Творческий проект «Проблема счастья в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест по поэме Н.А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо» для учащихся 10-х классов (из четырех вариантов ответа выбрать правильный)
Advertisements

ПОЭМА – лиро- эпический жанр большого объема ЭПОПЕЯ - художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа.
ПОЭМА – лиро- эпический жанр большого объема ЭПОПЕЯ - художественное произведение, в котором отражаются целые эпохи в жизни страны и народа.
Тема: «Вечный вопрос».. Составители: ученицы 10 «а» класса МОУ «Большекатрасьской СОШ» Михайлова Лариса и Сорокина Светлана.
«Кому на Руси жить хорошо». Цели урока Раскрыть историю замысла поэмы. Отметить сказочный колорит «Пролога», фольклорно-песенную основу текста. Проанализировать.
Тест по поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики.
Карта путешествия семерых странников. (По поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо») Выполнили Ковач Михаил и Кощеев Никита.
Презентацию разработала учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП г.Кирс Мировская Н.А.
Н.А.Некрасов ) Годы жизни Н Некрасова: а) б) в) г)
Кому на Руси жить хорошо Н. А. Некрасов. ГОДЫ СОЗДАНИЯ
Ты и могучая Ты и бессильная, Матушка Русь! Н.А. Некрасов.
ТЕМА: «Исповедальность образа Матрены Тимофеевны» (по поэме Н.А.Некрасова«Кому на Руси жить хорошо») Молва идет всесветная, Молва идет всесветная, Что.
Николай Алексеевич Некрасов Поэма «Кому на Руси жить хорошо» Материалы к урокам литературы в 10 классе Исяндавлетова Эльмира Валерьевна, преподаватель.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ Заволжского лицея Голубевой Е.А.
Счастье Выполнил: Гетман Виктор. Лексическое значение Состояние абсолютной удовлетворенности жизнью, чувство наивысшего удовольствия, радости. Успех,
И.С.Тургенев и Н.А.Некрасов ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА. Тургенев (Некрасов) по взглядам и убеждениям был 1.Револющионер-демократ 2. Убежденный крепостник 3. Сторонник.
«Кому на Руси жить хорошо» как истинно народное произведение.
Морозова Н.Т.. Образы крестьян и помещиков в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
Николай Алексеевич Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (обучающий тест)
Удивительное начало великой поэмы. Н.А.Некрасов и его герои.
Транксрипт:

Творческий проект «Проблема счастья в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

«Быть бы нашим странникам под родною крышею, Если б знать могли они, что творилось с Гришею. Слышал он в груди своей силы необъятные, Услаждали слух его звуки благодатные, Звуки лучезарные гимна благородного Пел он воплощение счастья народного …»

Аннотация Проект создан для преподавателя русского языка и литературы Новоселовой Венеры Талгатовны; Учебный предмет, в рамках которого проводится проект, - литература; Срок проведения проекта 3 недели;

Этапы и сроки проведения проекта Название этапа Вид деятельности 1. Подготовительный Составление сценария проекта, подборка необходимого материала. 2. Основной Съемка видеофильма, оформление презентации, оцифровка видеофильма, составление портфолио. 3. Заключительный Защита проекта, получение результатов.

Результаты деятельности Презентация творческого проекта «Проблема счастья в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»; Видеофильм.

Цели Мы хотим раскрыть проблему счастья, обратившись к поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Проблема Кого можно назвать счастливым на Руси.

Вопросы проекта Что такое счастье? Кого можно считать счастливым? Что такое счастье в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? Счастье в наши дни.

4 основных значения понятия счастья: Счастье есть ощущение полноты бытия. Человек, ставший счастливым, подобен человеку, который взглянул на небо после дождя и увидел радугу, но увидел ее так, как увидел Ной, выйдя из ковчега; увидел не как набор цветов спектра, а как символ Божественного завета и великой надежды на продолжительное счастье.

1. Благосклонность судьбы, удача;

2. Состояние интенсивной радости;

3. Обладание наивысшими благами, положительный баланс жизни;

4. Чувство удовлетворения жизнью.

Для поэта счастье – вполне конкретная, земная категория, и основа этого счастья – не небесная, но земная, человеческая справедливость, свобода, равенство всех людей.

Крестьяне, которых встречают они на своем пути, - все нищие, голодные, изможденные от непосильной работы. Трудно приходится им в жизни, одно у них утешение – утопить свою тоску в вине: Нет меры хмелю русскому. А горе наше меряли? Работе мера есть?

Не от хорошей жизни отправляются герои поэмы искать счастье. Сами названия деревень говорят о том, как живется их обитателям: Заплатово, Дырявино, Неелово, Неурожайка…

Поп Покой, богатство, честь… Яким Нагой В деревне Босове… живет,он до смерти работает, до полусмерти пьет!.. Ермил Гирин Имел он все, что надобно для счастья:спокойствие, деньги, почет…

Григорий Афанасьевич Оболт - Оболдуев Видит счастье в крепостном праве. Утятин Матрене Тимофеевна Считает, что русская крестьянка не может быть счастливой. Савелий Считает того мужика счастливым, которого невозможно победить, потому что он «и гнется, да не ломится» Видит счастье во власти, в деньгах.

Шалашников Видит свое счастье в деньгах и власти Таким образом, семь странников не нашли счастья и продолжили свой путь. Некрасов увидел счастье в Григории Добросклонове. Для него он является идеалом счастливого человека.

Авторы проекта Куксина Анфиса Медведева Алина Шиян Анастасия Шутикова Мария

Благодарим за внимание! 2007 год