Природные и архитектурные достопримечательности Республики Марий Эл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Иванова Ирина Игоревна ученица 10 класса МОУ « Суслонгерская СОШ », 15 лет Руководители : Лихачёва Галина Алексеевна, классный руководитель, учитель.
Advertisements

Памятники природы. Край прозрачных озер и таежных лесов, разнотравья обширных лугов и целебных минеральных источников – все это Марий Эл.
Республика Марий Эл Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 28 г. Йошкар - Ола» Подготовили учителя начальных классов Пчельникова Т.Б. Цыганок.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Марий Эл
Памятные места Саратовской области. Выполнила: Лештаева Василиса, ученица 10 класса МОУ « СОШ 12 г. Балашова Саратовской области», руководитель: Иванов.
Природная зона широколиственных лесов Выполнили: Болотова Анастасия и Хамаганова Екатерина 8В класс.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Реки Марий Эл Автор: Марков Роман, 5 класс 2010 г.
Карелия Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир.
Подготовила ученица 4 «А» Класса Трач Яна План Где находятся горы Жигули Чем примечательны Жигули Природный заповедник.
Оценка ландшафтного разнообразия особо охраняемых территорий Беларуси Профессор БГУ Марцинкевич Г.И.
Природные рекреационные ресурсы Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических и биологических элементов и сил природы, которые.
Цели урока: Познакомиться: с природными уникумами Урала – Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р.Чусовой; с наиболее острыми экологическими проблемами.
Автор: Гаврилов Александр, ученик 7 класса Озёра Республики Марий Эл.
1. Каковы особенности горного района Адыгеи? 2. Что составляет основные достопримечательности Лаго-Наки? 3. Флора и фауна. 4. Польза активного образа.
«Мир вокруг нас» 4 класс. Карелия находится на северо-западе нашей страны. Её площадь172,4 кв.км. Протяжённость с севера на юг – 670 км, с запада на восток.
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Башкортостан, моя Родина, неповторимые красоты природы: горы, леса, реки; богатый животный и растительный мир, интересная история, сказки, легенды, предания.
Анталья Гыгы, т.е. Эльгыгытгын Ленские Столбы – сибирская экзотика Телецкое озеро – младший брат Байкала Редкостная Рагуша.
Кунгурская ледяная пещера. Работу выполнили Ученицы 8*а* МОУСОШ с.Енотаевка. Гр е к о в а О. Церенова У. Проверила: Учитель географии: Тарасова Л.М.
Транксрипт:

Природные и архитектурные достопримечательности Республики Марий Эл

Достопримечательности природы Марий Эл являются памятниками природного наследия с интересной историей. Достопримечательности природы Марий Эл являются памятниками природного наследия с интересной историей. Многие места являются уникальными и имеют всероссийское значение. Многие места являются уникальными и имеют всероссийское значение. Созданы и работают санатории, заповедники, природные национальные парки. Созданы и работают санатории, заповедники, природные национальные парки.

МАРИЙ-ЭЛ – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ

Республика Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в средней части бассейна реки Волга. С севера, северо-востока и востока наша республика граничит с Кировской областью. С юго-востока и юга с Республиками Татарстан и Чувашия, а на западе и северо- западе - с Нижегородской областью. Длина ее границ превышает 1200 км, а общая площадь равна 23,3 тыс. кв.км. Столица Марий-Эл г. Йошкар-Ола. В республике Марий-Эл много интересного. Посмотрим некоторые природные достопримечательности, которыми богат наш родной край.

Морской глаз Из глубины карстового провала на нас смотрит Морской глаз –так называется знаменитое местное озеро. Окрестили его так за правильную круглую форму и удивительный, изумрудный цвет воды. Такую окраску озеру придают зелёные водоросли. По одной из версий водоем возник 20 тысяч лет назад – ещё в ледниковый период! С Морским глазом связано множество древних легенд. Из глубины карстового провала на нас смотрит Морской глаз –так называется знаменитое местное озеро. Окрестили его так за правильную круглую форму и удивительный, изумрудный цвет воды. Такую окраску озеру придают зелёные водоросли. По одной из версий водоем возник 20 тысяч лет назад – ещё в ледниковый период! С Морским глазом связано множество древних легенд.

Замок графа Шереметьева На левом берегу Волги, в п. Юрино, привлекает внимание туристов замок, похожий на средневековый, с зубчатыми башнями, с цветными витражами, куполом зимнего сада. Это замок графа Шереметьева. Овеянный легендами, он манит неведомой таинственностью и своеобразной красотой. На левом берегу Волги, в п. Юрино, привлекает внимание туристов замок, похожий на средневековый, с зубчатыми башнями, с цветными витражами, куполом зимнего сада. Это замок графа Шереметьева. Овеянный легендами, он манит неведомой таинственностью и своеобразной красотой.

Храм Михаила Архангела В центре поселка Юрино, знаменитого своим Шереметьевским замком, среди деревьев величаво возносится ввысь храм Михаила Архангела – одно из самых великолепных православных сооружений на земле Марий Эл. Эту церковь часто называют жемчужиной всего Поволжья. В центре поселка Юрино, знаменитого своим Шереметьевским замком, среди деревьев величаво возносится ввысь храм Михаила Архангела – одно из самых великолепных православных сооружений на земле Марий Эл. Эту церковь часто называют жемчужиной всего Поволжья.

Национальный парк "Марий Чодра" Образован в 1985 г. Национальный парк «Марий Чодра», представляет собой интереснейший природно- территориальный комплекс. Многочисленные минеральные источники, значительные выходы которых находятся в долинах рек Илеть и Юшут, используются для лечебных целей в санаториях, домах отдыха и больницах. Характерным элементом ландшафта являются озера (провальные, междюнные, пойменные). Образован в 1985 г. Национальный парк «Марий Чодра», представляет собой интереснейший природно- территориальный комплекс. Многочисленные минеральные источники, значительные выходы которых находятся в долинах рек Илеть и Юшут, используются для лечебных целей в санаториях, домах отдыха и больницах. Характерным элементом ландшафта являются озера (провальные, междюнные, пойменные).

Дуб Пугачёва Расположенный на Кленовой горе Национальный парк "Марий Чодра", представляет собой интереснейший природно- территориальный комплекс. Здесь сохранился старейший экземпляр дуба, получивший название Пугачевского. По преданию, под сенью этого дуба останавливался на ночлег со своим отрядом Е. И. Пугачев. Дуб резко отличается своими размерами среди древостоя. Это исполинское дерево с мощным стволом, диаметр которого составляет 159 см, входящее в состав верхнего яруса. Расположенный на Кленовой горе Национальный парк "Марий Чодра", представляет собой интереснейший природно- территориальный комплекс. Здесь сохранился старейший экземпляр дуба, получивший название Пугачевского. По преданию, под сенью этого дуба останавливался на ночлег со своим отрядом Е. И. Пугачев. Дуб резко отличается своими размерами среди древостоя. Это исполинское дерево с мощным стволом, диаметр которого составляет 159 см, входящее в состав верхнего яруса.

Заповедник "Большая Кокшага" Государственный заповедник «Большая Кокшага» создан 14 марта 1993 года. Заповедник создан для охраны лесных экосистем на границе южно- таежных и широколиственных лесов. Заповедник сохраняет в неприкосновенности растительные сообщества: леса, болота, луга, которые являются местами обитания животных и произрастания многих редких и исчезающих растений. Государственный заповедник «Большая Кокшага» создан 14 марта 1993 года. Заповедник создан для охраны лесных экосистем на границе южно- таежных и широколиственных лесов. Заповедник сохраняет в неприкосновенности растительные сообщества: леса, болота, луга, которые являются местами обитания животных и произрастания многих редких и исчезающих растений.

Зелёный ключ У подножия Кленовой горы впадает в реку Илеть сульфатно- бикарбонатный кальциево-магниевый источник. Образуется он из системы родников, бьющих прямо из земли. Самый крупный из них называется Зелёный ключ. У подножия Кленовой горы впадает в реку Илеть сульфатно- бикарбонатный кальциево-магниевый источник. Образуется он из системы родников, бьющих прямо из земли. Самый крупный из них называется Зелёный ключ.

Зеленый ключ в санатории «Кленовая гора» Вулканчики на Зеленом ключе Зеленый ключ в санатории «Кленовая гора» Вулканчики на Зеленом ключе

Каменная гора Каменная гора представляет из себя большой холм, на поверхность которого выходит камень. На горе бьет родник, оборудован стол со скамейками. Это изумительное место для отдыха. Внизу, под крутыми склонами - густой лес. Каменная гора представляет из себя большой холм, на поверхность которого выходит камень. На горе бьет родник, оборудован стол со скамейками. Это изумительное место для отдыха. Внизу, под крутыми склонами - густой лес.

Пещеры в п. Горняк При въезде в Сернурский район стоит каменный атлант и держит на плечах камень. При въезде в Сернурский район стоит каменный атлант и держит на плечах камень.

Сразу за Атлантом с камнем дорога уходит на п. Горняк. Там, в лесах за поселком, вдалеке от посторонних глаз и нахоженных троп скрыты старинные каменоломни. Это целая сеть пещер, в ручную вырубленных людьми. Издревне в них добывали жерновой камень для мельниц. Образцы таких камней лежат перед пещерами. Внутри - вечная мерзлота. Даже в самую жаркую погоду в пещерах не тает лёд. Сразу за Атлантом с камнем дорога уходит на п. Горняк. Там, в лесах за поселком, вдалеке от посторонних глаз и нахоженных троп скрыты старинные каменоломни. Это целая сеть пещер, в ручную вырубленных людьми. Издревне в них добывали жерновой камень для мельниц. Образцы таких камней лежат перед пещерами. Внутри - вечная мерзлота. Даже в самую жаркую погоду в пещерах не тает лёд.

Очень красив наш край. И луга, и леса, и реки, и озера – это все, что делает наш край неповторимо красивым

Спасибо за внимание!