Учитель русского языка МОУ «Усть-Карская СОШ» Плотникова Анна Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка МОУ «Усть-Карская СОШ» Плотникова Анна Валерьевна.
Advertisements

Фразеология Фразис – Логос – «выражение» «учение» Фразис – Логос – «выражение» «учение» Фразеология - состав фразеологических сочетаний в языке Фразеология.
Русская фразеология.. Орфографическая работа Ни шатко, ни валко, не чуя ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, не тут - то было,
Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, не тут - то было, как бы то ни было, ничего не попишешь, нежданно.
Фразеологические единицы, их типы. План лекции: 1.Что такое фразеологизм? 2. Особенности фразеологизмов. 3. Классификация фразеологизмов с точки зрения.
Фразеологизмы Раздел «Лексика и фразеология» 6 класс МОУ Морткинская средняя школа г. Русский язык.
Словарный диктант Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час.
Урок русского языка в 10 классе по теме «Лексика. Фразеология » Обобщение изученного.
Фразеологизмы Презентация ученицы 6 «В» класса СГОУН Окорочковой Анастасии.
Тема урока: «Фразеологизмы в языке, тексте, речи».
Русская фразеология 11 класс. Какие из этих терминов относятся к фразеологии? Устойчивое словосочетание Постоянный эпитет Фразеологический оборот Контекстный.
Учебный проект по теме «Неспроста и неспуста слово молвится и до веку не сломится». Проектная деятельность на уроках русского языка.
Русский Язык Выполнил студент группы 29 Веретин Олег.
Фразеология Фразеология раздел теоретической лингвистики, изучающий устойчивые речевые обороты и выражения теоретической лингвистики.
Внимание ! Итак, не будем бить баклуши. Вы засучите рукава. Заданья приготовьтесь слушать, Чтоб кругом голова не шла.
Фразеологизмы Фразеологизмы Урок русского языка в 6 классе.
Фразеологизмы Это устойчивые сочетания слов Многие из них близки по лексическому значению одному слову В предложении являются одним членом предложения.
Подготовила Ефремова Л.Р. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск, ЯНАО.
Выполнили учащиеся 6 «б» класса школы 1 г. Галича Смирнова Ксения и Елшина Виктория.
Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. Учёные поняли, что фразеологизмы создают.
Транксрипт:

Учитель русского языка МОУ «Усть-Карская СОШ» Плотникова Анна Валерьевна

Фразеология Фразис – Логос – Фразис – Логос – «выражение» «учение» «выражение» «учение» Фразеология - раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты речи, а также состав фразеологических единиц. Фразеология - раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты речи, а также состав фразеологических единиц. Фразеологизмы или фразеологические выражения – устойчивые сочетания слов. Фразеологизмы или фразеологические выражения – устойчивые сочетания слов.

Фразеологизмы – лексически неделимые, устойчивые в своём составе и структуре, целостные по значению сочетания слов, воспроизводимые в виде готовой речевой единицы (бить баклуши). Фразеологизмы – лексически неделимые, устойчивые в своём составе и структуре, целостные по значению сочетания слов, воспроизводимые в виде готовой речевой единицы (бить баклуши). Фразеологические выражения – устойчивые в своём составе обороты, семантически делимые и состоящие полностью из слов со свободными значениями, но в процессе общения воспроизводимые как готовые речевые единицы (Что посеешь, то и пожнёшь.) Фразеологические выражения – устойчивые в своём составе обороты, семантически делимые и состоящие полностью из слов со свободными значениями, но в процессе общения воспроизводимые как готовые речевые единицы (Что посеешь, то и пожнёшь.)

Фразеологизм и его признак Фразеологизм и его признак Признаки свободных словосочетаний Признаки фразеологизмов 1. Любое из слов можно заменить другими словами 1. В их составе нельзя заменять слова по своему желанию 2. Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность 2. Слова теряют свою смысловую самостоятельность 3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания 3. Не создаются в речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ УСТОЙЧИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ, СЛУЖАЩИЕ НАИМЕНОВАНИЯМИ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (ГОРЯЧИЙ ОТКЛИК, ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ) УСТОЙЧИВЫЕ СОЧЕТАНИЯ, СЛУЖАЩИЕ НАИМЕНОВАНИЯМИ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (ГОРЯЧИЙ ОТКЛИК, ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ) ШИРОКО ИЗВЕСТНЫЕ ОБРАЗНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ВЫСКАЗЫВНИЯ: ШИРОКО ИЗВЕСТНЫЕ ОБРАЗНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ВЫСКАЗЫВНИЯ: А) пословицы ( семеро одного не ждут) Б) поговорки ( что в лоб, что по лбу) В) крылатые слова ( быть или не быть)

ИСТОЧНИКИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА В ВИДЕ ТЕРМИНОВ (СРЕДНИЕ ВЕКА, ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО) СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА В ВИДЕ ТЕРМИНОВ (СРЕДНИЕ ВЕКА, ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА (ИГРАТЬ ПЕРВУЮ СКРИПКУ, ПОПАСТЬ В ТОН) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА (ИГРАТЬ ПЕРВУЮ СКРИПКУ, ПОПАСТЬ В ТОН) АНТИЧНАЯ МИФОЛОГИЯ (АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ) АНТИЧНАЯ МИФОЛОГИЯ (АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ) РЕЛИГИОЗНЫЕ КНИГИ (ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ, ОТ АДАМА И ЕВЫ) РЕЛИГИОЗНЫЕ КНИГИ (ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ, ОТ АДАМА И ЕВЫ) ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ( КРИЧАТЬ ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ) ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ( КРИЧАТЬ ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ) УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ КАК АВТОРЫ КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ (СЛУЖИТЬ БЫ РАД – ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО) ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ КАК АВТОРЫ КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ (СЛУЖИТЬ БЫ РАД – ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ ТОШНО)

Составьте синонимичные пары девать некуда девать некуда на всех парах на всех парах не отходя от кассы не отходя от кассы держать камень за пазухой держать камень за пазухой от доски до доски от доски до доски открывать Америку открывать Америку сломя голову сломя голову иметь зуб иметь зуб изобретать велосипед изобретать велосипед от корки до корки от корки до корки пруд пруди пруд пруди по горячим следам по горячим следам

Найдите пары фразеологизмов- антонимов Голубая кровь Голубая кровь сердце кровью обливается сердце кровью обливается черная кость черная кость сердце обросло мохом сердце обросло мохом вставлять палки в колеса вставлять палки в колеса хоть пруд пруди хоть пруд пруди кот наплакал кот наплакал дать зеленый свет дать зеленый свет

Проверь себя!

1. Ответь на вопрос Что такое фразеологизмы и фразеологические выражения? Что такое фразеологизмы и фразеологические выражения?

2. Какое сочетание слов не является фразеологизмом? 1. Белый танец 2. Белый стих 3. Белое вино 4. Белая рубашка 4

3. Какое сочетание не является фразеологизмом? 1. Золотое дно 2. Золотые деньги 3. Золотые горы 4. Золотая свадьба 2

4. В каком предложении нет фразеологического оборота? 1. Я заканчиваю обучение в медицинской академии и уже без пяти минут врач. 2. Сию минуту верните мне мою су- мочку! 3. Многие думали, что катастрофа неизбежна, и с минуты на минуту ждали ее. 4. На часах десять минут одиннадцатого.

5. Какой фразеологический оборот имеет значение «совершать необдуманные поступки?» 1. Курить фимиам 2. Петь дифирамбы 3. Терять голову 4. Биться как рыба об лед 3

6. Какой фразеологический оборот имеет значение «мера, под которую насильственно подгоняют что-то» 1. Авгиевы конюшни 2. Вавилонское столпотворение 3. Ахиллесова пята 4. Прокрустово ложе 4

Работа с текстом. Прочитать выразительно текст, найти фразеологизмы, определить их роль в тексте. Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо стал. (…) - Умерла Клавдия Ивановна, - сообщил заказчик. - Ну, царство небесное, - согласился Безенчук. – Преставилась значит, старушка… Старушки, они всегда представляются… Или Богу душу отдают, - это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, - значит, преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее – та, считается, Богу душу отдает… - То есть как это считается? У кого это считается? - У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роса, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог, помрете, что в ящик сыграли.

А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, то, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие всегда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: А наш-то, слышали, дуба дал. Потрясенный этой страшной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил: - Ну, когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут? - Я – человек маленький. Скажут: гигнулся Брезенчук. А больше ничего не скажут, - и строго добавил: - Мне дуба дать или в ящик сыграть – невозможно: у меня комплектация мелкая…

Ключ к ответам 1) Это устойчивые сочетания слов, воспроизводимые как готовые речевые единицы. 1) Это устойчивые сочетания слов, воспроизводимые как готовые речевые единицы. 2) 4. 2) 4. 3) 2. 3) 2. 4) 4. 4) 4. 5) 3 5) 3 6) 4. 6) 4. 7) Преставиться, Богу душу отдать, в ящик сыграть, приказал долго жить, перекинуться, протянуть ноги, дуба дал. 7) Преставиться, Богу душу отдать, в ящик сыграть, приказал долго жить, перекинуться, протянуть ноги, дуба дал. Фразеологизмы делают нашу речь более ёмкой, образной, выразительной.

Оцените результаты работы 1) балла. 1) балла. 2) 1 балл. 2) 1 балл. 3) 1 балл. 3) 1 балл. 4) 1 балл. 4) 1 балл. 5) 1 балл. 5) 1 балл. 6) 1 балл. 6) 1 балл. 7) 1 балл (не все фразеологизмы выписаны), 2 балла ( все фразеологизмы выписаны). 7) 1 балл (не все фразеологизмы выписаны), 2 балла ( все фразеологизмы выписаны). 1 балл(указана роль фразеологизмов в речи). 1 балл(указана роль фразеологизмов в речи).

«5» – 10 баллов. «5» – 10 баллов. «4» - 7 – 9 баллов. «4» - 7 – 9 баллов. «3» - 5 – 6 баллов. «3» - 5 – 6 баллов. «2» – менее 5 баллов. «2» – менее 5 баллов.

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. А.Н.Толстой

Домашнее задание написать сочинение - миниатюру на одну из тем: Моя хата с краю, У сильного всегда бессильный виноват… Подготовиться к уроку- зачёту по теме «Лексика»