«Союз волшебных звуков, чувств и дум» в «Пушкиниане» Нади Рушевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель работы: Изучить биографию юной художницы Нади Рушевой Познакомить одноклассников с «Пушкинианой» Нади Рушевой.
Advertisements

Пушкиниана Нади Рушевой Презентация к интегрированному уроку по литературе и изобразительному искусству Выполнила Панченко И.В., учитель литературы МАОУ.
Пушкиниана Надежды Рушевой (К 60- летию со дня рождения художницы) Занятие элективного курса Учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ 14 Н.М. Рыжкова.
Пушкиниана Рушевой То, что это создала девочка гениальная, становится ясным с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности. И. Андронников.
Пушкиниана Нади Рушевой. Надя Рушева ( ) - Моцарт Рисунка... Надежда Рушева родилась в городе Улан-Батор в семье советского художника и первой.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Интеллектуальное шоу «Своя игра» Разработка Копыловой С.А., учителем русского языка и литературы МОУ средней школы 73 г.о.Тольятти.
МАТЕМАТИКА И ПОЭЗИЯ. ОМАР ХАЙАМ (1040 – 1123) Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай,
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Волынкина Елена Александровна учитель начальных классов высшая категория О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы Государственное.
Подготовила Гугнина Юлия Станиславовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной.
В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА СЛОВА А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель словесности.
Проект «Мой Пушкин» Проект «Мой Пушкин» Над проектом работала ученица 4 Б класса Яковлева Ульяна.
Задание 2 Надя Рушева Команда «Слово» Ахтмеская гимназия.
Времена года в поэзии А.С. Пушкина. ОсеньЗимаВеснаЛето.
Урок-презентация по литературе в 9 классе. Учитель: Мукучаева С.Р. Тема: М.Ю. Лермонтов: личность, судьба, эпоха. Два поэтических мира (Лермонтов и Пушкин).
Биография Пушкина Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе:
Наш земляк – поэт Сергей Данилович Овсянников. Автор: Чаговец Анастасия Сергеевна, 11-А класс Руководитель: Цуканова Л.А., учитель литературы «СОШ 16»
Пушкин рисующий (рисунки на рукописях) Рисующий Пушкина (художник Н.Кузьмин)
Транксрипт:

«Союз волшебных звуков, чувств и дум» в «Пушкиниане» Нади Рушевой

А.С.Пушкин Надя Рушева

Обращаясь ещё и ещё к творчеству великого поэта, восторгаешься его разносторонним талантом. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная, -писал сам поэт. Обращаясь ещё и ещё к творчеству великого поэта, восторгаешься его разносторонним талантом. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная, -писал сам поэт.

Во все времена настоящая литература и искусство дарили людям не только эстетическое наслаждение, но и помогали развитию духа, способности мыслить, постигать общечеловеческие ценности, имели глубокое положительное воздействие на души человеческие. Творчество Надежды Рушевой - несомненно, один из лучших таких образцов. Во все времена настоящая литература и искусство дарили людям не только эстетическое наслаждение, но и помогали развитию духа, способности мыслить, постигать общечеловеческие ценности, имели глубокое положительное воздействие на души человеческие. Творчество Надежды Рушевой - несомненно, один из лучших таких образцов.

Прекрасно сказал о духовных истоках любви к творчеству юной московской школьницы Дмитрий Сергеевич Лихачев: "Это кристаллизация чистоты духа, люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха." Прекрасно сказал о духовных истоках любви к творчеству юной московской школьницы Дмитрий Сергеевич Лихачев: "Это кристаллизация чистоты духа, люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха." Д.С.Лихачёв

Цели и задачи работы исследовать уникальность художнического таланта Нади Рушевой и созданной художницей «Пушкинианой»; исследовать уникальность художнического таланта Нади Рушевой и созданной художницей «Пушкинианой»; путём сравнительного анализа графики А.С.Пушкина и графических работ Н.Рушевой показать, как проявился пушкинский «союз звуков, чувств и дум» в произведениях художницы и как она искала этот «союз» в своём творчестве; путём сравнительного анализа графики А.С.Пушкина и графических работ Н.Рушевой показать, как проявился пушкинский «союз звуков, чувств и дум» в произведениях художницы и как она искала этот «союз» в своём творчестве; доказать, что работы Рушевой – не подражание великому поэту, а гениальная проникновенность в душу поэта и его эпоху, в его творчество; доказать, что работы Рушевой – не подражание великому поэту, а гениальная проникновенность в душу поэта и его эпоху, в его творчество; увлечь сверстников пленительным искусством Нади Рушевой. увлечь сверстников пленительным искусством Нади Рушевой.

...Недетский почерк детского рисунка. Пера разбег - как будто взмах крыла. Певучих линий тоненькие струнки Звенят, срываясь с кончика пера. Вальсирует свободно по паркету Листа рука. Душе дар богом дан Провидеть. Проступают силуэты Сквозь плотный белый ватмана туман. И очертанья чудного мгновенья Встают из пепла, возвещая вновь, Что живы божество и вдохновенье... И вечны жизнь, и слёзы, и любовь… Нам сквозь туман неверья и сомнений, Из тайников бессмертного вчера Протягивает вечно юный гений Нить Ариадны с кончика пера.

"Я живу жизнью тех, кого рисую" Известность пришла к Рушевой в двенадцать лет. В 1964 году ее рисунками заинтересовались Лев Кассиль и Борис Полевой, а в "Клубе искусств МГУ" и в редакции журнала "Юность" состоялись первые персональные выставки школьницы. Известность пришла к Рушевой в двенадцать лет. В 1964 году ее рисунками заинтересовались Лев Кассиль и Борис Полевой, а в "Клубе искусств МГУ" и в редакции журнала "Юность" состоялись первые персональные выставки школьницы. Л.Кассиль Б.Полевой

А.С.Пушкин впервые вошёл в жизнь девочки своими сказками - и уже навсегда. Сначала были рисунки к стихам и сказкам, которые ей читали дома. Потом на листах альбома появились её раздумья о жизни поэта.

Праздник в доме Пушкина. Эскизы на тему "Пушкин в кругу семьи".

Саша Пушкин с сестрой Пушкин на руках у Надежды Осиповны

Четырёхлетний Саша ПушкинПушкин и Наталья Гончарова

Слева – «Папа, пойдём играть!» Справа – «Наталья Николаевна на даче» (1969)

Десятки листов рассказывают о юном лицеисте, о его друзьях Десятки листов рассказывают о юном лицеисте, о его друзьях Слева – Лицеисты-вольнодумцы: Кюхельбекер, Пущин, Пушкин, Дельвиг (1969). Справа – Портрет 18-летнего Кюхельбекера. (1968)

16-летние лицеисты Пушкин и Пущин (1968) Слева – Лицеисты Пушкин и Дельвиг в 14-летнем возрасте (1968)

Юный поэт и дама его мечтыПушкин и Наталья Николаевна

Пущин КюхельбекерДельвиг

Надя Рушева ни в чём не подражала поэту, «она не стилизует свои рисунки «под Пушкина», в них схвачены предельный лаконизм, то чувство соразмерности, которое в нашем представлении неразрывно связано с образом, поэзией и графикой Пушкина». Надя Рушева ни в чём не подражала поэту, «она не стилизует свои рисунки «под Пушкина», в них схвачены предельный лаконизм, то чувство соразмерности, которое в нашем представлении неразрывно связано с образом, поэзией и графикой Пушкина». Та же красота свободных и гибких линий карандаша на бумаге… Глубокое проникновение в душу поэта, в его сердце и мысли. Работа Нади Рушевой «дышит» пушкинской эпохой. Автопортрет Пушкина портрет поэта, нарисованный Рушевой

А.М.Эфрос (искусствовед, литературовед, театровед и переводчик) также отмечал, что пушкинский рисунок возникал не как самоцель, но в результате бокового хода той же мысли и того же душевного состояния, которые создавали пушкинский стих». Совершенно очевидно, что рисунки Нади Рушевой также не самоцель, а её душевное состояние, её потребность в духовном общении с поэтом. А.М.Эфрос (искусствовед, литературовед, театровед и переводчик) также отмечал, что пушкинский рисунок возникал не как самоцель, но в результате бокового хода той же мысли и того же душевного состояния, которые создавали пушкинский стих». Совершенно очевидно, что рисунки Нади Рушевой также не самоцель, а её душевное состояние, её потребность в духовном общении с поэтом. А.М.Эфрос

…И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута и стихи свободно потекут… Этот графический мотив свидетельствует, что и рисунок и поэтическое слово у Пушкина по сути родственны.

Это «полёт фантазии» Нади Рушевой

Е.Рапопорт пишет: «Надя в очках» – автопортрет в 15-летнем возрасте в Манеже. Очки, как у Дельвига...» Е.Рапопорт пишет: «Надя в очках» – автопортрет в 15-летнем возрасте в Манеже. Очки, как у Дельвига...» Надя Рушева Дельвиг

«Её рисунки далеко выходят за пределы детского творчества, но и среди взрослых художников едва ли многие могут поспорить с лёгкостью ее техники, чувством композиции, с остротой её образов, с её творческим восприятием мира». «Её рисунки далеко выходят за пределы детского творчества, но и среди взрослых художников едва ли многие могут поспорить с лёгкостью ее техники, чувством композиции, с остротой её образов, с её творческим восприятием мира». Скульптор, художник Василий Алексеевич Ватагин

«То, что это создала девочка гениальная, становится ясным с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности». «То, что это создала девочка гениальная, становится ясным с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности». писатель Ираклий Андронников

«Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа…». «Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа…». Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Вместо заключения Надя не подражает поэту: она не стилизирует свои рисунки "под Пушкина", «но берёт тот беглый и вместе с тем предельно точный канонизм, то чувство "соразмеренности", которое в нашем представлении неразрывно связано с образом, поэзией и графикой Пушкина»; Надя не подражает поэту: она не стилизирует свои рисунки "под Пушкина", «но берёт тот беглый и вместе с тем предельно точный канонизм, то чувство "соразмеренности", которое в нашем представлении неразрывно связано с образом, поэзией и графикой Пушкина»; Уникальность её рисунков в том, что героями подавляющего большинства из них являются герои мировой и русской классической литературы ; Уникальность её рисунков в том, что героями подавляющего большинства из них являются герои мировой и русской классической литературы ;

Во все времена настоящая литература и искусство дарили людям не только эстетическое наслаждение, но и помогали развитию духа, способности мыслить, постигать общечеловеческие ценности, имели глубокое положительное воздействие на души человеческие. Творчество Надежды Рушевой - несомненно, один из лучших таких образцов. Во все времена настоящая литература и искусство дарили людям не только эстетическое наслаждение, но и помогали развитию духа, способности мыслить, постигать общечеловеческие ценности, имели глубокое положительное воздействие на души человеческие. Творчество Надежды Рушевой - несомненно, один из лучших таких образцов.

Как реквием по умершей девушке и как гимн ее таланту звучат слова художника В.А.Ватагина: "Беспощадная жестокость судьбы вырвала из жизни только что расцветший талант гениальной московской девочки Нади Рушевой. Да, гениальной - теперь уж нечего бояться преждевременной оценки." Как реквием по умершей девушке и как гимн ее таланту звучат слова художника В.А.Ватагина: "Беспощадная жестокость судьбы вырвала из жизни только что расцветший талант гениальной московской девочки Нади Рушевой. Да, гениальной - теперь уж нечего бояться преждевременной оценки." «Кентаврёнок» Рисунок Нади Рушевой Памятник на могиле Нади Рушевой На памятнике высечен её «Кентаврёнок»

Презентацию выполнили ученицы 8 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 15 г.Йошкар-Олы» Роголева Антонина и Яковлева Марина 2009 г.