сито, не руками сшито». 1. Что такое паутина? Как она образуется? 2. Как и в каких целях пауки используют паутину? 3. «Летят паутины над сонным жнивьем». Объясните это явление, когда оно бывает? Объясните это явление, когда оно бывает?

Это интересно. По своему составу паутина близка к шелку и очень прочна. Нить толщиной в 1 мм способна выдержать гирю в 40 кг! Если приснился паук - значит, вы будете внимательны и активны в своей работе, вам повезет. Если приснился паук, строящий паутину - к спокойствию и счастью в доме. Если приснилось, что вы убили паука - к ссоре с женой или возлюбленной. Если приснилось, что паук укусил вас - наяву станете жертвой предательства, а ваша работа пострадает по вине врагов. Если во сне вас окружает множество пауков, висящих на паутине - ждите необыкновенно благоприятного стечения обстоятельств: крепкое здоровье, удачу, поддержку друзей. Если во сне вы наткнулись на паутину с огромным пауком - это к быстрому успеху в жизни, несмотря ни на что. Если во сне к вам приближаются одновременно очень большой паук и совсем маленький - это значит, что вы преуспеете в делах и не раз будете радоваться своей удачливости; однако если огромный паук во сне укусит вас - враги похитят удачу. Если укусит маленький паук - то беспокоить вас будут незначительные нападки и мелкая зависть. Если приснилось, что вы убегаете от большого паука - удача покинет вас при унизительных для вас обстоятельствах. Если вы убьете этого паука - то, возможно, займете достойное положение. Однако если он оживет и вновь погонится за вами - вас будут угнетать болезнь и непостоянство фортуны. Если девушке приснилось, что вокруг нее ползают золотые пауки - ее счастье близко и вскоре ее будут окружать новые друзья.

Задание 3. «Пищеварительная система». Каковы отличительные черты пищеварительной системы паукообразных? Каковы отличительные черты пищеварительной системы паукообразных? Каково строение пищеварительной системы паука-крестовика? Каково строение пищеварительной системы паука-крестовика?

Задание 4. Объясните, в связи с чем у паукообразных органами дыхания являются легкие и трахей? Объясните, в связи с чем у паукообразных органами дыхания являются легкие и трахей? Какое строение имеют легкие и трахеи паука? Где они расположены? Какое строение имеют легкие и трахеи паука? Где они расположены?

Задание 5. Расскажите о кровеносной системе Расскажите о кровеносной системе паука-крестовика. паука-крестовика.

Задание 6. Чем представлена выделительная система паукообразных? Чем представлена выделительная система паукообразных? Каково строение мальпигиевых сосудов? Каково строение мальпигиевых сосудов? Каким образом пауки экономят воду? Каким образом пауки экономят воду?

Задание 7. В чем проявляется усложнение нервной системы паукообразных по сравнению с ракообразными? В чем проявляется усложнение нервной системы паукообразных по сравнению с ракообразными?

Задание 8. Прочтите текст учебника. Расскажите о размножении пауков. Прочтите текст учебника. Расскажите о размножении пауков.

Задание 9. Паук-крестовик обитает на суше. Подумайте, каковы черты его приспособленности к данной среде обитания. Паук-крестовик обитает на суше. Подумайте, каковы черты его приспособленности к данной среде обитания.

Станция «Что? Где? Почему?» Учёные биологи отвечают на вопросы Учёные биологи отвечают на вопросы

Все мои друзья – на суше, Ну, а я живу в пруду. Когда надо, дом воздушный Под водою заведу.

Какие водные паукообразные вам известны? Что вы знаете об их образе жизни и приспособленности к среде обитания? Какие водные паукообразные вам известны? Что вы знаете об их образе жизни и приспособленности к среде обитания? Известно, что многие животные предсказывают погоду. Каким образом это делают пауки? Известно, что многие животные предсказывают погоду. Каким образом это делают пауки?

В природе встречаются существа, которых в народе называют коси ножками, а в зоологии – сенокосцами. Почему они получили такое название? В природе встречаются существа, которых в народе называют коси ножками, а в зоологии – сенокосцами. Почему они получили такое название?

Ответ. Сенокосец обладает удивительной способностью. В момент опасности он жертвует одной из ног. Оторванная и подергивающаяся ножка отвлекает хищника от убегающего сенокосца. На территории России, в лиственных и смешанных лесах, встречается более 60 видов сенокосцев. А всего их около 3200 видов! Это насекомое, похожее на паука, не плетет паутину. Самый распространенный обыкновенный сенокосец питается насекомыми, беспозвоночными, может употреблять растительную пищу.

Ядовиты ли пауки? Яд некоторых пауков опасен для человека. Паук каракурт исконный обитатель пустынных земель. Он по-настоящему ядовит его яд в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи.

Следует знать, что каракурт на человека сам не нападает, но при случайном придавливании он, защищаясь может укусить человека, что происходит чаще всего ночью при отдыхе в природных условиях, реже днем если босой ногой наступить на каракурта, или случайно захватить его руками собирая полевые цветы, траву, либо при заборе земли, лежании на земле, сенокошении на целинных участках. Известны случаи заноса пауков в жилую зону и заползания их в жилые помещения при затоплении близрасположенных мест их обитания. Момент укуса каракуртом человек боли почти не ощущает, но через минут возникает острая боль, распространяющаяся от места укуса по всему телу. Появляется резкая боль в пояснице, животе, груди, отмечается поверхностное дыхание, головокружение, нередко рвота, судороги рук, ног, чувства страха, позже синюшность верхней части тела, на коже появляется красная сыпь; такое состояние продолжается 3-5 дней. При своевременном лечении выздоровление наступает через 2-3 недели. В тяжелых случаях без медицинской помощи, через 1-2 дня может наступить смерть.

Станция «А знаете ли вы, что…» Нас встречают юннаты со станции юных натуралистов. Они познакомят нас с некоторыми неизвестными нам фактами из особенностей паукообразных. Нас встречают юннаты со станции юных натуралистов. Они познакомят нас с некоторыми неизвестными нам фактами из особенностей паукообразных.

Знаете ли вы… За год пауки съедают столько насекомых, что их общий вес больше веса всех живущих на планете людей. За год пауки съедают столько насекомых, что их общий вес больше веса всех живущих на планете людей. На острове Мадагаскар и в Восточной Африке живет паук размером около 7 см – кругопряд-нефил. Этот паук плетет ловчую сеть диаметром до 8 метров. На острове Мадагаскар и в Восточной Африке живет паук размером около 7 см – кругопряд-нефил. Этот паук плетет ловчую сеть диаметром до 8 метров.

Масса паутины, равной по длине экватору земного шара, составляет примерно 340 грамм. Масса паутины, равной по длине экватору земного шара, составляет примерно 340 грамм. У многих пауков на кончиках задних ног есть крепкие щетинки, которые действуют, как зубья гребешка. Ими пауки расчесывают свою паутину! Освоившиеся на суше древние пауки оплетали паутиной изнутри свои норки. Получалось что-то вроде толстых обоев, защищающих от неровностей грунта. Некоторые пауки оплетали и вход в норку. Возникала воронка, которая уже могла работать ловушкой. Удобно и выгодно!

Тарантул (род Lycosa) крупный паук, ведущий наземный образ жизни. Он никогда не делает ловчих сетей, а бродит в поисках насекомых или охотится на них из засады. Убежищем тарантулам обычно служат норки, которые пауки выкапывают сами. Распространены эти пауки в южных районах нашей страны, главным образом в степях и пустынях. Челюсти крупного тарантула способны прокусить кожу человека укус получается весьма болезненным, однако опасности для здоровья обычно не представляет. Тарантул (род Lycosa) крупный паук, ведущий наземный образ жизни. Он никогда не делает ловчих сетей, а бродит в поисках насекомых или охотится на них из засады. Убежищем тарантулам обычно служат норки, которые пауки выкапывают сами. Распространены эти пауки в южных районах нашей страны, главным образом в степях и пустынях. Челюсти крупного тарантула способны прокусить кожу человека укус получается весьма болезненным, однако опасности для здоровья обычно не представляет.

Станция «Проверяйка» Используя свои знания, отметьте правильный ответ (+) или (-) неправильный. (задания печатаются и раздаются учащимся) В – I - Ракообразные. В – II - Паукообразные.

Итоги урока. Д/з. Изучить текст учебника. а) Творческое задание. Составить характеристику класса Паукообразные, используя опорные схемы. б) Подготовить сообщение о клещах и болезнях, возбудителями которых они являются.