Женщина всегда считалась слабой и способной лишь стоять у плиты, справляться с бытовыми трудностями. Времена меняются и сегодня это не только домохозяйки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рыночная экономическая система. Рыночная система, в экономике способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной.
Advertisements

Предпринимательство в семейной экономике. Цель урока: 1.Познакомиться с понятием предпринимательства 2.Видами и формами предпринимательской деятельности.
Дети всегда находятся в движении, всегда ищут что-то новое, они хотят всё увидеть и почувствовать. Быстрое развитие на начальном этапе жизни влияет на.
Малый бизнес и частное предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество.
Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему государству. А.С.Грибоедов.
{ Самые востребованные профессии XXI века ГБОУ СОШ 1324 города Москвы.
C:\Users\БукаБяка\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\W3CC6LBQ\MCj [1].wmf
SWOT-анализ и его использование в стратегическом анализе Работа ст.гр. ОА-081 Ульянич Т.Ф.
Цель: знакомство с представлениями старших школьников о семье. Задачи: рассмотреть стабильность браков; провести анкетирование; организовать семинар (круглый.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Предпринимательство в экономической структуре общества Маркелов В.О. Казань 2017.
КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ НА ФОНЕ ДОЛГОВРЕПЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ А. Вишневский Круглый стол «Смертность в Российской Федерации: соотношение.
Наш век - время скоростей и работающих женщин, и не просто работающих, но и делающих карьеру наравне с мужчинами. Раньше женщине отводилась лишь роль домохозяйки:
Технология ведения бизнеса. 8 класс
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Факторы и условия семейного благополучия Потехина Галина Андреевна 02 с – 2041 з.
57% жителей России думает об открытии своего бизнеса!
Группа 7043 Выполнили: Белобородова Алина Страхов Дима.
Выполнила: Гессель Т.И.. Де́ти инди́го термин, введённый экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп для обозначения детей, которые, по её мнению, обладают аурой цвета.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
Транксрипт:

Женщина всегда считалась слабой и способной лишь стоять у плиты, справляться с бытовыми трудностями. Времена меняются и сегодня это не только домохозяйки, но и успешные бизнес-леди. Если сравнивать мужской бизнес с женским, то он значительно отличается. Как правило, прекрасную половину мало кто воспринимает всерьез, поэтому постоянно нужно доказывать и «сообщать» свою позицию. На это уходит много энергии и сил, но это не должно стать помехой для тех, кто хочет иметь собственный бизнес. Более 60 процентов представительниц слабой половины имеет высшее образование и способны составить серьезную конкуренцию крепким и уверенным в себе мужчинам.

Общераспространенным является мнение о том, что в бизнес идут люди молодые, энергичные, ищущие путей самореализации и повышения собственного благосостояния. Иными словами, считается, что предпринимательская деятельность – удел молодых, в бизнес идут «с младых ногтей», когда человек легок на подъем, в нем мало консерватизма и много новых идей. Это положение характерно как для сильной, так и прекрасной половины человечества. Общераспространенным является мнение о том, что в бизнес идут люди молодые, энергичные, ищущие путей самореализации и повышения собственного благосостояния. Иными словами, считается, что предпринимательская деятельность – удел молодых, в бизнес идут «с младых ногтей», когда человек легок на подъем, в нем мало консерватизма и много новых идей. Это положение характерно как для сильной, так и прекрасной половины человечества. Так ли это на самом деле и какова специфика ситуации в России? Так ли это на самом деле и какова специфика ситуации в России?

Начнем с констатации того факта, что большинство современных российских бизнесвумен пришли в предпринимательство не в самом юном возрасте. Категория молодых девушек и женщин в возрасте от 18 до 30 лет составляет в этом кластере не более 40%. Некоторая часть из них (примерно 5%) начинают заниматься бизнесом в связи с семейной традицией, так как у родителей или родственников уже имеются предприятия в сфере торговли, общепита, оказания услуг, производства или интернет-технологий. Начнем с констатации того факта, что большинство современных российских бизнесвумен пришли в предпринимательство не в самом юном возрасте. Категория молодых девушек и женщин в возрасте от 18 до 30 лет составляет в этом кластере не более 40%. Некоторая часть из них (примерно 5%) начинают заниматься бизнесом в связи с семейной традицией, так как у родителей или родственников уже имеются предприятия в сфере торговли, общепита, оказания услуг, производства или интернет-технологий.

Другая часть, составляющая большинство кластера, начинают заниматься предпринимательством, не имея соответствующей семейной традиции. Именно по ней принято судить о роли женщины в бизнесе. Но на самом деле – это всего лишь треть от численности российских бизнесвумен. Видимо, внешний антураж, модели поведения в быту, на улице и на работе привлекают к этой категории предпринимателей наибольшее общественное внимание, что и позволяет делать неверные выводы о всей категории женщин, являющихся владельцами (или совладельцами) бизнеса. Другая часть, составляющая большинство кластера, начинают заниматься предпринимательством, не имея соответствующей семейной традиции. Именно по ней принято судить о роли женщины в бизнесе. Но на самом деле – это всего лишь треть от численности российских бизнесвумен. Видимо, внешний антураж, модели поведения в быту, на улице и на работе привлекают к этой категории предпринимателей наибольшее общественное внимание, что и позволяет делать неверные выводы о всей категории женщин, являющихся владельцами (или совладельцами) бизнеса.

Второй укрупненной группой женщин, вступивших на путь предпринимательства в более зрелом возрасте, являются бизнесвумен, пришедшие в коммерцию по причине моральной неудовлетворенности, конфликта с начальством из-за пределов карьерного роста или по причине открывшейся возможности (случайной или ожидаемой) открыть свое дело.

Иногда решение идти в бизнес принимается из-за эффекта «стеклянного потолка» для женщин, то есть определенного барьера, воздвигаемого по половому признаку. Так, Россия занимает 70-е место в мире по количеству женщин-министров и по этому показателю находится рядом с Эфиопией и Того. По количеству женщин в парламенте мы на 84-м месте (14%). В Совете Федерации женщин еще меньше (4,7%). Понятно, что умные, энергичные и волевые представительницы прекрасной половины российского общества не хотят мириться с имеющимися предрассудками и дискриминацией. Иногда решение идти в бизнес принимается из-за эффекта «стеклянного потолка» для женщин, то есть определенного барьера, воздвигаемого по половому признаку. Так, Россия занимает 70-е место в мире по количеству женщин-министров и по этому показателю находится рядом с Эфиопией и Того. По количеству женщин в парламенте мы на 84-м месте (14%). В Совете Федерации женщин еще меньше (4,7%). Понятно, что умные, энергичные и волевые представительницы прекрасной половины российского общества не хотят мириться с имеющимися предрассудками и дискриминацией.

Сложившиеся деловые связи и опыт коммерческой деятельности при работе по найму могут также играть значимую роль и в более старших возрастных группах. Но здесь уже вступают в силу факторы возрастной психологии, когда консерватизм и достаточно устойчивое финансовое положение препятствуют вхождению в бизнес. Это вполне естественно с житейской точки зрения – стоит ли менять синицу в руке на журавля в небе (который может обернуться уткой под кроватью). Риск с возрастом становится все менее приемлемым, стабильность ценится больше, чем риск и возможность резко нарастить богатство. Сложившиеся деловые связи и опыт коммерческой деятельности при работе по найму могут также играть значимую роль и в более старших возрастных группах. Но здесь уже вступают в силу факторы возрастной психологии, когда консерватизм и достаточно устойчивое финансовое положение препятствуют вхождению в бизнес. Это вполне естественно с житейской точки зрения – стоит ли менять синицу в руке на журавля в небе (который может обернуться уткой под кроватью). Риск с возрастом становится все менее приемлемым, стабильность ценится больше, чем риск и возможность резко нарастить богатство.

Преодолеть нерешительность помогают неожиданные удары судьбы, когда женщина теряет кормильца, муж умирает или уходит к другой. Сильное потрясение и потеря источников дохода заставляют женщину действовать более решительно, смело, напористо. Именно на этой стадии у женщин просыпаются таланты и способности к предпринимательству. Понимая, что некуда отступать, женщины наполняются внутренней энергией и уверенностью в своих силах. То, что раньше казалось недоступным, о чем до этого и не помышляла, теперь становится досягаемым и естественным. Новый круг общения – в числе которого такие же бизнесвумен, позволяет изменить сознание, ценности, представления о горизонтах достижимого. Преодолеть нерешительность помогают неожиданные удары судьбы, когда женщина теряет кормильца, муж умирает или уходит к другой. Сильное потрясение и потеря источников дохода заставляют женщину действовать более решительно, смело, напористо. Именно на этой стадии у женщин просыпаются таланты и способности к предпринимательству. Понимая, что некуда отступать, женщины наполняются внутренней энергией и уверенностью в своих силах. То, что раньше казалось недоступным, о чем до этого и не помышляла, теперь становится досягаемым и естественным. Новый круг общения – в числе которого такие же бизнесвумен, позволяет изменить сознание, ценности, представления о горизонтах достижимого.

Особенно много деловых российских женщин из категории лет пришли в бизнес по вынужденным обстоятельствам в период 1990-х годов, когда наша страна претерпевала системные трансформации, когда закрывались государственные предприятия и понемногу расцветала рыночная экономика. Тогда многие женщины вынужденно стали индивидуальными предпринимателями, которые стали основой для существующих ныне юридических лиц. Особенно много деловых российских женщин из категории лет пришли в бизнес по вынужденным обстоятельствам в период 1990-х годов, когда наша страна претерпевала системные трансформации, когда закрывались государственные предприятия и понемногу расцветала рыночная экономика. Тогда многие женщины вынужденно стали индивидуальными предпринимателями, которые стали основой для существующих ныне юридических лиц.

Наконец, старшая возрастная группа бизнес- вумен от 50 до 60 лет также достаточно многочисленная. Она составляет по разным городам и сельским населенным пунктам от 10 до 20%. Мы ее усредняем до 15% и полагаем, что в ближайшие 3-5 лет эта категория вполне может возрасти на 3-4 процентных пункта. Наконец, старшая возрастная группа бизнес- вумен от 50 до 60 лет также достаточно многочисленная. Она составляет по разным городам и сельским населенным пунктам от 10 до 20%. Мы ее усредняем до 15% и полагаем, что в ближайшие 3-5 лет эта категория вполне может возрасти на 3-4 процентных пункта.

Идеи малого бизнеса для женщин Украшение Украшение помещений Торговля Издательство Услуги няни Компьютер и интернет Салон для домашних питомцев Салон на дому Ручная работа

Рассмотрим подробнее каждую идею малого бизнеса для женщин

Салон на дому Популярный и распространенный салон на дому. Можно обучиться парикмахерскому и визажному искусству и «нарабатывать» свою клиентуру. Это удобно тем, что не нужно тратить время на дорогу, клиенты сами приезжают в назначенное время и при условии, что в доме ребенок появляется возможность оставлять его дома без причины или по болезни, не опасаясь ярости начальства. Популярный и распространенный салон на дому. Можно обучиться парикмахерскому и визажному искусству и «нарабатывать» свою клиентуру. Это удобно тем, что не нужно тратить время на дорогу, клиенты сами приезжают в назначенное время и при условии, что в доме ребенок появляется возможность оставлять его дома без причины или по болезни, не опасаясь ярости начальства.

Украшение помещений Бюджетный и эффективный способ начать работу по организации торжеств. Сначала можно предлагать услуги по оформлению залов, например, воздушными шарами, а позже сдавать мероприятия «под ключ». Особенно прибыльно это дело в небольших городах, где данная сфера еще не развита. Бюджетный и эффективный способ начать работу по организации торжеств. Сначала можно предлагать услуги по оформлению залов, например, воздушными шарами, а позже сдавать мероприятия «под ключ». Особенно прибыльно это дело в небольших городах, где данная сфера еще не развита.

Ручная работа Сегодня большой популярностью пользуются эксклюзивные вещи. Например, игрушки, одежда, обувь, мебель и т.п. Стоимость таких вещей высока, но и спрос огромный. При наличии какого-нибудь таланта любую идею можно легко воплотить. Роспись витражными, акриловыми красками привлечет большое количество клиентов. Сегодня большой популярностью пользуются эксклюзивные вещи. Например, игрушки, одежда, обувь, мебель и т.п. Стоимость таких вещей высока, но и спрос огромный. При наличии какого-нибудь таланта любую идею можно легко воплотить. Роспись витражными, акриловыми красками привлечет большое количество клиентов.

Компьютер и Интернет При отличном знании компьютера можно наладить не только торговлю, но и более интеллектуальную деятельность. Современные бизнес-вумен сегодня создают веб-сайты самостоятельно, ведут свои блоги, успешно занимаются фрилансом и т.п. При отличном знании компьютера можно наладить не только торговлю, но и более интеллектуальную деятельность. Современные бизнес-вумен сегодня создают веб-сайты самостоятельно, ведут свои блоги, успешно занимаются фрилансом и т.п.

Торговля Торговой точкой никого не удивишь, но это наиболее популярный бизнес для женщин. Ни одна модница не в состоянии устоять при виде платья из новой коллекции, а уж если оно будет висеть у нее в магазине еще приятней. Торговой точкой никого не удивишь, но это наиболее популярный бизнес для женщин. Ни одна модница не в состоянии устоять при виде платья из новой коллекции, а уж если оно будет висеть у нее в магазине еще приятней. Выбор товара, его раскладка приносят огромное эстетическое удовольствие, да и знать первой обо всех новинках просто необходимо. Выбор товара, его раскладка приносят огромное эстетическое удовольствие, да и знать первой обо всех новинках просто необходимо.

Издательство Для женщин, которые умеют красиво писать и говорить, можно создать собственный журнал или же написать книгу. Занимает этот процесс много времени, но положительный результат может принести хорошие гонорары и всемирную известность. Для женщин, которые умеют красиво писать и говорить, можно создать собственный журнал или же написать книгу. Занимает этот процесс много времени, но положительный результат может принести хорошие гонорары и всемирную известность.

Услуги няни Часто молодые мамы не могут посетить важное мероприятие или просто погулять с друзьями из-за того, что просто не с кем оставить своего ребенка. Такая тенденция наблюдается постоянно. В нашей стране ежегодно становится все популярней услуга «няня по вызову». Но отметим, что это уже не новая идея бизнеса для запада, так как подобная деятельность там встречается повсюду. Часто молодые мамы не могут посетить важное мероприятие или просто погулять с друзьями из-за того, что просто не с кем оставить своего ребенка. Такая тенденция наблюдается постоянно. В нашей стране ежегодно становится все популярней услуга «няня по вызову». Но отметим, что это уже не новая идея бизнеса для запада, так как подобная деятельность там встречается повсюду.

Салон для домашних питомцев В нынешнее время очень популярны идеи бизнеса на домашних животных. Новой идеей для организации собственного дела в данной сфере может стать открытие салона красоты для собак, кошек и других любимцев. Водить питомцев в такое заведение не только модно, но и очень полезно. Естественно, человек может и сам подстричь или причесать животное, подпилить коготки, создающие крайнее неудобство. Но владельцы собак и кошек, особенно породистых и дорогих, предпочитают посетить салон. В салоне специально обученные гримеры найдут подход даже к самому капризному представителю братьев наших меньших. В нынешнее время очень популярны идеи бизнеса на домашних животных. Новой идеей для организации собственного дела в данной сфере может стать открытие салона красоты для собак, кошек и других любимцев. Водить питомцев в такое заведение не только модно, но и очень полезно. Естественно, человек может и сам подстричь или причесать животное, подпилить коготки, создающие крайнее неудобство. Но владельцы собак и кошек, особенно породистых и дорогих, предпочитают посетить салон. В салоне специально обученные гримеры найдут подход даже к самому капризному представителю братьев наших меньших.

Переосмысление путей прихода в бизнес женщин даст возможность государству увидеть новые явления и тренды в российской экономической и деловой жизни. Женщин следует более акцентировано поддерживать в их инициативных бизнес- начинаниях – особенно в старших возрастных группах. Причем эта поддержка должна быть не только, и даже не столько финансовая, сколько моральная, информационная, образовательная и правовая. Федеральным и местным властям следует начать в полном объеме социальную рекламу женского предпринимательства, показывать массовой аудитории положительные примеры гендерного бизнеса – тем более, что их более, чем достаточно