Познавательные мультфильмы Плюсы и минусы познавательных мультфильмов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Доказать, что имя Уолта Диснея уже давно перестало быть обозначением конкретного человека и превратилось в символ. Символ праздника, сказочных приключений,
Advertisements

Англоязычные журналы для детей дошкольного возраста.
Влияние современной мультипликации на сознание наших детей.
Рекомендации специалистов ЦППРК «Семья» по проведению родительского собрания.
Мое маленькое исследование и первые результаты… В рамках моей методической темы и для выявления интересов и предпочтений детей в сфере мультипликации были.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Методика опережающего обучения; Впервые на компьютере игры и азбука в стихах; Обучение навыкам чтения на базе занимательных игр; Красочная мультипликация.
Управление образования Администрации города Костромы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 27 комбинированного вида города Кострома.
10 способов работы с художественным фильмом на уроках английского языка Балабанова О.Ю. учитель английского языка МОУ СОШ 6 с углубленным изучением английского.
10 фактов о пользе чтения. 1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую.
Работу выполнила ученица 3 «В» класса Хамедова Алина Руководитель проекта: Гаврилова А.А.
Программа « Детская мультстудия Жираф» Срок реализации : 2 года Возраст обучающихся : 6-10 лет Автор : Ставер Евгения Витальевна, педагог дополнительного.
Работу выполнили: Редечкина Евдокия и Карчевская Алёна 1 курс 111 группа.
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 г. в городе Егорьевске. В студенческие годы начинает заниматься литературным творчеством, печатается.
Интерактивная викторина «А кто такие фиксики?» Анатольева Эльвира Васильевна учитель начальных классов МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского района ЧР.
ДС 264 Детям о космосе Группа «Теремок»
Приключение «Зеленого кошелька». Будем знакомы, Я «Зеленый кошелек» От Эко проблемы нашей планеты, В стороне стоять не смог В детский сад прийти к ребятам.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА. « ИЗЯЩНЫЕ» ВЫРАЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕКСИКОНЕ.
Логотип партнера проекта СОКРОВИЩА И ТАЙНЫ ИНТЕРНЕТ-ОКЕАНА.
О нас О делах 7f5 Команда 7f5 «Кристаллическая решётка» Ярославская область, д. Иванищево 2006 – 2007 г.
Транксрипт:

Познавательные мультфильмы Плюсы и минусы познавательных мультфильмов

Плюсы и минусы познавательных мультфильмов. Наверное, нет детей, которые не любят смотреть мультики. Кто-то смотрит их с пелёнок, кому-то родители начинают их показывать после достижения определённого возраста. Кто-то сидит перед телевизором часами, кто-то убегает, не досмотрев и десятиминутной серии. Но, в любом случае, понятие мультики мало кого оставляет равнодушным. Наверное, нет детей, которые не любят смотреть мультики. Кто-то смотрит их с пелёнок, кому-то родители начинают их показывать после достижения определённого возраста. Кто-то сидит перед телевизором часами, кто-то убегает, не досмотрев и десятиминутной серии. Но, в любом случае, понятие мультики мало кого оставляет равнодушным.

Плюсы и минусы познавательных мультфильмов. Наверное, любая мама хочет, чтобы сидение перед телевизором её ребёнку приносило только пользу. Этой цели прекрасно служат обучающие и познавательные развивающие мультфильмы. В них малыш не только следит за приключениями мультяшных героев, но и в ненавязчивой форме пополняет свои знания об окружающем мире. Наверное, любая мама хочет, чтобы сидение перед телевизором её ребёнку приносило только пользу. Этой цели прекрасно служат обучающие и познавательные развивающие мультфильмы. В них малыш не только следит за приключениями мультяшных героев, но и в ненавязчивой форме пополняет свои знания об окружающем мире.

Плюсы и минусы познавательных мультфильмов. Современный выбор таких мультфильмов огромен. Но не всегда они исполнены в надлежащем качестве, а хорошее оформление и качественный звуковой ряд очень важны для детей, особенно в самом младшем возрасте. Поэтому родителям стоит обратить на это особое внимание и не использовать второсортную продукцию только из-за того, что на ней стоит наклейка развивающая. Мы постараемся кратко обозначить плюсы и минусы каждого знакомого нам мультфильма. Современный выбор таких мультфильмов огромен. Но не всегда они исполнены в надлежащем качестве, а хорошее оформление и качественный звуковой ряд очень важны для детей, особенно в самом младшем возрасте. Поэтому родителям стоит обратить на это особое внимание и не использовать второсортную продукцию только из-за того, что на ней стоит наклейка развивающая. Мы постараемся кратко обозначить плюсы и минусы каждого знакомого нам мультфильма.

Телепузики (англ. Teletubbies) Детский телевизионный сериал. BBC, Великобритания, гг. Авторы Энн Вуд и Энди Дэвенпорт. 365 серий продолжительностью около двух часов. Возраст зрителей 1-3 года. Детский телевизионный сериал. BBC, Великобритания, гг. Авторы Энн Вуд и Энди Дэвенпорт. 365 серий продолжительностью около двух часов. Возраст зрителей 1-3 года. Персонажи сериала, плюшевые существа Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По с антеннами на голове и телевизионными экранами в животе. Они играют, выполняют простые действия, произносят простые фразы. Считается, что всё это, а также многократное повторение фраз главными героями, создает обучающий эффект для малышей, которые только начинают осваивать мир. Но уже много лет в педагогических кругах идет дискуссия, полезен или вреден для детской психики этот сериал. Что совершенно никак не сказывается на огромной популярности сериала во всём мире. Персонажи сериала, плюшевые существа Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По с антеннами на голове и телевизионными экранами в животе. Они играют, выполняют простые действия, произносят простые фразы. Считается, что всё это, а также многократное повторение фраз главными героями, создает обучающий эффект для малышей, которые только начинают осваивать мир. Но уже много лет в педагогических кругах идет дискуссия, полезен или вреден для детской психики этот сериал. Что совершенно никак не сказывается на огромной популярности сериала во всём мире.

Телепузики (англ. Teletubbies)

Мультсериал Весёлая радуга Российское производство. Создан при спонсорском участии ООО Энфагрупп Энфишинал, выпускающей детское питание. 7 серий по 2 минуты. Возраст зрителей 1-3 года. Российское производство. Создан при спонсорском участии ООО Энфагрупп Энфишинал, выпускающей детское питание. 7 серий по 2 минуты. Возраст зрителей 1-3 года. Короткие мультфильмы рассказывают о цветах радуги. В каждой серии весёлый клоун перечисляет и показывает предметы одного цвета. Мультфильм будет полезен деткам, которые приступили к изучению цветов. Короткие мультфильмы рассказывают о цветах радуги. В каждой серии весёлый клоун перечисляет и показывает предметы одного цвета. Мультфильм будет полезен деткам, которые приступили к изучению цветов.

Лунтик и его друзья Производство студии Мельница (Россия). Начался в 2006 г., сейчас продолжает сниматься 7 сезон. Всего пока 6 сезонов (386 серий). Продолжительность серии 5 минут. Возраст зрителей 2-7 лет. Производство студии Мельница (Россия). Начался в 2006 г., сейчас продолжает сниматься 7 сезон. Всего пока 6 сезонов (386 серий). Продолжительность серии 5 минут. Возраст зрителей 2-7 лет.

Лунтик и его друзья Сказочное существо Лунтик прилетел на Землю с Луны. Вместе с маленькими зрителями он изучает наш мир. Кроме Лунтика в мультфильме действует множество зверюшек, изображающих как взрослых, так и детей. Есть и отрицательные персонажи – гусеницы Вупсень и Пупсень. Сказочное существо Лунтик прилетел на Землю с Луны. Вместе с маленькими зрителями он изучает наш мир. Кроме Лунтика в мультфильме действует множество зверюшек, изображающих как взрослых, так и детей. Есть и отрицательные персонажи – гусеницы Вупсень и Пупсень. Кроме фактов об окружающем мире, мультфильм учит доброте и правилам поведения, что выгодно отличает его от многих познавательных мультфильмов и фильмов, в которых поведению героев особого внимания не уделяется. Кроме фактов об окружающем мире, мультфильм учит доброте и правилам поведения, что выгодно отличает его от многих познавательных мультфильмов и фильмов, в которых поведению героев особого внимания не уделяется.

Даша-следопыт (англ. Dora the Explorer) Производство Nickelodeon Studios, США, гг. Сейчас снимается 8-ой сезон. Пока существует 166 серий, 97 из которых переведены на русский язык. Продолжительность одной серии около 30 мин. Возраст зрителей 2-5 лет. Производство Nickelodeon Studios, США, гг. Сейчас снимается 8-ой сезон. Пока существует 166 серий, 97 из которых переведены на русский язык. Продолжительность одной серии около 30 мин. Возраст зрителей 2-5 лет.

Даша-следопыт (англ. Dora the Explorer) Главная героиня Даша и её друзья – обезьянка Башмачок, Рюкзак и Карта – отправляются в путешествия, в ходе которых надо преодолеть три препятствия и достигнуть цели. В пути героям мешает отрицательный персонаж – лисёнок Жулик. Главная героиня Даша и её друзья – обезьянка Башмачок, Рюкзак и Карта – отправляются в путешествия, в ходе которых надо преодолеть три препятствия и достигнуть цели. В пути героям мешает отрицательный персонаж – лисёнок Жулик. Отличительной особенностью сериала служит его интерактивность. Зрителям задаются вопросы, предлагается найти что-то на экране, попрыгать, повторить слово на английском языке. Отличительной особенностью сериала служит его интерактивность. Зрителям задаются вопросы, предлагается найти что-то на экране, попрыгать, повторить слово на английском языке. У меня от сериала неплохое впечатление, но с ним произошло то же, что с Бэби Энштейн. Пока дети были маленькими, они не очень-то понимали, что происходит в этом мультике. А когда доросли до того, чтобы понимать его сюжет, то развивающая часть мультфильма стала бесполезна. У меня от сериала неплохое впечатление, но с ним произошло то же, что с Бэби Энштейн. Пока дети были маленькими, они не очень-то понимали, что происходит в этом мультике. А когда доросли до того, чтобы понимать его сюжет, то развивающая часть мультфильма стала бесполезна.

Вперёд, Диего, вперёд! (Go, Diego!) Производство Nickelodeon Studios, США, гг. Продолжительность серии около 30 мин. Производство Nickelodeon Studios, США, гг. Продолжительность серии около 30 мин.

Вперёд, Диего, вперёд! (Go, Diego!) Герой сериала, восьмилетний мальчик Диего, вместе со своей сестрой Алисой и Маленьким ягуаром спасают животных в тропических лесах. Диего помогает Клик (фотокамера) и Рескью-Пак (спасательный комплект, который может стать чем угодно). Герой сериала, восьмилетний мальчик Диего, вместе со своей сестрой Алисой и Маленьким ягуаром спасают животных в тропических лесах. Диего помогает Клик (фотокамера) и Рескью-Пак (спасательный комплект, который может стать чем угодно). Кроме изучения повадок животных, этот мультипликационный сериал обучает детей английскому языку. Серии построены так же, как и в сериале Даша-путешественница – с интерактивными заданиями для зрителей. Сама Даша тоже появляется в нескольких эпизодах, ведь она двоюродная сестра Диего и Алисы. Кроме изучения повадок животных, этот мультипликационный сериал обучает детей английскому языку. Серии построены так же, как и в сериале Даша-путешественница – с интерактивными заданиями для зрителей. Сама Даша тоже появляется в нескольких эпизодах, ведь она двоюродная сестра Диего и Алисы. Вперёд, Диего! обязательно понравится тем детям, которые любят сериал Даша-путешественница. Вперёд, Диего! обязательно понравится тем детям, которые любят сериал Даша-путешественница.

Клуб Микки Мауса (англ. Mickey Mouse Clubhouse) Производство Playhouse Disney, США, 2006-по настоящее время. 4 сезона, всего 114 серий. Продолжительность одной серии 20 мин. Возраст зрителей 2- 5 лет. Производство Playhouse Disney, США, 2006-по настоящее время. 4 сезона, всего 114 серий. Продолжительность одной серии 20 мин. Возраст зрителей 2- 5 лет.

Клуб Микки Мауса (англ. Mickey Mouse Clubhouse) Огромное количество серий, в которых Микки и его друзья Минни Маус, Гуфи, Дональд, Дейзи обучают детей счёту, понятиям больше-меньше, узнаванию геометрических фигур и многому другому. Кроме того, Микки с друзьями учат детей дружбе и взаимопомощи. Огромное количество серий, в которых Микки и его друзья Минни Маус, Гуфи, Дональд, Дейзи обучают детей счёту, понятиям больше-меньше, узнаванию геометрических фигур и многому другому. Кроме того, Микки с друзьями учат детей дружбе и взаимопомощи. Отличительная особенность – интерактивность сериала (зрители должны выбирать фигуры на экране и т.д.) и наличие у героя Маусструментов – волшебных инструментов, с помощью определённого набора которых надо решить задачу, стоящую перед героями в каждой серии. Отличительная особенность – интерактивность сериала (зрители должны выбирать фигуры на экране и т.д.) и наличие у героя Маусструментов – волшебных инструментов, с помощью определённого набора которых надо решить задачу, стоящую перед героями в каждой серии. Полезный развивающий мультфильм, отличное качество, яркие персонажи. Поклонникам Диснеевской мультипликации он должен понравиться. Полезный развивающий мультфильм, отличное качество, яркие персонажи. Поклонникам Диснеевской мультипликации он должен понравиться.

Зоопарк (англ. Zoo mix) США, режиссер Уан Линарес, 2008 г. 30 серий по 5 минут. Возраст 2-7 лет. США, режиссер Уан Линарес, 2008 г. 30 серий по 5 минут. Возраст 2-7 лет. В каждой серии этого сериала рассказывается о двух животных. Их повадки, образ жизни, интересные факты даны буквально в нескольких фразах. Очень лаконичные рисунки выгодно отличаются от сладеньких мультяшек, которые обычно используют в детских передачах и фильмах. В каждой серии этого сериала рассказывается о двух животных. Их повадки, образ жизни, интересные факты даны буквально в нескольких фразах. Очень лаконичные рисунки выгодно отличаются от сладеньких мультяшек, которые обычно используют в детских передачах и фильмах.

Уроки тетушки Совы Производство ТО Маски, Россия- Украина гг. 26 выпусков. Продолжительность от 50 мин до 145 мин. Возраст зрителей 2-7 лет. Производство ТО Маски, Россия- Украина гг. 26 выпусков. Продолжительность от 50 мин до 145 мин. Возраст зрителей 2-7 лет.

Уроки тетушки Совы Большой цикл мультипликационных уроков на самые разнообразные темы. От обучения азбуке, арифметике, географии для малышей, до уроков поведения и осторожности, знакомства с живописью и различными художниками для детей постарше. Есть даже серия Азбука денег. Как помочь ребёнку вырасти богатым. Посмотреть список всех серий можно на официальном сайте тетушки Совы usovi.ru. Большой цикл мультипликационных уроков на самые разнообразные темы. От обучения азбуке, арифметике, географии для малышей, до уроков поведения и осторожности, знакомства с живописью и различными художниками для детей постарше. Есть даже серия Азбука денег. Как помочь ребёнку вырасти богатым. Посмотреть список всех серий можно на официальном сайте тетушки Совы usovi.ru. Понятные детям сказочные персонажи, много информации на самые разнообразные темы, можно подобрать серии на любой возраст. Единственный минус, на мой взгляд, это несколько занудные объяснения. Понятные детям сказочные персонажи, много информации на самые разнообразные темы, можно подобрать серии на любой возраст. Единственный минус, на мой взгляд, это несколько занудные объяснения.

Фиксики Производство студии Аэроплан, Россия, с 2010 г. по настоящее время. Планируется 3 сезона, всего 156 серий (на данный момент существует 61 серия). Продолжительность одной серии 6 мин. Возраст зрителей от 3 до 10 лет. Производство студии Аэроплан, Россия, с 2010 г. по настоящее время. Планируется 3 сезона, всего 156 серий (на данный момент существует 61 серия). Продолжительность одной серии 6 мин. Возраст зрителей от 3 до 10 лет.

Фиксики Сериал создан по мотивам повести Эдуарда Успенского Гарантийные человечки. Маленькие забавные существа, Папус, Мася и их дети Симка и Нолик живут в бытовой технике в доме у восьмилетнего мальчика Дим-Димыча и помогают ему разобраться с любой технической проблемой. Сериал создан по мотивам повести Эдуарда Успенского Гарантийные человечки. Маленькие забавные существа, Папус, Мася и их дети Симка и Нолик живут в бытовой технике в доме у восьмилетнего мальчика Дим-Димыча и помогают ему разобраться с любой технической проблемой. На официальном сайте Фиксиков fixiki.ru можно найти весь список серий, а также много интересной дополнительной информации. На официальном сайте Фиксиков fixiki.ru можно найти весь список серий, а также много интересной дополнительной информации.

Почемучка Канал Бибигон, Россия, гг. 53 серии Физики и 26 серий Информатики. Продолжительность серии около 25 мин. Возраст зрителей лет. Канал Бибигон, Россия, гг. 53 серии Физики и 26 серий Информатики. Продолжительность серии около 25 мин. Возраст зрителей лет.

Почемучка Герои сериала Серёжа и Лена, брат и сестра. Как и все дети, они очень любопытны и все время находятся в поисках ответов на самые разнообразные вопросы. В этом им помогает Великий Процессор и его помощники Бит и Байт. Герои сериала Серёжа и Лена, брат и сестра. Как и все дети, они очень любопытны и все время находятся в поисках ответов на самые разнообразные вопросы. В этом им помогает Великий Процессор и его помощники Бит и Байт. Темы сериала очень интересные: как работает монитор, векторная и растровая графика, как хранится информация, как предсказывают погоду, землетрясения, электромагнитные явления и т.д. Н Темы сериала очень интересные: как работает монитор, векторная и растровая графика, как хранится информация, как предсказывают погоду, землетрясения, электромагнитные явления и т.д. Н

Семья почемучек (англ. The Why Why Family) Производство Saban Entertainment и CineGroupe, Франция, режиссер Бруно Бьянки год. 25 серий. Продолжительность одной серии около 20 мин. Возраст зрителей от 4 до 10 лет. Производство Saban Entertainment и CineGroupe, Франция, режиссер Бруно Бьянки год. 25 серий. Продолжительность одной серии около 20 мин. Возраст зрителей от 4 до 10 лет.

Семья почемучек (англ. The Why Why Family) Главный герой сериала – малыш Виктор, который задаёт бесконечные вопросы своим родственникам на самые разнообразные темы: Как работают батарейки?, Как на ферме доят коров?, Что такое озоновый слой и откуда в нём дырки? и т.д. и т.п. Главный герой сериала – малыш Виктор, который задаёт бесконечные вопросы своим родственникам на самые разнообразные темы: Как работают батарейки?, Как на ферме доят коров?, Что такое озоновый слой и откуда в нём дырки? и т.д. и т.п. Сериал достаточно интересный, но очень динамичный и несколько хаотичный – все куда-то бегут, много говорят, куча каких-то существ несуразных. Поэтому лучше начинать смотреть его в более позднем возрасте. Сериал достаточно интересный, но очень динамичный и несколько хаотичный – все куда-то бегут, много говорят, куча каких-то существ несуразных. Поэтому лучше начинать смотреть его в более позднем возрасте.

Плюсы и минусы познавательных мультфильмов. Этими примерами список познавательных и развивающих мультфильмов, конечно, далеко не исчерпан. Нужно очень осторожно подходить к выбору познавательных мультфильмов и учитывать возрастные особенности ребёнка. Этими примерами список познавательных и развивающих мультфильмов, конечно, далеко не исчерпан. Нужно очень осторожно подходить к выбору познавательных мультфильмов и учитывать возрастные особенности ребёнка.

Плюсы и минусы познавательных мультфильмов Выполнила: воспитатель Расейкина Галина Николаевна. ГБОУ СОШ 2035 ( ДО Лухмановская 18 а).