Столица: Мехико. Государственный язык: испанский. Религия: католическая. Денежная единица: мексиканский песо Общая площадь страны 1 958 200 км 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 «А» класс. Государство общей площадью 1,9 млн. кв. км., находится в Северной Америке. На севере и востоке граничит с США, на юге – с Белизом и Гватемалой.
Advertisements

Выполнили: Гулянцев А. Зверев Д. Учитель Миронов В. В. Prezentacii.com.
М ЕКСИКА. МЕКСИКА, Мексиканские Соединенные Штаты - государство, занимающее северную, самую широкую часть перешейка, протягивающегося к югу от границы.
Mexiko Мексика страна тропических джунглей и пустынь, где растут лишь неприхотливые кактусы; край отважных ковбоев и жгучей текилы. Мексика экзотическая.
Перу Выполнила ученица 11 класса: Войтенкова Анастасия.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Территория Испании занимает кв.км. Испания - южноевропейская страна. Испания Омывается Средиземным морем и Атлантическим Океаном. По суше Испания.
Остров Новая Гвинея. Подготовила ученица 7 б класса Галыгина Юлия.
Выполняли ученики 11го класса: Фефилов В.А. и Бунин Д.В.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Вануату Выполнили: Шангутова Анастасия Шангутова Дарья Муковнина Алина.
Зона влажных вечнозеленых экваториальных лесов Сейчас мы отправляемся в зону влажных вечнозеленых экваториальных лесов, которая расположена по обе стороны.
Презентацию подготовили студенты 1 курса группы ТУР-Б-01 д Лихова Дарья Рустамов Владимир.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Природные зоны. Вследствие преобладания равнин здесь хорошо выражена широтная зональность. Однако имеются.
Презентация по географии. Гватемала.
Мексика страна тропических джунглей и пустынь, где растут лишь неприхотливые кактусы; край отважных ковбоев и жгучей текилы. Мексика экзотическая страна.
В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата здесь широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.
В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата здесь широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.
Транксрипт:

Столица: Мехико. Государственный язык: испанский. Религия: католическая. Денежная единица: мексиканский песо Общая площадь страны км 2

На севере и востоке Мексика граничит с США на юге - с Гватемалой и Белизом (250 км). На западе омывается Тихим океаном, на востоке - Карибским морем и водами Мексиканского залива. Большую часть страны занимает Мексиканское нагорье вулканического происхождения. На востоке страны находится обширная прибрежная равнина. Западные территории страны находятся на полуострове Нижняя Калифорния они состоят из прибрежной равнины вдоль западного побережья и горной цепи вдоль восточного. Мексика обладает месторождениями нефти, природного газа, серебра, каменного угля, золота, меди, свинца, цинка.

На севере Мексики климат субтропический, в остальной части страны - тропический. На прибрежных равнинах влажно и жарко. На Тихоокеанском побережье дневные температуры в течение всего года не опускаются ниже +30 градусов, а ночные колеблются от 21 до 24 градусов тепла. На побережье Карибского моря - немного прохладнее. В зимние месяцы днем воздух прогревается до +24 градусов а летом - 25 градусов тепла.

В центральных возвышенных районах Мексики максимальные температуры наблюдаются в апреле и в мае градусов, причем в ночные часы в эти же месяцы воздух охлаждается до градусов Зимой дневные температуры воздуха поднимаются до +21 градуса, ночью отмечается около 7 градусов тепла. Сезон дождей продолжается с мая по октябрь Температура воды на Тихоокеанском побережье Мексики в летнее время поднимается до +27 градусов, а в среднем за год она составляет + 25 градусов. Воды Карибского моря немного теплее - в летнее время температура воды здесь составляет + 29 градусов.

Население составляет человек (1995), средняя плотность населения около 48 человек на км 2. Среди местных языков наиболее распространенные - нахуатль, майя, отоби. Средняя продолжительность жизни: мужчин - 70 лет, женщин - 77 лет (1995).

Полное наименование - Мексиканские Соединенные Штаты. Государственный строй - федеративная республика. В состав страны входит 31 штат и столичный федеральный округ. Глава государства и правительства - президент. Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом -Национальным конгрессом, - который состоит из Сената и Палаты депутатов

На севере Мексики господствуют пустыни и степи. Растительность этих районов очень своеобразная и получила название «мексиканской». Наряду с сухими и колючими кустарниками и деревцами в них несколько сот видов кактусов, 140 видов агав, а также юкки, седумы, дазилирион. В более влажных центральных районах растительность более пышная: смешанные леса грабов, платанов, липы, американского ореха гикори; в хвойных лесах обильны пихты, кипарис, сосна Монтесумы. На юге лиственные леса с примесью древовидных папоротников и лиан сменяются сельвой, где множество пальм, бамбуков

В северных районах обитают дикие кошки, луговая собачка, кенгуровая крыса, встречаются койоты, пума, антилопа-вилорог. В смешанных лесах - черный медведь, рысь. Богат животный мир южной части: обезьяны, ягуар, тапир, муравьед, сумчатый опоссум, древесный дикобраз. Разнообразен мир птиц - колибри, попугаи, туканы, зонтичная птица, грифы. Обильны пресмыкающиеся: игуаны, василиск, ядовитый ядозуб, черепахи, змеи.

Наиболее известными и, вероятно, наиболее древними, являются пирамиды Теотиуакана, неподалеку от Мехико. Теотиуакан (в переводе означает "место, где люди общаются с богами") - самый древний и загадочный из всех открытых городов доклассической Америки. Во времена Древнего Рима он насчитывал 200 тыс. жителей. К концу первого тысячелетия нашей эры город опустел, его храмы и дома были разрушены. Сохранились две крупнейшие пирамиды - пирамида Солнца и пирамида Луны, а также храм самого популярного из мексиканских богов - Кетцалькоатля, олицетворявшего доброе и светлое начало.

Еще одна впечатляющая группа пирамид - пирамиды Митле и Монте-Альбана - находится вблизи города Оахаки. Сокровища, обнаруженные уже в ХХ веке в захоронении под N7, являются одной из богатейших археологических находок мира. Некоторые из этих сокровищ - ацтекские золотые украшения, изображающие бога смерти, солнце, игру в мяч и другие, демонстрируются в музее города Оахаки.

Самая крупная по объему пирамида из всех известных на земле находится в городе Чолула, в 100 км от мексиканской столицы. Сегодня эта пирамида представляет собой холм, заросший лесом, на вершине которого высится католический храм. Таким образом испанцы обозначили свое превосходство над древней индейский цивилизацией На Юкатане существуют развалины (руины) нескольких древних городов-государств. Среди них известны пирамиды в Паленке и древняя обсерватория в Чичен-Ице.