Налог на бороду – изобретение Петра Первого или заимствование? Риттер Владимир Яковлевич МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области» Риттер Владимир Яковлевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самые нелепые и смешные налоги Горчилина М.О. Учитель обществознания МБОУ Одинцовский лицей 10.
Advertisements

Налоги всегда были одним из главных источников дохода государства. В средние века налогов было так много, что в них путались не только жители, но и сами.
Налоги Налоговая система «В этом мире всё условно. Безусловны только две вещи – смерть и налоги» Бенджамин Франклин, 1789 г.
Лекция 29. Налоги.. Налоги Налоги это обязательные платежи с физических и юридических лиц в бюджет в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим.
Налоги Ты можешь и не заметить, что у тебя всё идёт хорошо, но налоговая служба напомнит. Пьер Данинос.
Учитель истории МОУ Иванищевской СОШ Дубичев О. В., II кв. категория ПричиныВеликойФранцузскойреволюции.
Тема урока: Учитель экономики Шматко Татьяна Ильинична.
Усиление королевской власти в XVI-XVIIвв. Абсолютизм. Урок 3. История Нового времени 7 класс.
Налоги: мифы и реальность Лектор доцент кафедры БУА,С к.э.н. Шашкова Т.Н.
Ученика 7 « Б » класса лицея 62 Шишкина Павла. Политика Экономика Культура сословия В каждой из этих сфер действуют особые группы людей. В России эти.
КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы.
Социальная и финансовая политика. Социальная политика. В 1714 г. был издан "Указ о единонаследии", согласно которому дворянское поместье уравнивалось.
Основные сословия российского общества в XVII веке.
Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял с этой целью ряд решительных мер. Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял.
Основные сословия российского общества в XVII веке 7 класс.
« Усиление королевской власти в XVI – XVII вв. Абсолютизма в Европе » Новая история, 7 класс.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 3 б класса МОУ СОШ 4 г. Черняховска Гатилло Карины Руководитель: Мокроусова Т.Р.
Презентация проекта на тему: « Пётр 1-Великий Император России» Ученицы 3 б класса МОУ СОШ 4 г. Черняховска Гатилло Карины Руководитель: Мокроусова Т.Р.
Сословия Привилегированные Социально-сословная структура в XVII веке Зависимые Службы и повинности Службы и повинности.
Студентка гр.Ю-10ук Тангировой Евгении. НДФЛ по сравнению с другими видами налогов довольно «молод». Впервые он был введен в Англии в 1798 г. в виде утроенного.
Транксрипт:

Налог на бороду – изобретение Петра Первого или заимствование? Риттер Владимир Яковлевич МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области» Риттер Владимир Яковлевич МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»

Англия XVI века Генрих VIII ввёл налог на бороду в Этот налог зависел от социального статуса носителя бороды. Дочь короля Елизавета Первая (добрая Лиззи) тоже вводила аналогичный налог, которым облагалась любая борода, растущая больше двух недель.

Налог на бороду. Франция Франция XVI века Основателем моды на ношение бороды среди духовенства Франции стал король Франциск I ( ). Правительство обложило священнослужителей налогом: духовенство победнее предпочитало бриться. Возникли споры сторонников и противников права на бесплатное ношения бороды и вообще на её ношение, что повлекло вмешательство высших католических иерархов с попытками запретить бороду. Полный запрет на бороду попытался ввести в 1576 году кардинал Карло Борромео, издавший пасторское послание «De barba radenda». Франция XVI века Основателем моды на ношение бороды среди духовенства Франции стал король Франциск I ( ). Правительство обложило священнослужителей налогом: духовенство победнее предпочитало бриться. Возникли споры сторонников и противников права на бесплатное ношения бороды и вообще на её ношение, что повлекло вмешательство высших католических иерархов с попытками запретить бороду. Полный запрет на бороду попытался ввести в 1576 году кардинал Карло Борромео, издавший пасторское послание «De barba radenda».

Брадобритие 1689 год

Бородовой налог. Размеры Пошлина на ношение бороды введена в 1698 году Петром I. Указом от 10 января 1705 года устанавливалось четыре разряда пошлины: с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год с гостей 1-й статьи по 100 рублей в год с купцов средней и мелкой статьи, а также с посадских людей по 60 рублей в год со слуг, ямщиков и извозчиков, с церковных причетников и всяких чинов московских жителей по 30 рублей ежегодно. Каждый уплативший пошлину получал бородовой знак. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды». С 1715 года действовала единая пошлина 50 рублей с человека в год. Отменена пошлина в 1772 году. Пошлина на ношение бороды введена в 1698 году Петром I. Указом от 10 января 1705 года устанавливалось четыре разряда пошлины: с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год с гостей 1-й статьи по 100 рублей в год с купцов средней и мелкой статьи, а также с посадских людей по 60 рублей в год со слуг, ямщиков и извозчиков, с церковных причетников и всяких чинов московских жителей по 30 рублей ежегодно. Каждый уплативший пошлину получал бородовой знак. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды». С 1715 года действовала единая пошлина 50 рублей с человека в год. Отменена пошлина в 1772 году.

Рост налогов Со старообрядцев взимали налог за право ношения бороды, брали с них двойной налог за приверженность к старым обрядам, обложили особым сбором дубовые колоды, которые шли на изготовление гробов, ввели обязательное использование гербовой бумаги. Всего с населения взималось до 30 различных налогов.

Налог на берёзовые веники

Налог на дубовые гробы

Эх, не додумался Пётр Алексеевич! Налог на уши и налог на нос были временно введены в государстве Тибет для обеспечения военных нужд. Хотя факт наличия этих налогов неоднократно упоминается китайскими, тибетскими и западными авторами, предоставленные сведения довольно противоречивы. Так, согласно утверждениям китайских исследователей, домохозяйства платили по одному ляну серебра с каждого уха человека или домашнего животного. В поздней британской публикации со ссылкой на китайского корреспондента Цзиня Фужэня (Chin Fu-Jen) рассказывалось, что люди, не оплатившие налог на уши, подвергались наказанию отрезанию ушей. В западной специальной прессе сообщалось и о введении на следующий год (1927) Далай-ламой Тхуптэном Гьяцо подушного налога, зависящего от размера носа, причём люди с длинными носами были обязаны платить в два- три раза больше, чем курносые. А. Л. Стронг упоминала также налоги с женщин, волосы которых заплетены в две косы. Налог на уши и налог на нос были временно введены в государстве Тибет для обеспечения военных нужд. Хотя факт наличия этих налогов неоднократно упоминается китайскими, тибетскими и западными авторами, предоставленные сведения довольно противоречивы. Так, согласно утверждениям китайских исследователей, домохозяйства платили по одному ляну серебра с каждого уха человека или домашнего животного. В поздней британской публикации со ссылкой на китайского корреспондента Цзиня Фужэня (Chin Fu-Jen) рассказывалось, что люди, не оплатившие налог на уши, подвергались наказанию отрезанию ушей. В западной специальной прессе сообщалось и о введении на следующий год (1927) Далай-ламой Тхуптэном Гьяцо подушного налога, зависящего от размера носа, причём люди с длинными носами были обязаны платить в два- три раза больше, чем курносые. А. Л. Стронг упоминала также налоги с женщин, волосы которых заплетены в две косы.

Налоги на туалеты императора Веспасиана: «Деньги не пахнут»