"Нельзя не преклониться с благоговейным уважением перед чувством матери, любящей бескорыстно, с самопожертвованием, не знающим пределов". Н.В.Щелгунов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок - подарок для всех,кто любит математику Квадратные уравнения. Повторение Выполнила : Мельникова Ю. В., учитель математики МОУ «СОШ98 г.Омска»
Advertisements

«Милые красавицы России» Литературная игра. Ты – женщина, ты – книга между книг, Ты – свёрнутый, запечатлённый свиток; В его строках и дум и слов избыток,
Ермолаева Ирина Алексеевна учитель информатики и ИКТ МБОУ «Павловская СОШ» с. Павловск Павловский район Алтайский край Конкурс «Мозаика презентаций 2012»
Три основных направления русской литературы XX столетия.
В ВУЗЕ У НАС ДЕВОЧКИ - УМНИЦЫ, КРАСАВИЦЫ! И ПРИЗНАТЬСЯ, НАМ, МАЛЬЧИШКАМ, ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.
Женщина и книга ИИЦ – Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.
«Я ВАС ЛЮБИЛ,,,» (ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА) Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Три основных направления, в русле которых протекало развитие русской литературы XX столетия. Вводный урок литературы в 11 классе. Учитель: Малахова Елена.
Три основных направления, в русле которых протекало развитие русской литературы XX столетия. Вводный урок литературы в 11 классе. Учитель: Малахова Елена.
Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Урок литературы в 9 классе Учитель МОУ - СОШ 16 Воловичева Н.П.
Наш Пушкин Выполнили ученики 4 «А» класса ГБОУ СОШ 282 Иванова Татьяна Николаевна.
Семейный вечер. Наперекор изменчивой судьбе Художники прославили в веках Не девушку с венцом на голове, А женщину с ребенком на руках!
« Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь- мелодия» (А.С Пушкин)
Авторы: Захарова Т.В., Воронько М.С. Старовичугская СОШ.
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Команды готовы… Богиня любви Афродита и Муза – гости вечера.
Литературная игра Милые красавицы России. МИЛЫЕ КРАСАВИЦЫ РОССИИ Ты – женщина, ты – книга между книг, Ты – свёрнутый, запечатленный свиток; Ты – свёрнутый,
Пяткина Антонина Ивановна Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Транксрипт:

"Нельзя не преклониться с благоговейным уважением перед чувством матери, любящей бескорыстно, с самопожертвованием, не знающим пределов". Н.В.Щелгунов.

Женщине Ты - женщина, ты - книга между книг, Ты - свернутый, запечатленный свиток, В его строках и дум, и слов избыток, В его листах безумен каждый миг. Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток, Он жжет огнем, едва в уста проник; Но пьющий пламя подавляет крик. И славословит бешено средь пыток. Ты - женщина, и этим ты права. От века убрана короной звёздной, Ты - в наших безднах образ божества! Мы для тебя влечём ярем железный, Тебе мы служим, тверди гор дробя, И молимся - от века - на тебя. В.Брюсов

Российская поэтесса, автор строк: "...У русских женщин есть такие лица, К ним надо приглядеться не спеша, Чтоб в их чертах могла тебе открыться Красивая и гордая душа".

Людмила Татьяничева

Кто был самой образованной женщиной в Древней Руси?

Княгиня Ольга

"...Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня..." Вы без труда узнали автора этих строк - А.С.Пушкина, посвятившего стихотворение своей няне. Назовите ее фамилию.

Арина Родионовна Яковлева

Кому посвятил свои стихи А.С.Пушкин? "...Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты."

Анне Керн

Как называется балет С.С.Прокофьева, написанные по одноименной сказке Ш.Перро?

"Золушка"

БЛИЦ - ТУРНИР

1. Женское платье без рукава 2. Как называется ожерелье из бус или монет? 3. Как звали героиню повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка"? 4. Первая в России женщина-офицер. 5. Назовите имя стюардессы, ставшей знаменитой благодаря песне Преснякова.

1. Сарафан 2. Монисто 3. Елена Муромская 4. Наталья Дурова 5. Жанна

Скульптор, автор композиции "Рабочий и колхозница"

Вера Мухина а

Как звали ту русскую женщину, которая, став знаменитым математиком, внесла значительный вклад в мировую науку?

Софья Ковалевская

Героиня балета П.И.Чайковского "Спящая красавица".

Аврора

Кто из женщин руководил сразу двумя академиями?

княгиня Е.Р.Воронцова-Дашкова

Кто написал музыку известной песни "Надежда", припев, которой начинается словами: "Надежда - мой компас земной..."?

композитор Александра Пахмутова

Какая известная актриса, дебютировав в фильме Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", проявила не только актерские, но и замечательные музыкальные и вокальные данные?

Людмила Гурченко

БЛИЦ - ТУРНИР

1. Сетка, прикрепляемая к женской шляпке и закрывающая лицо. 2. Легкие летние туфли. 3. Как называют певицу, исполняющую главные, первые роли в опере или балете? 4. Как звали суженного, которого нагадала себе Татьяна в крещенский вечерок? 5. Назовите первую женщину-летчика космонавта. Какой у нее был позывной?

1. Вуаль 2. Сандалии 3. Примадонна 4. Агафон 5. Валентина Терешкова, позывной «ЧАЙКА»

В 1812 году юная девушка из дворянской семьи переоделась в гусарский мундир и отправилась освобождать русскую землю от захватчиков. Позже ее назвали "кавалер девица". О подвигах и приключениях этого "юного гусара" снят фильм. Как зовут актрису, сыгравшую в нем главную роль.

Лариса Голубкина

Чьи стихи использовал М.Таривердиев в романсе, исполненном А.Б.Пугачевой, начинающиеся словами: "Мне нравится, что вы больны не мной..."?

Марина Цветаева

Я – Женщина, какая в этом слове стать! Я – Женщина, не просто милая подруга или мать. Я – Жрица, что способна сотворить тот мир, где хочется любить, парить, творить. О, да! Какой же путь мне довелось пройти, Чтоб радоваться, верить, просто быть. Спасибо Ангел мой за то, что ты меня привёл на Землю, где царит любовь!