Одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте в долине реки Нила примерно в начале 4-го тысячелетия до н. э. Долина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели путешествия: Повторить знания о географическом положении Египта. Определить значение реки Нила в жизни египтян. Сравнить жизнь различных групп населения.
Advertisements

ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ.
КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ.
КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ.
Вартанян Диана 5 «А» класс. 12/7/2013 Огромного труда требовало орошение полей. На берегах Нила египтяне строили земляные насыпи, отделявшие одно поле.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1.Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2.Служба египетского вельможи. 3.Взаимоотношения фараона и вельмож. 4.Роль вельмож.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Египте? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. О чем могут рассказать гробницы вельмож 2. В усадьбе вельможи 3. Служебные обязанности вельможи План урока.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1.Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2.Служба египетского вельможи. 3.Взаимоотношения фараона и вельмож. 4.Роль вельмож.
Знаем:Надо узнать: 1. Кто жил в Египте. 1. Надо узнать, на какие социальные слои делилось общество Египта. 2. Когда появилось государство. 2. Их роль.
Посмотрите на карту. Как вы думаете, почему первое государство образовалось именно здесь? Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила.
Жизнь египетского вельможи. Вельможа - Знатный и богатый чиновник ( судья, сборщик налогов).
Тема урока: Жизнь египетского вельможи План урока: 1.В усадьбе вельможи 2.Служба вельмож 3.Вельможа при дворе фараона.
Образовательная система «Школа 2100» 5 класс Урок 14 Тема: В гостях у египтян г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.
Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
© Жадаев Д.Н., Познакомить учащихся со структурой египетского общества, показать трудности жизни простого народа.
Составил учитель истории и обществознания МОУ ООШ 12 г.о. Новокуйбышевск: Дерегузова Наталья Васильевна.
Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
1.О чем могут рассказать гробницы вельмож. 2.В усадьбе вельможи. 3.Служба вельмож. 4.Вельможа во дворце фараона. Чупров Л.А. МОУ СШ3 с. Камень-Рыболов.
Транксрипт:

Одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте в долине реки Нила примерно в начале 4-го тысячелетия до н. э. Долина Нила была поделена на два больших царства: в дельте располагался Северный Египет, а выше по течению – Южный Египет. Древний Египет

Название страны «Египет» произошло от названия древней египетской столицы Хикупта (Хет-Ка-Птах «дом Ка Птаха», греч. Мемфис). Три тысячи лет до н.э. Северный и Южный Египет объединились. Столицей Египетского государства стал город Мемфис. Древний Египет

Простые египтяне жили в глиняных домах, а летом под навесом. В центре хижины располагался очаг, на полу лежали циновки. Их пища была скромной- хлеб, финики, вяленая рыба, по праздникам – мясо и вино. Продукты хранились в глиняных кувшинах. Одежды на людях мало - в Египте очень жарко Как жили простые египтяне

В Египте были горшечники, ткачи, кожевники, столяры, кораблестроители. Денег тогда ещё не было, и если приходилось оценивать товар, то говорили: он стоит столько же, как корова, или как два мешка зерна, или как десять медных колец.. Ремесло и торговля в Древнем Египте

Сбор налогов Роль сборщика налогов в Древнем Египте играли писцы. Если кто-то налоги не платил, то он подвергался телесным наказаниям.

Вельможи занимали высокое положение в египетском государстве. Еще при жизни для них начинали строить гробницы. Их стены расписывались сценами из жизни самого вельможи и его семьи. Гробницы египетских вельмож. Как жили вельможи в Древнем Египте

В УСАДЬБЕ ВЕЛЬМОЖИ Вельможа жил в большом и красивом доме. В комнатах у него – удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой кости, ларцы для драгоценностей и вазы. Дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев. Посреди сада находился пруд.

СЛУЖБА ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ Фараон давал вельможам различные поручения. Они распоряжались работами в царских каменоломнях, вершили суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона, следили, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона, возглавляли военные походы в Азию. Писец - высокопоставленный вельможа - за работой.

Взаимоотношения фараона и вельмож Вельможа для фараона был таким же подданным как и остальные жители Египта. Вельможи оказывали ему глубокое почтение, редко видели и старались всячески угодить. За заслуги вельможа мог получить почетную должность при дворе, а в случае проступка он мог лишиться усадьбы и убит. Вельможи прислуживают фараону.