Монголо-татарское нашествие. Содержание МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО БАТЫЙ (БАТУХАН) (1208 - 1255) БАТЫЙ (БАТУХАН) (1208 - 1255) ЗАВОЕВАНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Борьба Русских княжеств за независимость в XIII в.
Advertisements

Русь и золотая орда
Монгольское нашествие и борьба с завоевателями в XIII в.
Хан Батый
Монголо - татарское нашествие Учитель : Леонтьева А. В.
Монголо-татарское нашествие на Русь 10 класс. История.
Русь между Востоком и Западом Урок в 10 классе Урок в 10 классе учитель истории учитель истории СОШ 11 СОШ 11 г. Черкесска г. Черкесска Джегутанова Фатима.
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА. Образование Золотой Орды. Батый образовал собственное государство: земли Волжской Булгарии, Половецкая степь, Крым, Приуралье, Западная.
Нашествие Батыя на Русь
НАШЕСТВИЕ ТАТАРО-МОНГОЛОВ НА РУСЬ. Татаро-монгольское нашествие началось в 1237 году с вторжением конницы Батыя в рязанские земли, а завершилось в 1242.
Монголо-Татарское нашествие. К началу 13 в. монголы под предводительством Чингисхана объединили под своим крылом большинство народов востока Евразии (северной.
План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское владычество на Руси.
Объединение монголо-татарских племен в единое государство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы, тем самым была создана хорошая.
Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
Армия и вооружение Имена и личности Города и страны 15 5; Причины и следствия
Нашествие с Востока. В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан.
Тема: Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием.
Разработала учитель истории I категории МБОУ «СОШ 15» г. Усолье- Сибирское Сороковикова Ольга Николаевна.
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
Транксрипт:

Монголо-татарское нашествие

Содержание МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО БАТЫЙ (БАТУХАН) ( ) БАТЫЙ (БАТУХАН) ( ) ЗАВОЕВАНИЕ РУСИ МОНГОЛО- ТАТАРАМИ ЗАВОЕВАНИЕ РУСИ МОНГОЛО- ТАТАРАМИ БИТВА НА КАЛКЕ БИТВА НА КАЛКЕ ЗАВОЕВАНИЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ ЗАВОЕВАНИЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ РАЗГРОМ ЮЖНОЙ РУСИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ РАЗГРОМ ЮЖНОЙ РУСИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Монгольская империя Монгольская империя (монг. Монголын эзэнт гүрэн; среднемонг. Yeke Mongγol ulus Великое Монгольское государство, монг. Их Монгол улс) государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингис- хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок квадратных километров). Столицей государства стал Каракорум. Монгольская империя (монг. Монголын эзэнт гүрэн; среднемонг. Yeke Mongγol ulus Великое Монгольское государство, монг. Их Монгол улс) государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингис- хана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок квадратных километров). Столицей государства стал Каракорум.

МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО на Руси ( ), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо- татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году. Было тормозом экономического, политического и культурного развития, одной из главных причин отставания Руси от западно- европейских стран. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО на Руси ( ), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо- татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году. Было тормозом экономического, политического и культурного развития, одной из главных причин отставания Руси от западно- европейских стран.

Монгольское нашествие на Русь Монгольское нашествие на Русь вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) гг. под предводительством чингизида Батыя и военачальника Субэдэя. Монгольское нашествие на Русь вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) гг. под предводительством чингизида Батыя и военачальника Субэдэя.

БАТЫЙ (БАТУХАН) ( ) Батый, хан Золотой Орды, сын Джучи и внук Чингисхана. По разделу, произведенному Темучином в 1224 году, старшему сыну, Джучи, достались Кипчацкая степь, Хива, часть Кавказа, Крым и Россия (улус Джучи). Батый, хан Золотой Орды, сын Джучи и внук Чингисхана. По разделу, произведенному Темучином в 1224 году, старшему сыну, Джучи, достались Кипчацкая степь, Хива, часть Кавказа, Крым и Россия (улус Джучи).

Субэдэй ( ) виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана. Был сыном кузнеца Чжарчиудая из племени урянхаев. Пришёл к Тэмуджину по примеру своего старшего брата Джэлмэ, уже находившегося у того на службе. Участвовал во всех основных монгольских походах первой половины XIII века на северный Китай (Империю Цзинь), меркитов, государство Хорезмшахов. Во время похода на Кавказ и Восточную Европу совместно с Джэбэ руководил монголами в битве на Калке (1223). Был фактическим командующим в Западном походе Бату ( ). ( ) виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана. Был сыном кузнеца Чжарчиудая из племени урянхаев. Пришёл к Тэмуджину по примеру своего старшего брата Джэлмэ, уже находившегося у того на службе. Участвовал во всех основных монгольских походах первой половины XIII века на северный Китай (Империю Цзинь), меркитов, государство Хорезмшахов. Во время похода на Кавказ и Восточную Европу совместно с Джэбэ руководил монголами в битве на Калке (1223). Был фактическим командующим в Западном походе Бату ( ).

ЧИНГИСХАН 1155 или августа 1227) краткий титул монгольского хана из рода борджигинов, объединившего разрозненные монгольские племена или августа 1227) краткий титул монгольского хана из рода борджигинов, объединившего разрозненные монгольские племена. Полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской империи и её первый великий каган. Полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской империи и её первый великий каган.

Предистория Впервые задача дойти до города Киева была поставлена Субэдэю ещё Чингисханом в 1221 году Впервые задача дойти до города Киева была поставлена Субэдэю ещё Чингисханом в 1221 году Когда объединённое русско-половецкое войско потерпело сокрушительное поражение в битве на реке Калке 31 мая 1223 года, монголы вторглись в пограничные южнорусские земли (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона называет это первым нашествием монголов на Россию), но отказались от плана похода на Киев, а затем потерпели поражение в Волжской Булгарии в 1224 году. Когда объединённое русско-половецкое войско потерпело сокрушительное поражение в битве на реке Калке 31 мая 1223 года, монголы вторглись в пограничные южнорусские земли (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона называет это первым нашествием монголов на Россию), но отказались от плана похода на Киев, а затем потерпели поражение в Волжской Булгарии в 1224 году.

В годах, взойдя на престол, Угэдэй направил 30-тысячный[3] корпус на запад во главе с Субэдэем и Кокошаем против кипчаков и волжских булгар. В годах, взойдя на престол, Угэдэй направил 30-тысячный[3] корпус на запад во главе с Субэдэем и Кокошаем против кипчаков и волжских булгар. Однако, в годах монголы вели вторую войну с Цзинь, и движение на запад соединённых сил всех улусов начинается непосредственно после решения курултая 1235 года. Однако, в годах монголы вели вторую войну с Цзинь, и движение на запад соединённых сил всех улусов начинается непосредственно после решения курултая 1235 года. Аналогично (30-40 тыс.чел.) оценивает численность монгольского войска Гумилёв Л. Н. В современной исторической литературе господствующей является другая оценка общей численности монгольского войска в западном походе: тыс.воинов, 150 тыс. воинов Аналогично (30-40 тыс.чел.) оценивает численность монгольского войска Гумилёв Л. Н. В современной исторической литературе господствующей является другая оценка общей численности монгольского войска в западном походе: тыс.воинов, 150 тыс. воинов

Первоначально Угэдэй сам планировал возглавить кыпчакский поход, но Мунке отговорил его. Кроме Батыя, в походе участвовали следующие чингизиды: сыновья Джучи Орда-Ежен, Шибан, Тангкут и Берке, внук Чагатая Бури и сын Чагатая Байдар, сыновья Угэдэя Гуюк и Кадан, сыновья Толуя Мункэ и Бучек, сын Чингисхана Кюльхан, внук брата Чингисхана Аргасун. О том, какое значение придавали чингизиды покорению русских, свидетельствует монолог Угэдэя в адрес Гуюка, недовольного Батыевым руководством. Первоначально Угэдэй сам планировал возглавить кыпчакский поход, но Мунке отговорил его. Кроме Батыя, в походе участвовали следующие чингизиды: сыновья Джучи Орда-Ежен, Шибан, Тангкут и Берке, внук Чагатая Бури и сын Чагатая Байдар, сыновья Угэдэя Гуюк и Кадан, сыновья Толуя Мункэ и Бучек, сын Чингисхана Кюльхан, внук брата Чингисхана Аргасун. О том, какое значение придавали чингизиды покорению русских, свидетельствует монолог Угэдэя в адрес Гуюка, недовольного Батыевым руководством.

БИТВА НА КАЛКЕ

Начало вторжения на Русь Монголо-татары под предводительством хана Батыя решили направить свои войска на территории нынешней России. Цель стояла все та же – покорить эти территории. Одним из первых городов, подвергшихся нападению, оказался Торжок. Сначала жители отбивались в полную силу, но надежда убывала, настолько многочисленным было монголо- татарское войско. Жителям Торжка оставалось только подороже продать свою жизнь и нанести неприятелю как можно больший урон. После двухнедельной осады Торжок был взят. 5 марта 1238 года монголо-татары проникли в пылающий город, убивая абсолютно всех: женщин, детей, стариков. Те, кто смог сбежать из города, были убиты потом, по дороге на север. Монголо-татары под предводительством хана Батыя решили направить свои войска на территории нынешней России. Цель стояла все та же – покорить эти территории. Одним из первых городов, подвергшихся нападению, оказался Торжок. Сначала жители отбивались в полную силу, но надежда убывала, настолько многочисленным было монголо- татарское войско. Жителям Торжка оставалось только подороже продать свою жизнь и нанести неприятелю как можно больший урон. После двухнедельной осады Торжок был взят. 5 марта 1238 года монголо-татары проникли в пылающий город, убивая абсолютно всех: женщин, детей, стариков. Те, кто смог сбежать из города, были убиты потом, по дороге на север.

Первый этап. Северо-Восточная Русь ( )

Нашествие монголо-татар на Южную Русь

Установление ордынского ига В 1257 году в Русскую Землю приехали монгольские чиновники, целью которых было переписать все население Руси и обложить народ тяжелой данью. Единственная категория людей, которая не была переписана – это церковники. Эта перепись и означала установление на Руси монголо-татарского ига. Князья сами помогали переписывать население своих земель. В тех районах, где княжеская власть была сильна, перепись прошла без эксцессов. В 1257 году в Русскую Землю приехали монгольские чиновники, целью которых было переписать все население Руси и обложить народ тяжелой данью. Единственная категория людей, которая не была переписана – это церковники. Эта перепись и означала установление на Руси монголо-татарского ига. Князья сами помогали переписывать население своих земель. В тех районах, где княжеская власть была сильна, перепись прошла без эксцессов. Началось тяжелое двухсотлетнее иго. Началось тяжелое двухсотлетнее иго. После Батыева погрома началось восстановление городов на пепелищах. Однако задача эта была далеко не из легких. Целое столетие после нашествия Батыя не возобновляется каменное строительство. Беднее стал и внешний вид русских городов. Полностью исчезают сложные ремесла, которые восстановятся лишь через лет. Все торговые связи были насильственно разрушены. После Батыева погрома началось восстановление городов на пепелищах. Однако задача эта была далеко не из легких. Целое столетие после нашествия Батыя не возобновляется каменное строительство. Беднее стал и внешний вид русских городов. Полностью исчезают сложные ремесла, которые восстановятся лишь через лет. Все торговые связи были насильственно разрушены.

Историческое значение В результате нашествия погибло около половины населения. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси была уничтожена. В результате нашествия погибло около половины населения. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, Смоленск, а также города Полоцкого и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси была уничтожена.