Презентация Турчинова Георгия, ученика 9 а класса МОУ СОШ 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
Advertisements

Отец поэта – отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах.
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Презентация по творчеству М.Ю.Лермонтова
Вводный урок по биографии М.Ю. Лермонтова 9 класс литература.
Михаил Юрьевич Лермонтов Презентация ученицы 5 Гкласса МАОУ гимназии 22 Ли Анны.
Биография А. С. Пушкина. Пушкин – величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России. А. М. Горький А. М. Горький.
Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 – Строки из поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Сашка» Он не имел ни брата, ни сестры, Он не имел ни брата, ни сестры,
Выдающийся писатель, историк Написал «Историю Государства Российского»
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Последние годы жизни Александра Сергеевича Пушкина
Александр Сергеевич Пушкин Пушкин-ребенок Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин Александр Сергеевич Пушкин родился.
Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Мать Мария Михайловна Лермонтова, урождённая Арсеньева.
Лев Николаевич Толстой. Биография.
Заочная литературная экскурсия, посвящённая Дню Памяти А.С. Пушкина.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Транксрипт:

Презентация Турчинова Георгия, ученика 9 а класса МОУ СОШ 3

Лицейские друзья А.С. Пушкина. К. К. Данзас К.К. Данзас

А мне приснился сон, А мне приснился сон, Что Пушкин был спасен, Под дуло пистолета, Не опуская глаз, Шагнул вперед Данзас И защитил поэта. К несчастью, пленник чести Так поступить не смел, Остался он на месте, И выстрел прогремел. (А. Дементьев) (А. Дементьев)

Кто же он был, Константин Карлович Данзас? Каким он был? Как оказался на дуэли? Почему не спас Пушкина?

Известно о Константине Карловиче Данзасе совсем немного. Известно, что он был на два года моложе Александра Пушкина. Нет почти и сведений о его родителях, известно только, что он происходил из старинного дворянского рода. Начальное образование получил в Москве, в благородном пансионе.

Рыжеволосый, большой, неуклюжий, натыкающийся на все углы, Данзас носил в Лицее прозвище «Медведь». Впрочем, "лицейский медведь" за друзей стоял горою, делился с ними последним. Также, как и Пушкин, Данзас замыкал список лицеистов по успеваемости. Лицейский рисунок К. Данзаса

Данзас был выпущен из Лицея офицером в армию. С 1817 года началась служба, полная опасностей, испытаний, частых ссор с начальством. Служебный формуляр Данзаса полон записями о наградах: золотая полусабля за храбрость ; бриллиантовый перстень - редкая высочайшая награда для офицера армии. В официальных биографиях Данзаса об этой награде упоминается.

Ни обилие наград, ни простреленное плечо, ни даже контузия в ноге не могли помешать службе. Ему не раз предлагали теплые и хлебные места при штабах, но он неизменно отказывался.

В 1820 г в Кишиневе, он повстречался с Пушкиным. Встречались они и на праздновании Лицейских годовщин - трижды. Последний раз эта встреча произошла 19 октября 1836 года. Подполковник Данзас находился в Петербурге в ожидании нового назначения.

Сила лицейского братства в глазах великого поэта была огромна. Сила лицейского братства в глазах великого поэта была огромна. Всю жизнь Пушкин был окружен друзьями, и если бы за Черной речкой у Комендантской дачи он остался одинок, без преданного друга - это было бы странно. Поэту нужен был секундант человек верный, твердого характера, «свой» до мозга и костей. Всю жизнь Пушкин был окружен друзьями, и если бы за Черной речкой у Комендантской дачи он остался одинок, без преданного друга - это было бы странно. Поэту нужен был секундант человек верный, твердого характера, «свой» до мозга и костей.

Таким человеком стал К.К. Данзас. Данзас говорил, что повстречал Пушкина 27 января 1837 года на улице, и тот попросил его стать секундантом. Отказаться от участия в поединке было по всем представлениям - немыслимо!.. И Данзас был вынужден отправиться с лицейским другом на Черную речку… То же самое утверждали, помня предсмертный наказ поэта, Вяземский и Жуковский. Следственной комиссии пришлось поверить им на слово. Суровый приговор был вынесен Данзасу, главным образом, за недонесение о дуэли властям. Кондитерская Вольфа

Иван Пущин говорил, что пуля встретила бы его грудь, будь он на месте Данзаса. В этих словах была решимость спасти Пушкина, но в них не было осуждения. Был только один человек, который судил себя судом совести. Судил всю жизнь, не давая покоя ни на день, ни на минуту. Этот человек - сам Данзас. С ростом всенародной славы Пушкина Данзас все мучительнее ощущал свою роль в роковом поединке.

Константин Данзас был рад тому, что в последние дни Пушкина мог находиться при нем, облегчать его страдания и страдания Натальи Николаевны, которой он первым принес ужасную весть. Именно Наталья Николаевна в первые же дни после смерти мужа написала прошение императору о дозволении Данзасу препроводить тело друга… 19 мая 1837 года инженерный подполковник К.К. Данзас был освобожден из Петропавловской крепости.

Данзас был человеком чести. Только ему доверил Пушкин список долгов, которые подлежало заплатить немедленно, и попросил сжечь некоторые бумаги. И по прошествии многих лет Данзас не перечислил, какие именно. Тайна была сохранена. Софья Николаевна Карамзина называла П. Вяземского, В.А. Жуковского и К.К. Данзаса, "тремя ангелами-хранителями" поэта, облегчившими его последние минуты. Посмертная маска А.С. Пушкина

Выйдя из-под ареста, Данзас был отправлен по его личной просьбе на Кавказ, где служил М.Ю. Лермонтов. В 1839 году К.К. Данзас был назначен помощником генерала Николая Николаевича Раевского, возводившего форты Черноморской береговой линии. Н.Н. Раевский

В отставку Константин Карлович вышел с чином генерал-майора в начале 1850-х. Он не нажил ни гроша, у него не было ничего, кроме пенсии генерала. Собственной семьи он так и не создал. С годами Константин Карлович все мучительнее и острее ощущал свою роль в роковом поединке. Прежде веселый, остроумный, он превратился в грустного, подавленного человека. Он трепетно хранил экспонаты своего маленького Пушкинского музея. Особенно берег кольцо с бирюзой, которое, умирая, Пушкин снял со своей руки и отдал ему. По поверью, это был талисман от насильственной смерти.

Скончался Константин Карлович Данзас 3 февраля 1870 года, в совершенном одиночестве в Петербурге и был похоронен на католическом кладбище Выборгской стороны. В 1936 году его прах был перенесен в Александро-Невскую лавру. Скончался Константин Карлович Данзас 3 февраля 1870 года, в совершенном одиночестве в Петербурге и был похоронен на католическом кладбище Выборгской стороны. В 1936 году его прах был перенесен в Александро-Невскую лавру.

Список литературы: Список литературы: Н. Эйдельман. «Прекрасен наш союз…». «Москва молодая гвардия» 1982 Н. Эйдельман. «Прекрасен наш союз…». «Москва молодая гвардия» 1982 Друзья Пушкина. Воспоминания. Дневники. Москва издательство «Правда» Друзья Пушкина. Воспоминания. Дневники. Москва издательство «Правда» М. Руденская, С. Руденская. Они учились с Пушкиным. Л., 1976 М. Руденская, С. Руденская. Они учились с Пушкиным. Л., 1976 А.Дементьев «А мне приснился сон…» А.Дементьев «А мне приснился сон…»